0
March 29, 2024 16:03:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: "Без встречи с "Динамо" и весна - не весна" - Face 2 Face Betting
April 16 2008

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: "Без встречи с "Динамо" и весна - не весна"

       Накануне повторного полуфинального матча с "Черноморцем" корреспондент "СЭ" беседовал с центральным защитником "Шахтера" Дмитрием Чигринским.

       - Как вы полагаете, что должно превалировать в футболистах "Шахтера" перед выходом на поле РСК "Олимпийский" в среду вечером: сознание того, что полдела, если не больше, сделано еще в Одессе, или - злость и обида за недавнее поражение от "Черноморца" в чемпионате и, соответственно, жажда мести?
       - Думаю, такие сильные эмоции, о которых вы говорите, будут вряд ли вообще уместны. Злиться, при всем моем почтении к одесситам, мы можем только на самих себя. "Черноморец" в игре чемпионата ничего не создал у наших ворот, всего несколько раз перешел центральную линию поля - и, тем не менее, завоевал три очка. Такие казусы в футболе случаются сплошь и рядом. Игрокам "Шахтера" не хватило концентрации в атаке, более собранного подхода к реализации голевых моментов. Было бы по-настоящему обидно, если бы "Черноморец" нас "повозил", вот тогда возник бы повод для мести. На после двух десятков угловых и такого же количества ударов по воротам можно упрекнуть команду разве что в невезении. Плюс одесский голкипер выдал суперигру, которую вряд ли возможно повторить дважды подряд. Конечно, нам нужно выиграть в среду, чтобы сохранить боевой настрой и порадовать болельщиков, но самое главное - необходимо решить задачу выхода в финал Кубка, не поддаваясь каким бы то ни было эмоциям.
       - Насколько интересно в третий раз играть с одной и той же командой в небольшом временном интервале?
       - Команда только по названию и составу одна и та же. Сами же матчи - в Кубке и чемпионате - воспринимаются совершенно по-разному. В игре чемпионата "Черноморец" вообще не атаковал, отсиживался в обороне, зато в кубковом матче в Одессе вел себя агрессивно и вынудил "Шахтер" действовать "вторым номером". Одесситы понимали, что в первой кубковой встрече надо как минимум не проиграть, а еще лучше сделать задел перед повторной игрой. Иначе глупо расчитывать на позитивный итог. В общем, кубковые встречи стоят особняком, и воспринимаются игроками совершенно не так, как матчи чемпионата.
       - "Черноморец" можно считать кубковой командой? Каким смыслом вы наполняете это понятие?
       - По-моему, кубковая команда - это сильный, неуступчивый характер в играх навылет. Судя по последним сезонам, отнести "Черноморец" к этой категории клубов весьма затруднительно...
       - А "Шахтер"?
       - С "Шахтером" все проще и определеннее. Если исключить казус почти трехлетней давности, когда мы оплошали во Львове на ранней стадии розыгрыша, при этом "Карпаты" были тогда командой первой лиги, то больше серьезных кубковых срывов, допущенных нами, я не припомню. Статус кубковой команды "Шахтер" обрел задолго до того, как научился на равных бороться с киевским "Динамо" за золотые медали чемпионата Украины. Еще в советские времена, когда имя донецкого клуба частенько ассоциировалось со словом "кубок".
       - Если полуфинальный барьер "Шахтер" сегодня благополучно преодолеет, кого бы вы предпочли видеть в качестве соперника по финальному матчу?
       - Предпочтения здесь ничего не решают, тем более что ситуация в другом полуфинале достаточно непростая. Но если вы спросите, с кем мне интереснее встретится в решающем матче за Кубок, отвечу, как на духу: с киевскими динамовцами. Особенно если учесть, что других возможных вариантов нашего свидания календарь этой весной не предусмотрел, а такие матчи - всегда событие в нашем футболе. Они имеют особый статус в глазах игроков и болельщиков.
       - Вы не считаете, что после уверенной победы над "Днепром" стратегическая инициатива в борьбе за чемпионство оказалась в руках "Шахтера"?
       - Мне кажется, она была в наших руках и до встречи с "Днепром". Хотя победа в Днепропетровске по-своему важна - для самоутверждения. При подготовке к матчу на "Метеоре" мы говорили о командном настрое, о том, что эта игра во многом определит перспективы "Шахтера" на финише чемпионата. Именно настрой сыграл в итоге решающую роль.
       - Перенос прошлогодней игры чемпионата с "Зарей" обернулся для "Шахтера" необыкновенно плотным календарем в апреле. Может, не стоило этого делать?
       - Стоило. Даже при том, что мы бесславно закончили выступления в Лиге чемпионов, игра с "Зарей" никак не вписывалась между матчами с "Селтиком" и "Бенфикой".
       - Но четыре игры, считая кубковую с "Черноморцем", за 11 дней - это нормально?
       - Вполне. А что вас смущает? Я не уверен, что найдется футболист, который предпочтет больше тренироваться, чем играть. Другое дело - тренеры. При таком плотном графике матчей им сложнее определить состояние каждого игрока.
       - Почему?
       - Всякий раз нужно не ошибиться в выборе 11 футболистов без ущерба для результата. Понятно, что не могут одни и те же одиннадцать или даже четырнадцать человек четырежды выходить на поле с интервалом в три дня. Тут ротации состава не избежать, а это и есть головная боль тренера.
       - Как вы думаете, большие изменения произойдут в субботу в составе "Шахтера" по сравнению с матчем в Днепропетровске?
       - Не знаю, не знаю... Чего уж лукавить: победа в Одессе - хороший задел для окончательного успеха. Но, с другой стороны, это Кубок, с ним лучше не шутить. В сложившихся обстоятельствах "Черноморцу" нет смысла играть от обороны, осторожничать, как в матче чемпионата Украины. Перспективы одесситов вполне соответствуют смыслу поговорки "Пан - или пропал". Ситуация обязывает их играть агрессивно, а нас, в свою очередь, - быть готовыми к этому.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru