0
March 28, 2024 16:29:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Триумф армейцев увидели только спартаковские спины - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Триумф армейцев увидели только спартаковские спины

«СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ, ЛЮДИ...«


Вы можете себе представить двух идущих в обнимку болельщиков, у одного из которых на шее висит фанатская «роза» «Спартака», а у другого - ЦСКА? Вот и я не мог себе позволить такой вольности фантазии, пока в субботу перед матчем не увидел эту картину собственными глазами. Сколь ни силился обнаружить напряженность в том, как болельщики одной команды реагируют на фанатов другой до игры, сделать это так и не сумел. Сосуществовали они вполне мирно. Топали в колоннах вперемежку старательно избегая немотивированной агрессии, в особенности свойственной молодежи. Короче говоря, шли себе люди на футбол и шли. Никого не трогали.

Нет, конечно, поддеть принципиальнейшего соперника себе в удовольствии никто не отказывал. В общем потоке кто-то из спартаковцев вдруг остановился, прочистил голос и интонацией Маяковского принялся декламировать другого классика: «Смешались в кучу кони, люди...» Комментарии на подобное «творчество» последовали со стороны армейских фанатов незамедлительно, притом весьма остроумные. Придется поверить на слово - продублировать их в газете, увы, не представляется возможным.

К матчу ЦСКА против «Спартака» готовятся не только футболисты и работники клубов. Болельщики тоже готовятся. Для них это такой же матч года, как и для всех непосредственных участников дерби. Их задача переиграть оппонентов в организованности боления, взять верх в своеобразной войне баннеров (есть у фанатов и такое противоборство), наконец, просто задавить голосовыми связками.

Поэтому уже с первых секунд игры фанаты срывают голоса. «Спар-так» - несется с одной трибуны, и вздымается лес рук. А в ответ следует разбойничий, разрывающий барабанные перепонки свист из других секторов. Вот так, с ходу оценить соотношение болельщицких сил непосредственно на трибунах стадиона было довольно непросто. Показалось, что поклонников команд было примерно поровну А может, просто показалось.

БЕЗ БАННЕРНОЙ ВОЙНЫ НЕ ОБОШЛОСЬ


Перед началом встречи поклонники ЦСКА растянули огромный баннер - два коня по краям и эмблема клуба в центре. Из ноздрей животных валил красно-синий дым - словно пар у настоящих лошадей. Додумались же - прорези сделали!

Болельщики «Спартака» тоже потрудились на совесть. С помощью элементарных листков бумаги формата A3 всю (!) трибуну «В» разукрасили в красное, выложив белым эмблему клуба и черно-белыми флажками слово «Верность». Масштаб производил впечатление.

На 25-й минуте армейцы дали со своего сектора еще один залп баннерной перестрелки - развернули плакат со словами «Рожденный быть рабом - первым быть не может», под которыми был изображен легендарный Спартак, стоящий на коленях на фоне римского Колизея.

Под занавес первого тайма ЦСКА забил. На дымившейся, как Везувий, трибуне армейские фанаты дали второй залп в виде почти издевательского плаката: «К гадалке не ходи...» Мол, а вы еще сомневались, что мы забьем?

И тут же была представлена другая «домашняя заготовка» - «Сектор «В» уходит первым». Фаны красно-синих подметили: поклонники красно-белых матчи, в которых их команда проигрывает, не досматривают.

Едва рассеялся дым от файеров в армейском секторе, как прозвучал свисток об окончании первого тайма.

Остановить в перерыве отток болельщицких масс со своих мест в направлении буфета задача сложная, почти невозможная. Тем не менее в субботу организаторам она оказалась по плечу. Все дело в том, что в перерыве в «Лужниках» в полном составе чествовали юношескую сборную России, ставшую чуть более недели назад чемпионом Европы. Евгения Помазана, Александра Прудникова и главного тренера Игоря Колыванова болельщики встретили восторженным гулом.

После объявления о том, что всем членам сборной присвоены звания мастеров спорта, а Колыванову - заслуженного тренера России, команда совершила круг почета по стадиону Кого как, а меня тронула эта сцена. Тех, кто видел ее живьем, пожалуй, тоже. Во всяком случае, на несколько мгновений на трибунах вспомнили, что все мы в первую очередь - россияне, а уж потом - болельщики «Спартака» или ЦСКА.

АРМЕЙЦЫ НЕ НАГНЕТАЛИ СТРАСТИ


Возвращавшихся на поле после перерыва спартаковцев встретило огромное - на целый сектор - полотнище: «Ты не будешь один никогда». Раскатанное по трибунам фанатами красно-белых, оно погнало своих любимцев на штурм вражеских ворот. Однако ЦСКА не только спокойно оборонялся, но и эффективно шел в атаку.

Контратаковали и болельщики армейцев, представившие на суд общественности новое баннерное творение: «Привет участникам пятилетки» с портретами трех человек, в которых без труда угадывались силуэты Александра Старкова, Андрея Червиченко и Олега Романцева, совмещенные в стиле «Маркс - Энгельс - Ленин». Недвусмысленный намек на то, что уже больше пяти лет красно-белые не могут взять верх над ЦСКА.

Матч близился к концу, а «Спартак» тщетно пытался отыграться. Титов после подачи Овусу-Абейе бил головой, казалось, наверняка, но в ворота не попал. А спартаковские фанаты с грустью вынуждены были зажечь над головами файеры, припасенные на случай голов в армейские ворота. Ну не обратно же домой их нести!

Чуть позже Вагнер, забив второй мяч ЦСКА, заставил зайтись дружественные ему сектора в экстазе. Армейцы дали последний баннерный залп: «Вам пора уходить» и попали в точку - на спартаковских трибунах стремительно стали возникать проплешины. А им вдогонку - второй в этом матче гол Жо. Это уже разгром. Занавес.

Спустя несколько минут армейские футболисты собрались на импровизированной платформе в центре поля, а их капитан Сергей Игнашевич готовился поднять над головой Кубок России. Всего этого спартаковские фанаты уже не увидели. Вернее, не захотели увидеть, демонстративно повернувшись к полю спинами. Потом было качание Валерия Газзаева, круг почета игроков ЦСКА, который оборвался на подступах к спартаковским секторам. Армейцы предпочли не провоцировать группу поддержки соперника, свернув обратно на поле. И правильно сделали. К чему нагнетать страсти?

После игры расходившиеся по домам болельщики обеих команд были скупы на эмоции. Во-первых, потому что отдали все силы во время матча. Во-вторых, потому что оспаривать им по большому счету было нечего. «Спартак» уступил ЦСКА и уступил по делу В который уже раз. Что ж, тем более интригующим будет их следующее противостояние.

Сергей БУТОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru