0
April 19, 2024 14:52:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хотите заниматься футболом? Загляните в атлас! - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Хотите заниматься футболом? Загляните в атлас!

Сколько народу сердцем болеет за российский футбол! И у каждого собственное видение путей его развития. Выслушайте десять человек - получите десять вполне дельных советов. Руководить процессом в такой ситуации (а значит, выбрать одну-единственную, собственную, линию) - значит, априори обречь себя на беспощадную критику. Неизбежные издержки должности.

Президент РФС Виталий Мутко собственные ориентиры обозначил и старается им следовать, несмотря на то что оппонентов, как и следовало ожидать, хватает. Главным ключом к системному решению проблем новый руководитель Российского футбольного союза считает создание на местах инфраструктуры, позволяющей сделать занятия футболом цивилизованными и престижными. Та ли эта ниточка, которая поможет размотать весь клубок, покажет время, но первые полезные плоды избранный подход, несомненно, дает, в чем мог убедиться каждый, кто попал в субботу на встречу Мутко и вице-президента РФС Сергея Капкова с руководителями футбольных ДЮСШ. Стоило лишь выслушать искренние слова благодарности детских тренеров, чьи подопечные получили возможность заниматься не на пахоте или бетоне, а на качественных газонах. Ознакомившись же с планами РФС, можно было понять: поля - только первый шаг в создании той самой инфраструктуры.

Поводом для встречи стала презентация совместных программ Российского футбольного союза и фонда «Национальная академия футбола» (основанного Романом Абрамовичем), пост председателя правления которого занимает Капков. Были обнародованы два новых больших проекта - оснащение 100 футбольных школ методическими кабинетами, оборудованными по последнему слову техники (первый комплект был вручен тут же руководству базы юношеских сборных России в Бронницах) и создание «Атласа российских ДЮСШ», призванного дать через интернет полную информацию о местах и способах занятия футболом в нашей стране.

После официальной части пошел живой и заинтересованный разговор о проблемах детских школ. Прибывшие на встречу 25 руководителей ДЮСШ и заведующих кафедрами футбола в вузах поднимали самые разные вопросы - от частных до глобальных. Некоторые темы были откровением для руководителей РФС. Что ж, в том и польза «обратной связи», что она дает много пиши для размышлений. Главное - правильно потом эту пищу переварить.

После встречи Виталий Мутко поделился своими впечатлениями с корреспондентом «СЭ»:

- Мы планомерно проводим взятую линию, направленную на открытость РФС и установление тесной связи с регионами. Сегодня узнали много нового и полезного для себя. Намерены сделать подобные встречи регулярными, собираться примерно раз в три месяца и необязательно в Москве. Если мы добьемся того, чтобы школы не выживали, а работали в цивилизованных условиях, чтобы детские тренеры ориентировались не на агентов, а на государство, на РФС, чтобы им не нужно было кровь из носу выигрывать тот или иной турнир, а главная задача состояла в постепенном подведении каждого воспитанника к вершинам мастерства, тогда мы поднимем весь наш футбол.

Ну а участники круглого стола в это время уже направлялись на Большую арену Лужников - каждому из них был вручен билет на финал Кубка России.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru