0
April 26, 2024 19:19:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российские клубы ушли на активный отдых - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Российские клубы ушли на активный отдых

Чемпионат премьер-лиги возобновится почти через два месяца. 28-й тур, запланированный на 13 ноября, перенесен на 6 июля, поскольку 15 ноября договорились играть отборочный матч чемпионата Европы с Македонией. И это даже несмотря на проходящий параллельно чемпионат мира и отсутствие у ряда клубов легионеров. Десятый тур запланирован на 10 июля. Первая часть чемпионата России была окончена на прошлой неделе матчем «Зенит»-«Ростов», завершившимся вничью - 1:1.

Пауза в чемпионате получается непривычно длинная. Заполняется она практически всеми клубами одинаково: до начала чемпионата мира игроков распускают по домам, затем на месяц сажают на тренировочные сборы. Еще 1 июля в России открывается летнее окно переходов. Многих купить-продать не успеют, да и трансферы в момент проведения крупных международных соревнований всегда идут крайне вяло. Но несколько сделок все же состоится. Как минимум два клуба («Зенит» и «Спартак») назовут новых главных тренеров, причем довольно скоро, до начала сборов.

О весенней части чемпионата можно забыть уже сейчас. А гадать о том, как ЦСКА или «Спартак» проживут период с июля по ноябрь, бессмысленно. Все, что остается от короткого этапа до летнего перерыва, - турнирная таблица с заработанной некоторыми командами форой. Положение в ней необычно. ЦСКА - первый, это ладно. /Расположение трех клубов топ-пятерки ровно посередине с пропущенными вперед суперклубами «Рубин», «Томь», «Спартак» (Нальчик) и «Крылья Советов» уже указывает на временность положения. Жуткое положение/ «Динамо» - тема отдельная: провалы бело-голубой команды только укрепляют в мысли о том, что вылечить пациента уже очень тяжело.

За два месяца игры все российские топ-команды, кроме лидера, успели пройти через кризис внутриклубных отношений. В «Зените» он имел несчастье наложиться на функциональный спад. Нет тренера, нет физической свежести, ничего не известно об управленческой концепции руководства, да еще, судя по матчу с «Ростовом», пропало везение. В отпуск, да побыстрее. В полуподвешенном состоянии уходит из чемпионата «Спартак». В отличие от «Зенита» один решительный шаг он сделал: выиграл в краткосрочном плане. И сейчас спартаковское руководство явно планирует Владимира Федотова и на среднесрочную перспективу. Но вот это решение - сомнительное. Федотову тогда придется проводить фактически межсезонную подготовку, а это уже работа стратегическая. Как тактик Федотов понравился, какой из него методист в современных условиях - вопрос, ответ на который можно получить только экспериментальным путем. Хотя запас прочности у «Спартака», возможно, самый большой после ЦСКА: несмотря на все свои проблемы, проиграли красно-белые в этом году в чемпионате и Кубке только один матч из 15, то есть меньше всех.

«Локомотив» в начале сезона был плох из-за полной деструкции внутрикомандных связей. Причина - адаптация новых игроков и полный лазарет травмированных. Исчерпан ли его внутриклубный конфликт - неизвестно. Однако перманентные кризисы отношений внутри ведущих команд уже давно воспринимаются почти как неизбежная расплата за статус элитного клуба. Избежал их за эти два месяца лишь ЦСКА. Летом чемпион собирается купить только одного игрока. Пожалуй, самый интересный вопрос по итогам двух месяцев применительно к ЦСКА: а что будет, если из состава лидеров по какой-то причине исчезнет Жо?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru