0
Помолчи Велодром! Питер рулит! - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Помолчи Велодром! Питер рулит!

Гол Андрея Аршавина в ворота знаменитого вратаря французской сборной Фабиана Бартеза принес питерскому «Зениту» победу в Марселе над местным «Олимпиком» 1:0. Это была единственная победа гостей в 1/8 Кубка УЕФА, в первом раунде.

«Олимпик» - «Зенит» 0:1 (0:0)

Гол: Аршавин, 51

Французы делали ставку на этот матч. Дела в чемпионате складываются не так как хочется руководству: всего лишь пятое место. О чемпионских амбициях приходится забыть - уж больно хорош в этом сезоне «Лион». Да и результативность клуба оставляет желать лучшего. Забито всего 27 мячей в 29-ти матчах. Последний матч в чемпионате «Олимпик» проводил в воскресенье в Париже против ПСЖ и привез туда третий, по-сути, состав, оставив основу готовиться к матчу с «Зенитом». Все это было оставлено на совести президентов клубов, которые вступили в словесную перепалку и таким образом решили «отомстить» друг другу. В итоге никто ничего не выиграл. ПСЖ не сумел дома обыграть «дубль» дублеров, сыграв с ним вничью 0:0. А основа вчера так и не смогла обыграть российский клуб.

Команды начали игру смело. Закрываться с первых минут никто не стал и начался интересный футбол. На 5-й минуте Анюков подключился к атаке и выложил мяч на ногу Ширлу, но тот так хотел пробить,что ...не попал по мячу. Первым проверил готовность Бартеза Кержаков, нанеся хлесткий удар на низкой, очень неудобной для вратаря высоте. Кипер вытянулся в струнку, но мяч отбил. Проходит пять минут и вступает в игру Малафеев. Орума рвется к воротам, чуть отпускает мяч и в ноги ему смело бросается питерский вратарь. Первая половина тайма пролетела незаметно. Хороший темп, содержательный футбол - кайф для болельщика.

«Велодром» загудел и погнал своих вперед. «Олимпик» действительно прибавил в агрессивности, стремлении забить и гостям пришлось нелегко. Вот Хагену ничего не остается, как сфолить в метре перед своей штрафной. Пробить собирается Рибери. Хитрый переброс «стенки», но Малафеев тут-как-тут. Спокойно и уверенно забирает мяч, всем видом показывая, «спокойно, ребята, без паники». Через пару минут такой же штрафной зарабатывает у других ворот Аршавин. Безхитростный удар Спивака принимает на себя «стенка». В ответной атаке Ньян мог первым быть на мяче в штрафной «Зенита», но его опередил Малафеев, еще раз внеся спокойствие в нервную игру своих защитников.

Две минуты спустя французы имели единственный суперголевой момент. Шкртел, ценой «желтой» каротчки, остановил проход Рибери. Мастерски выполненная подача с фланга миновала всех и опустилась на голову Лямуши, сумевшему оторваться от опекавшего его Радимова. Кивок головой и мяч летит в ворота. Но на его пути вырастает питерский страж ворот и, как всегда спокойно, парирует его на угловой. За минуту до конца тайма Орума бьет из-за пределов штрафной, но и здесь Малафеев не спит. Свисток на перерыв, можно перевести дух.

Если вторая половина первого тайма прошла с преимуществом хозяев, то второй тайм начался мощным штурмом гостей. Сначала Аршавин, метров с двадцати трех по диагонали, посылает мяч в дальний верхний угол. Бартез достает лишь кончиками пальцев, но и этого достаточно, чтобы перевести мяч на угловой. Подача углового - Ширл бьет, защитники бросаются под удар и снова угловой. «Зенит» прижал «Олимпик» к их воротам. Дожмет? Розыгрыш «стандарта» заканчивается пасом под удар Аршавину. Удар и мяч по издевательски недосягаемой для Бартеза траектории залетает в дальний угол. Гол! Андрей прикладывает палец к губам: «Помолчи, «Велодром»! Питер рулит!»

Хозяева бросаются забивать ответный гол. Радимов, грубо втыкается в Рибери, зарабатывает «горчичник», но и француз удостаивается «желтой» карточки, за аппеляции арбитру. Марсельцы обязаны спасать ситуацию и идти вперед, а «Зенит» получает хороший «козырь» - сыграть в любимый и практикуемый футбол на скоростных контратаках. Подуставшего Спивака меняет Трифонов и тут же зарабатывает опасный штрафной у своих ворот и предупреждение. Тайво перебрасывает «стенку» и заодно ворота. Тут же не выдерживают нервы у Рибери. Один из лидеров «Олимпика» в безобидной ситуации въезжает в ногу Шкртелу и досрочно покидает поле.

«Зенит» получает пространство для атаки и начинает совершать опасные контрвыпады. На 74-й минуте Аршавин, развив курьерскую скорость, пронесся от центра и у самой границы штрафной был остановлен Лямуши. Испанский арбитр Луис Медина Конталеха, который вполне профессионально отработал этот матч, вполне мог показать французу «желтую» карточку, но она бы оказалась у него второй. Штрафной пробивал Трифонов, но его удар левой пришелся мимо ворот. Через четыре минуты защита французов вновь допустила позиционный промах и отдуваться пришлось Бартезу. Сначала он отразил удар Трифонова, а затем и добивание головой Аршавина.

И все же хозяева не теряют надежд сравнять счет. В атаку идут все. Даже эксцентричный Бартез беснуется без мяча за пределами своей штрафной. Но подключиться к атаке ему не удается: у своих ворот дел хватает. Кержаков убегает с фланга на рандеву с голкипером марсельцев, дожидается спешащего на подмогу Трифонова. Следует пас и ... удар принимает на себя перекладина. Через минуту уже Трифонов пускается в побег. Но и его удар Бартез отбивает, как и удар подоспевшего Кержакова.

Властимил Петржела делает двойную тактическую замену, а через пару минут свисток испанского рефери возвещает о победе российского клуба. Отличная игра, приятный результат. Вот только тренер гостей не совсем доволен: «Очень жаль, что второй гол так и не забили – моментов было предостаточно, и особенно в самом конце матча» - сказал он на послематчевой пресс-конференции.