0
March 29, 2024 14:21:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Шавло: «ЦСКА был мудрее и профессиональнее» - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Сергей Шавло: «ЦСКА был мудрее и профессиональнее»

Сразу после окончания матча расстроенный генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отказался от интервью. Однако уже через несколько часов, поостыв, ответил на вопросы корреспондента «СЭ».


- Стало ли для вас шоком поражение со счетом 0:3?

- Шок, наверное, слишком сильное слово, но то, что произошло, конечно, очень неприятно. Что поделаешь: в конце игры, когда в стремлении сравнять счет мы раскрылись и в нашей обороне возникли бреши, ЦСКА использовал возникшие моменты. Итоговый счет во многом связан именно с этим.

- Результат считаете справедливым?

- ЦСКА больше нас заслужил победу. Но не могу сказать, что счет 3:0 отражает то, что происходило на поле. При счете 1:0 у нас были голевые моменты...

- Сразу после матча и Владимир Федотов, и игроки выразили недовольство судейством Валентина Иванова. Это объективная оценка или первые эмоции?

- Думаю, второе. Грубых ошибок не было. Думаю, судейство было нормальным.

- Моцарт заслужил красную карточку?

- Не видел повтора этого эпизода. Исходя из того, что мне передали, Моцарт наступил на соперника. Если так и есть, думаю, красная карточка справедлива.

- Назначение даты финала на 20 мая, лишившее вас, в частности, ключевого защитника Йиранека, повлияло на исход матча?

- Не хотелось бы сейчас об этом говорить. Одних игроков лишились мы, других - ЦСКА. Играли в нормальных, боевых составах. Нечего искать причину на стороне. Мы проиграли матч - и все. Надо поздравить армейцев с победой. Сейчас перерыв, нужно все обдумать, переварить, чтобы мы начали следующий отрезок чемпионата в другом состоянии и с другим потенциалом. Надо, чтобы игроки разобрались в себе, потому что некоторые не показывают той игры, которая от них требуется. Выходят не с тем настроем, который нужен.

- Кого вы имеете в виду?

- Это наше внутреннее дело, но такие игроки есть. Будем с ними разговаривать.

- Сколько игроков будет выставлено на трансфер?

- Об этом нам предстоит поговорить с Владимиром Григорьевичем.

- Можно ли говорить со стопроцентной вероятностью, что Федотов будет главным тренером «Спартака»?

- Да, Федотов будет главным тренером.

- Контракт с ним уже подписан?

- Да, он уже заключен. Подписи будут поставлены на этой неделе.

- На какой срок?

- Не это главное.

- И все же?

- На год минимум.

- Сегодняшний результат не мог повлиять на судьбу Федотова?

- Нет, конечно.

- Какую-то вину Федотова в поражении от ЦСКА вы видите?

- Проиграла команда - значит, виноваты все. И руководство клуба, и Федотов, и игроки. В первую очередь, считаю, вина футболистов, потому что играют именно они. Можно им все рассказать и объяснить, но... Игроки, конечно, тоже хотели выиграть, но, к сожалению, не получилось и на этот раз. Обидно, потому что на стадион пришло очень много народу.

- Приобретение игроков каких амплуа вы считаете самым необходимым?

- Я могу считать одно, тренер - другое. Поэтому на этой неделе соберемся, все обсудим. И то, кого выставим на трансфер, и то, кого и на какие позиции будем приобретать.

- Согласитесь с тем, что у «Спартака» нет форварда такого класса, как Жо? И что это во многом предопределило исход финала Кубка?

- Соглашусь. У нас есть форварды, но они не показывают должного уровня игры. В прошлом году Павлюченко играл, может быть, и не так, как Жо, но в каком-то смысле похоже. Он забивал, он был на острие атаки. Сейчас, к сожалению, Роман от этой формы далек.

- Кавенаги тоже не оправдывает ожиданий?

- Сегодня он не забил. В отдельных играх, особенно кубковых, забивал. Оценку действий нападающего определяет его результативность. В целом же качественный нападающий, конечно, нам нужен. Такой, который может создать момент, обвести, забить. Будем смотреть.

- Каковы функции Станислава Черчесова как спортивного директора?

- Он будет находиться в тесном контакте с главным тренером и с командой. А также принимать участие в тренировочном процессе.

- То есть Черчесов будет ближе к команде, чем сам Федотов в бытность спортивным директором?

- Думаю, да.

- С ним контракт уже подписан?

- Будет подписан.

- На какой срок?

- Полтора года.

- Возможно ли возвращение Дмитрия Аленичева?

- Невозможно.

- В прессе звучала сумма 750 тысяч долларов, за которую клуб готов продать капитана. Она соответствует действительности?

- Где-то так.

- Какова реакция на 0:3 в финале владельца клуба Леонида Федуна?

- Конечно, он расстроен. И дело даже не в счете. А в том, что игра не получилась такой, как мы хотели. «Спартак» не смог поставить перед ЦСКА трудноразрешимых задач. А ведь это было возможно, потому что армейцы тоже понесли потери в составе. Атака и средняя линия у нас остались без изменений, и мы надеялись, что в этих линиях мы их переиграем. Но ЦСКА оказался мудрее и профессиональнее. Хотя и говорят, что у них было всего 11 человек, - им хватило. Они даже начали мальчишек выпускать.

- Не боитесь, что это поражение психологически ударит по команде?

- Не боимся, потому что есть время зализать раны. Будем разговаривать. То, что происходит, конечно, настораживает, поскольку не выигрывать у одного клуба столько лет - это уже комплекс.

- То есть можно констатировать, что у «Спартака» появился комплекс ЦСКА?

- К сожалению, да. Но мы не должны зацикливаться на армейцах, мы должны смотреть дальше. Таких матчей нам предстоит много, в первую очередь в еврокубках. Если мы хотим в Лигу чемпионов, то должны понимать: в ней будут даже более сложные поединки. Поражение от ЦСКА означает, что на уровень Лиги чемпионов мы пока выйти не можем. Там нам придется сложно, а значит, готовиться надо тщательнее. Что ж, будем работать.


P.S. Как стало известно «СЭ», по всей вероятности, на трансфер будут выставлены Игнас Дедура, Габриэль Тамаш, а также кто-то из форвардов-иностранцев - Фернандо Кавенаги или Михайло Пьянович.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru