0
April 16, 2024 08:48:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Бородюк: «Беречь испанские ноги никто не собирается» - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Александр Бородюк: «Беречь испанские ноги никто не собирается»

В минувшую пятницу молодежная сборная России сыграла в Гомеле со сверстниками из Белоруссии вничью - 0:0. А в будущую субботу, 27 мая, наша национальная команда встретится в Альбасете с Испанией. Обеими сборными в данный период руководит Александр Бородюк. Интервью «СЭ» он дал через полчаса после окончания игры молодежки.

ТРИ ДНЯ НА ПОДГОТОВКУ


- Что мог дать матч с белорусами, в котором вы по разным причинам не могли рассчитывать чуть ли не на два десятка человек?

- Матч был очень важным. Многие наши игроки, впервые выступив на таком уровне, получили ценный опыт. Хотел бы поблагодарить руководителей клубов и тренеров, отпустивших своих футболистов на эту встречу. Нам удалось просмотреть большую группу перспективных игроков с Урала, Юга России, из Поволжья. О положительных и отрицательных качествах каждого сделаны выводы.

Пищи для размышлений получено более чем достаточно. Да и соперник был весьма серьезного уровня: белорусская молодежь постоянно выходит из отборочных групп европейского первенства, совсем недавно команда Юрия Курненина на Мемориале Лобановского сыграла 3:3 с украинцами. Наш матч с ними получился хорошим, упорным, ребята выложились до конца. Жаль, не сумели забить, хотя имели отличные возможности. И мне было очень приятно, когда в нашу раздевалку зашел первый вице-президент Федерации футбола Белоруссии Михаил Вергеенко и поздравил с классной игрой. Немного разочаровало лишь судейство местного арбитра, который допустил много ошибок.

- А отношение к молодежной сборной клубов, не отпустивших своих футболистов, разочарования не вызвало?

- Нет. Этот вопрос не обсуждается, поскольку дата встречи не была официальной. В подавляющем большинстве случаев правда на стороне клубов. ЦСКА и «Спартаку» предстоял финал Кубка России, «Зенит» с «Ростовом» встречались в чемпионате страны. Есть еще травмированные и дисквалифицированные. В общем, сейчас случай особый, а в дальнейшем, надеюсь, будем действовать с клубными тренерами заодно.

Так или иначе с белорусами играли, что называется, с листа: всего три дня до этого провели вместе. Между тем до начала отборочного турнира нам осталась только одна контрольная встреча, так что каждый тренировочный день на счету. Недавно замечательные слова в интервью «СЭ» сказал Вагиз Хидиятуллин: он вспомнил, сколько дней перед важными турнирами национальная команда проводила на сборах. Теперь об этом, увы, можно только мечтать. За три-четыре дня сыгранности не достичь, а этот компонент - самый главный в футболе.

ТОРБИНСКИЙ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ


- Памятуя о прошлогоднем нервном срыве ряда игроков молодежки в Дании, вы обращали особое внимание на соблюдение дисциплины?

- Разумеется. У нас состоялось собрание, на котором я сказал: «Незаменимых в нашем составе нет. Вам дается шанс, вы его должны использовать».

- Вас не смутила излишне жесткая игра Торбинского, которого недавно удалили в матче за «Спартак»?

- Нет. До начала встречи мы с Торбинским поговорили о той красной карточке, парень сделал правильные выводы. Правда, вновь получил предупреждение, но это не так уж страшно. А футболист он перспективный.

- Молодежке по возрасту теперь не подходит Габулов. Акинфеева из национальной команды вряд ли отпустят. У вас не болит голова за вратарскую линию?

- Было дело. Но и Ребров, и Криворучко неплохо себя проявили на краткосрочном сборе, а в матче с белорусами голкипер «Сатурна» отразил пенальти.

- Почему в Гомель не приехал ваш помощник Игорь Колыванов?

- Игорь Владимирович очень хотел прибыть сюда, но его планы изменило празднование недавней победы в чемпионате Европы. Колыванова ждала встреча на самом высоком уровне. И это хорошо, что к юношеской сборной такое внимательное отношение. Мне же хочется еще раз, пользуясь случаем, поздравить своего хорошего друга и единомышленника с успехом в Люксембурге.

- Победа команды Колыванова подстегнет других?

- Очень бы хотелось. Но надо понимать, что между юношескими, молодежной и первой сборной - пропасть.

- Эта пропасть меньше между молодежкой и старшими юношами 1987 года рождения, которым вскоре предстоят отборочные матчи. Кто-нибудь из команды Игоря Чугайнова может рассчитывать на приглашение в молодежку?

- О Дмитрие Комбарове и Луценко можно было бы подумать. Но в данный момент мы их звать не стали, поскольку команду Чугайнова ждут важные встречи.

ХИДДИНК ПОСТОЯННО ПОЛУЧАЕТ ОТЧЕТЫ ИЗ РОССИИ


- Сами не собираетесь посетить их?

- У меня и так плотный график. До 27 мая на повестке дня матч с Испанией, а потом планирую перебраться в Германию, чтобы просматривать наших будущих противников в отборочном турнире - Англию и Хорватию.

- С Гусом Хиддинком часто общаетесь?

- Сейчас он, будучи связан контрактом с Австралией, основное внимание уделяет подготовке этой сборной к финальной части ЧМ-2006. Тем не менее мы через международный отдел РФС постоянно информируем голландца о событиях, имеющих отношение к национальной команде России. Хиддинку высылаются отчеты об игре кандидатов в сборную, другие интересные данные.

- Тактику на матч с Испанией выберете сами или ее определит Хиддинк?

- Этот вопрос еще не обсуждался.

- Молодежная сборная в дальнейшем станет строить игру на тех же принципах, что и первая?

- И в этом пока нет ясности. Хиддинк полностью вступит в должность тренера сборной России 9 июля. Думаю, тогда он прилетит в Россию, и мы обсудим все организационные темы.

- В Альбасете Хиддинк прилетит?

- Кажется, нет. По-моему, в тот же день Австралия проводит свой товарищеский матч.

- Из-за травмы в Гомель не смог отправиться Билялетдинов. Есть данные по поводу его нынешнего состояния?

- Врачи «Локомотива» рассказали, что сделанное УЗИ не выявило серьезной травмы. Надеюсь, в Бору полузащитник сможет работать в полную силу.

- Испанцев успели просмотреть?

- Да, видеокассеты с несколькими матчами уже изучил. На основании увиденного могу сказать, что Испания - одна из сильнейших сборных Европы. Футболисты очень высокого уровня, а главное - отлично сыгранны. Спарринг получится что надо.

ТРУДНО ИГРАТЬ В ПОЛНОЧЬ


- Есть какие-нибудь проблемы накануне встречи?

- Назову две. Во-первых, волнует слишком позднее начало матча - в полночь по московскому времени. С этим трудно смириться, но придется. Во-вторых, беспокоит, что футболисты окажутся в разном состоянии. Одни тренировались, готовясь к финалу Кубка, другие играли в среду, а третьи уже неделю в отпуске. А ведь еще Валерий Лобановский говорил: пусть лучше все находятся в среднем физическом состоянии, чем половина - в хорошем, а другая - в плохом. За четыре дня тренировок сложно будет исправить положение.

- Вас могут попросить о том, чтобы российские футболисты были предельно осторожны, чтобы, не дай бог, не травмировать кого-нибудь из испанцев в преддверии мирового чемпионата. Дадите своим игрокам соответствующую установку?

- А зачем нам тогда ехать в Альбасете? Нет смысла назначать контрольную встречу и устраивать из нее балет. Думаю, матч, напротив, пройдет в бескомпромиссной борьбе. У соперника все хотят пробиться в стартовый состав на ЧМ-2006 и будут доказывать свою состоятельность.

- Не опасаетесь критики в случае крупного поражения?

- Если я выбрал профессию тренера, значит, от критики никуда не денусь. Хотелось бы, правда, чтобы она была конструктивной, способствовала творческому росту.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru