0
April 24, 2024 18:55:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Белый орел вновь летит в Германию - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Белый орел вновь летит в Германию

Группа А. ПОЛЬША


Вратари - Артур Боруц («Селтик» Шотландия), Томаш Кущак («Вест Бромвич» Англия), Лукаш Фабианьски («Легия»).

Защитники - Яцек Бонк («Аль-Райян» Катар), Марчин Бащиньски («Висла» Кр), Михал Жевлаков («Андерлехт» Бельгия), Мариуш Левандовски («Шахтер» Украина), Мариуш Йоп («Москва» Россия), Северин Ганцарчик («Металлист» Украина), Дариуш Дудка («Висла» Кр).

Полузащитники - Камил Косовски («Саутгемптон» Англия), Яцек Кшинувек («Байер» Германия), Себастьян Миля («Аустрия» Австрия), Мирослав Шимковяк («Трабзонспор» Турция), Аркадиуш Радомски («Аустрия» Австрия), Радослав Соболевски («Висла» Кр), Эби Смолярек («Боруссия» Д Германия), Дамиан Горавски («Москва» Россия), Петр Гиза («Краковия»).

Нападающие - Мачей Журавски («Селтик» Шотландия), Гжегож Ращак («Саутгемптон» Англия), Павел Брожек («Висла» Кр), Иренеуш Елень («Висла» Пл).

Главный тренер - Павел ЯНАС.

С Германией связаны главные успехи польского футбола. Именно здесь сборная Страны белого орла под руководством мудрого Казимежа Гурски добилась наивысших успехов в своей истории - золотых медалей Олимпиады-72 и бронзы чемпионата мира два года спустя. То поколение игроков в Польше до сих пор считается непревзойденным образцом для подражания.

Очередного футбольного форума у немцев в Польше ждут с нескрываемыми надеждами. Сборная, еще в прошлом отборочном цикле уступившая дорогу на ЧЕ латышам, в последние два сезона под руководством Павла Янаса демонстрировала удивительную игру и неукротимую волю к победе. Если закрыть глаза на два поражения от родоначальников футбола, результат может показаться сказкой: восемь побед в восьми матчах, половина из которых добыта «на зубах», в последние минуты, благодаря неукротимой силе воли и стойкости характера. И титул первой сборной из Европы, обеспечившей себе поездку на чемпионат мира.

Во многом этот успех, конечно, заслуга главного тренера поляков. Родившийся 4 марта 1953 года Янас - один из лучших игроков в истории польского футбола, бронзовый призер ЧМ-82, сыгравший 53 матча за сборную (1 гол). Защитник, выступавший за «Видзев» и «Легию», в числе первых польских футболистов получил разрешение уехать за рубеж, после чего четыре сезона провел в «Осере». На тренерском поприще прошел все ступени карьеры: начинал помощником главного в «Легии», трудился на аналогичных должностях в юниорской и олимпийской командах. Позже, уже в качестве главного тренера «Легии», по два раза выиграл с ней чемпионат и Кубок страны, вывел клуб в 1/4 финала Лиги чемпионов-95/96. С молодежной сборной Польши дошел до 1/8 финала чемпионата Европы, а после этого три года занимал посты вице-президента и спортивного директора «Амики» - скромного клуба из Вронок, ставшего при нем одним из лидеров польского футбола. Возглавив национальную команду, Янас не смог вывести ее в финальную часть Euro-2004, зато в отборочном цикле ЧМ-2006 установил польский рекорд, который вряд ли будет скоро побит: семь побед подряд в официальных матчах.

А после этого Янас шокировал всю страну заявкой на финальный турнир: команду на чемпионат мира он везет обновленной наполовину Вне состава оказалась живая икона польского футбола - триумфатор прошлой Лиги чемпионов Ежи Дудек. Голкипер потерял место в основе «Ливерпуля», плюс ни для кого не были секретом их отношения с Артуром Боруцом - примерно как у Оливера Кана с Йенсом Леманном, - вот Янас и разрубил одним ударом весь клубок проблем.

Не будет в Германии и Томаша Франковски, чей тандем с Мачеем Журавски наводил страх на соперников Польши в отборочном цикле: Янас посчитал, что одного гола за полсезона в «Вулверхэмптоне» для поездки на турнир недостаточно. На фоне Дудека с Франковски меркнут фамилии других отцепленных - опытнейших Жонсы и Клоса (Янас предпочел ему его бывшего дублера в «Висле» Йопа), проведшего отличный сезон в «Гимарайнше» Сагановски. Зато в Германию едут никому за пределами Польши не известные, не нюхавшие пороху Гиза, Ганцарчик, Дудка, Фабианьски, Павел Брожек. И, что вызвало всеобщее удивление, осевший на скамье запасных в «Москве» Горавски.

«То ли мы все сошли с ума, то ли Янас!» - написала на следующее утро после обнародования состава Gazeta Wyborcza.

«Доверьтесь тренеру - он не боится рисковать и всегда знает, что делает», - возразил вице-президент ПСФ, знаменитый Збигнев Бонек.

Если посмотреть на ситуацию без эмоций, то в каждом случае у тренера были резоны поступить именно так, как он и сделал. В рукаве у Янаса еще много козырей. В первую очередь это мощные и фактурные, как ладьи на шахматной доске, фланги - Косовски и капитан команды Кшинувек, через которых в основном и строится игра сборной. Центр поля держит агрессивный и чрезвычайно работоспособный Миля. Перед ним действует одно из открытий нынешнего европейского сезона - сын партнера Янаса по бронзовой сборной-82 Эусебиуш Смолярек, взорвавший игру дортмундской «Боруссии» (в начале года World Soccer даже включил его в тройку ярких потенциальных открытий ЧМ-2006). Наконец, место в линии атаки закреплено за лучшим польским форвардом нового века Мачеем Журавски. Главная особенность Журава, как называют его в Польше, - умение забивать важнейшие голы на последних минутах, что не раз было продемонстрировано в отборочном цикле.

Не очень уверенно с виду выглядит защита. И никто не знает, чего в отсутствие Дудека ждать от вратарей (хотя Кушака уже сейчас можно назвать многообещающим голкипером, еще неизвестно, кому из них с Боруцом Янас отдаст предпочтение). Однако футбольную Польшу это смущать не должно - впервые с бронзовой команды-82 в стране подросло поколение действительно талантливых игроков. За которое не будет стыдно даже великому творцу польских побед Казимежу Гурски, к своему 85-летию наконец-то дождавшемуся главной государственной награды - ордена Белого орла (предыдущие два президента страны ходатайства о награждении мэтра оставляли без внимания).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru