0
April 20, 2024 12:45:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дамиан Горавски: «Слабых мест у нас нет – так и напишите!» - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Дамиан Горавски: «Слабых мест у нас нет – так и напишите!»

Приглашение в сборную полузащитника «Москвы» стало для многих сюрпризом: в нынешнем сезоне Горавски не так уж часто появлялся в стартовом составе «горожан». Однако главный тренер поляков Павел Янас посчитал, что экс-футболист краковской «Вислы» поможет команде в Германии.


- Многие болельщики у вас на родине недоумевают, чем руководствовался Янас, составляя список участников мирового первенства. Вас не удивляет, что в нем не нашлось места, к примеру, голкиперу «Ливерпуля» Дудеку и лучшему снайперу отборочного цикла Франковски?

- Мест в сборной всего 23, а хороших футболистов в Польше гораздо больше. Нашего тренера действительно обвиняют в том, что он не взял в команду всех сильнейших. Но термин «все сильнейшие» очень расплывчат. Любой польский журналист назовет вам свой вариант команды. Но ее комплектование - прерогатива главного тренера. Он сделал свой выбор, и обсуждать его бессмысленно.

- У нас в стране о Янасе знают не так уж много.

- Он отличный человек! Тренировал олимпийскую сборную Польши, выводил «Легию» в Лигу чемпионов, да и сам, между прочим, играл на чемпионате мира. Так что опыта ему не занимать. По характеру импульсивен и энергичен. В работе руководствуется принципом: «В футбол играют не имена, а люди».

- А как играет его команда?

- Она придерживается схемы 4-4-2. Янас пытается привить ей атакующий комбинационный футбол. Считаю, ему это удается. По крайней мере в отборочном цикле мы потерпели всего два поражения (оба, к слову от Англии), а остальные матчи выиграли, причем три - с крупным счетом.

- По сравнению с предыдущим отборочным циклом сборная изменилась значительно?

- Ее костяк сохранился. Без перемен, конечно, не обошлось. Нет Дудека, не привлекается в команду Олисадебе, закончили карьеру в сборной Свирчевски, Вальдох и Хайто. Не поедет в Германию бывший капитан Клос. Однако на место ушедших пришли не менее достойные футболисты

- Кто из ваших партнеров может блеснуть в Германии?

- Не сомневаюсь, что на чемпионате отлично сыграют лидеры - Журавски из «Селтика» и играющий в Турции за «Трабзонспор» Шимковяк. Последний - настоящий плеймейкер: умеет дать последний проникающий пас, отлично видит поле. Надеюсь, сможет проявить себя отличный молодой нападающий Павел Брожек из «Вислы». Кстати, сам я тоже рассчитываю выступить удачно. Стану открытием турнира и перейду в мадридский «Реал». (Улыбается.)

- В чем сила сборной Польши?

- Прежде всего в том, что мы - команда! В коллективе сложилась по-настоящему дружеская атмосфера. Кроме того, у нас отличная мотивация. На европейское первенство мы не попали и теперь просто не имеем права провалиться в Германии. А еще у нас в сборной собрались достаточно опытные футболисты. Так что поджилки ни у кого трястись не будут.

- А что скажете о слабостях красно-белых?

- Слабостей у нас нет, так и напишите! Польша - команда без слабых мест!

- Хотелось бы узнать ваше мнение о соперниках по группе.

- Первую встречу мы проведем с эквадорцами. В стартовом матче главное - побороть волнение и приспособиться к специфическому южноамериканскому стилю нашего оппонента. Эквадор силен, но и Коста-Рика тоже не подарок. Однако самые серьезные соперники, без сомнения, немцы. Думаю, игра с ними будет обоюдоострой и жесткой. Противостоять сборной Германии крайне сложно, но у нас в стране все настраиваются на победу.

- В чем особенности польского футбола?

- Главное отличие Польши от России состоит в том, что польские клубы не в состоянии предложить футболистам зарплаты, сопоставимые с российскими или западноевропейскими. Поэтому игроки стремятся уехать за границу. Это, конечно, чемпионат сильнее не делает. Зато позволяет молодым талантам проявить себя.

- Последний крупный успех сборной Польши относится к 1982 году, когда на мировом первенстве в Испании она заняла третье место. Ваши болельщики по-прежнему живут воспоминаниями об этом успехе?

- Грегож Лято, Збигнев Бонек, Станислав Жмуда и Янас до сих пор у нас очень популярны. Разумеется, все ожидают от нынешней сборной повторения того успеха. Но футбол на месте не стоит, и мы будем стараться жить настоящим, а не прошлым.

- На что же может рассчитывать ваша команда?

- Как минимум на выход из группы. А дальше - как получится! Как говорят в Польше, будем надеяться на удачу. Bedzie mieli nadzieje!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru