0
March 28, 2024 21:02:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012: план-максимум свели к минимуму - Face 2 Face Betting
April 16 2008

Евро-2012: план-максимум свели к минимуму

Как только завершится континентальный турнир нынешним летом, специалисты УЕФА всерьез возьмутся за инспекцию Украины в целом и Донецкой области в частности. Фактически, у нас осталось четыре месяца для того, чтобы принять экстренные меры. Иначе есть все шансы лишиться права проведения чемпионата.

На фоне остальных принимающих городов Донецк заметно лидирует. Но до соответствия требованиям УЕФА нам еще непомерно далеко. На первый взгляд, Донецкая область может с гордостью сказать, что выполнила план подготовки к чемпионату на 2007 год. Но если вдуматься, что входило в этот план, оказывается, что гордиться нечем. А входило в него строительство стадиона и взлетно-посадочной полосы, с которой донецкий аэропорт смог бы принимать современные лайнеры. Стадион почти готов, но область тут ни при чем - строительство финансирует Ринат Ахметов. Взлетно-посадочную полосу вроде бы начали строить, но потом правительство заморозило ее финансирование.

- Подрядчик работает себе в убыток, а министр транспорта ни разу не удосужился посетить эту стройку, - заявил глава областного совета Анатолий Близнюк.

Чуть меньше года назад, когда наша страна только получила право проведения Евро-2012, донецкие власти были полны радужных планов. Летом 2007 года новые проекты перестройки города появлялись чуть ли не каждый день. В надежде на щедрое финансирование из госбюджета дончанам обещали не только быстренько создать необходимую для чемпионата инфраструктуру, но заодно построить новый аэропорт, железнодорожный вокзал, киноконцертный комплекс и даже (о чудо!) метро. Спустя полгода все эти мечты развеялись без следа. Госбюджет не финансирует даже самые необходимые проекты, а грамотно привлекать инвестиции мы пока не научились.

Несмотря на это, местные власти всё же разработали план на 2008 год. В первую очередь, туда внесены гостиницы, системы охраны здоровья и наземный транспорт. До многих других вещей пока вообще не доходят руки.

- Сфера обслуживания, телекоммуникации, подготовка персонала и волонтеров, имиджевая политика - мы знаем, что всем этим тоже нужно заниматься, но пока эти вопросы остаются вне зоны внимания, - отмечает губернатор Владимир Логвиненко.

В целом настроение областных властей можно назвать близким к паническому.

- О чем вообще можно говорить, если мы рассматриваем, например, Дружковку как туристический маршрут, а вы туда съездите - там же дома разваленные стоят и заборы покосившиеся. И что мы можем сделать при полном отсутствии какой-либо помощи из центра? Уже через год Донецк должен принимать молодежный чемпионат Европы по футболу, а в Киеве этого в упор не видят! - возмущается Анатолий Близнюк.

Претензии к киевским чиновникам есть не только у председателя Донецкого облсовета. Так, глава Национального комитета по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко обратился к премьер-министру с просьбой дать оценку действиям профильных министерств. По его мнению, Министерство финансов, Министерство транспорта и связи, Министерство образования и науки, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта срывают подготовку страны к чемпионату.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru