0
April 26, 2024 16:51:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. 1/2 финала. Ответные матчи. Превью - Face 2 Face Betting
April 16 2008

Кубок Украины. 1/2 финала. Ответные матчи. Превью

В анонсе первых матчей 1/2 финала Кубка Украины я более чем полно прошелся по статистике всех двухматчевых дуэлей, состоявшихся за всю историю независимого украинского футбола между донецким «Шахтером» и одесским «Черноморцем»; между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо». В детали углубляться не стану, кому интересно, тот может еще раз перечитать «Анонс первых полуфинальных матчей Кубка Украины», а для читавших или просто поленившихся я максимально кратко подобью итоги. Итак, на сегодняшний день, с учетом недавних матчей чемпионата между нашими полуфиналистами, картина следующая:

«Шахтер» - «Черноморец»
На сегодняшний день зафиксировано 16 двухматчевых противостояний, 14-ть – в рамках чемпионата Украины, два – в Кубке Украины
14-ть раз по итогам двух матчей сильнее был «Шахтер», однажды – «Черноморец», а в сезоне 2002/03 гг. оба матча, в Донецке и в Одессе, завершились с одинаковым счетом 2:0 и «победитель» выявлен не был.

«Металлург» (Донецк) - «Динамо»
На сегодняшний день зафиксировано 13 двухматчевых противостояний, 12-ть – в рамках чемпионата Украины, одно – в Кубке Украины.
12-ть раз по итогам двух матчей сильнее было «Динамо», один раз, в дебютном для «металлургов» сезоне в высшей лиге – дерзкие новички Владимира Онищенко.
Плюс две победы «Динамо» в одноматчевых кубковых дуэлях на ранних стадиях розыгрыша.

Вот такая, господа, была у нас посчитана статистика перед первыми матчами 1/2 финала. Нынче же, перед ответными, мы подойдем к вопросу по-другому: пробежим глазами по цифрам и четко выясним для себя – сколько же раз за все эти годы «Черноморец» и «Металлург» побеждали своих соперников именно в Донецке и с каким счетом. Помолясь, приступим.

2 ноября 1999 года
«Шахтер» - «Черноморец» 0:1
Гол: Каряка 88

6 апреля 2008 года
«Шахтер» - «Черноморец» 0:1
Гол: Корытько 25 (п.)

18 июня 1998 года
«Металлург» (Донецк) – «Динамо» 1:0
Гол: Севидов 42

6 октября 2002 года
«Металлург» (Донецк) – «Динамо» 1:0
Гол: Закарлюка 25

Вот и всё. Дважды в новейшей истории одесситы обыгрывали «Шахтер» в Донецке, дважды – «Металлург» в Донецке обыгрывал киевское «Динамо». Статистика предельно красноречива.

Но не статистикой единой. Не стоит забывать, что матчи состоятся здесь и сейчас. А что у нас здесь и сейчас? Правильно. Не далее как десять дней назад одесситы уже обыграли «горняков» на РСК «Олимпийский». Впрочем, пресс-служба дончан, проведя опрос среди авторитетных спортивных журналистов, озаглавила соответствующий материал на официальном сайте «Шахтера» следующим образом – «Снаряд в одну воронку дважды не ложится». А все журналисты, к слову, оказались поразительно единодушны: были предсказаны два варианта итогового счета – 2:0 и 3:0. Не в пользу «моряков». Одним словом, сегодня будем иметь отличную возможность поглядеть, куда, сколько и с каким успехом этот самый снаряд метит. А напоследок – одна, но чертовски важная деталь. «Черноморцу» в ответном полуфинальном поединке придется обойтись без Корытько. Да-да, без автора того самого победного гола, десять дней назад принесшего одесситам победу в Донецке. А что Корытько при всем при этом, с 13 забитыми в этом сезоне голами по-прежнему остается лучшим бомбардиром и лидером «моряков» - даже напоминать совестно, кто ж о таком забыть-то мог?

Во втором полуфинальном поединке ситуация иная. В «Металлург» нынче верит несравненно большее количество болельщиков и, местами, футбольных специалистов. К этому располагает и переполненный лазарет «Динамо» (куда после субботнего поединка с «Таврией» загремел даже двужильный Олег Гусев), и, что куда более важно – сама игра дончан, которые дважды, с интервалом в две с половиной недели, от души погоняли титулованного соперника по зеленому газону динамовского клубного стадиона. В первый раз – лишь чуть-чуть не дотянули до ничьей, во второй – дотянули, а что будет с третьей попытки? И не на выезде, а в родных стенах?

Завершу анонс, традиционно уже, телетрансляциями. Хотя, думается мне, с них и начать было бы недурно, благо, есть о чем поговорить. Первый полуфинальный матч на донецком стадионе «Шахтер» начнется в 18:00, второй, на донецком РСК «Олимпийский» - в 19:00. Прямыые трансляции по Первому национальному и ТРК «Украина» – аналогично.

Мне уже начинает надоедать задавать один и тот же вопрос, но какая к лешему премьер-лига, господа клубные руководители, если вы два матча в одном городе по времени развести не в состоянии?! А в премьер-лиге придется 120 встреч разводить! Если из расчета четырех трансляций в каждом туре. Что из этого может выйти – я предпочитаю даже не задумываться. Чтобы спать по ночам спокойнее.

Расписание ответных поединков

16 апреля
Металлург (Донецк) – Динамо
Шахтер - Черноморец

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru