0
April 26, 2024 22:42:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок РЖД-2008. Пресс-конференция представителей участников турнира - Face 2 Face Betting
April 17 2008

Кубок РЖД-2008. Пресс-конференция представителей участников турнира

В среду в Москве в отеле "Балчуг-Кемпински" состоялась пресс-конференция, посвящённая стартующему 1 августа второму международному турниру по футболу "Кубок РЖД".

Собравшиеся в гостинице журналисты были приятно поражены отменной организацией данного мероприятия. Очевидно, руководители ФК "Локомотив" и генеральные спонсоры не скупятся поддерживать имидж турнира. Пресс-конференция началась точно в назначенное время, а вёл её известный футбольный телекомментатор Виктор Гусев, который поочерёдно представлял участников, а также помогал им отвечать на вопросы из зала.

Пресс-конференцию открыл председатель совета директоров ФК "Локомотив" Сергей Липатов:
— Я приветствую вас от лица ФК "Локомотив" и его главного акционера – РЖД. Хочу сказать, что мы не только умеем давать обещания, мы их ещё и выполняем, в чём вы сможете сегодня убедиться. В прошлом году мы спросили болельщиков, понравился ли им турнир, они ответили: "Да!". А раз публике понравилось, у нас не оставалось сомнений: турнир должен стать ежегодным. У истоков турнира стоял Владимир Якунин. Это его идея – объединить детский турнир "Локобол" и соревнование звёзд мирового уровня. С этого, можно сказать, всё и началось. Конечно, турнир – имиджевый, тем более в нём участвуют гранды мирового футбола. Наш клуб развивается постепенно, участники в этом году подобрались великолепные, мы рады видеть всех, но особенно "Челси".

Затем глава РФПЛ Сергей Прядкин, прибывший на пресс-конференцию вместо Виталия Мутко, поделился своим мнением о будущем турнире:
— Кубок РЖД становится традиционным турниром. Мы хорошо запомнили, на каком уровне был проведён первый кубок, и вся наша футбольная семья дала ему высокую оценку. В этом году, составляя календарь на сезон, мы постарались учесть сроки проведения турнира. Соперники "Локомотива" с удовольствием пошли клубу навстречу и поддержали идею проведения турнира такого уровня. Мы всегда готовы помогать нашим клубам в их начинаниях.

Следующим взял слово президент "Локомотива" Николай Наумов, который представил участников соревнований:
— Главным условием при выборе участников для нас были клубные достижения и популярность команд. Нынешний состав участников, безусловно, позволит нам привлечь в Черкизово массу болельщиков, а многие наверняка прильнут и к экранам телевизоров. Итак, участниками второго Кубка РЖД будут "Локомотив", обладатель Кубка УЕФА последних двух сезонов испанская "Севилья", обладатель Лиги чемпионов прошлого сезона итальянский "Милан" и любимый российскими болельщиками, многократный чемпион английской премьер-лиги лондонский "Челси". Имена команд говорят сами за себя. Мы уверены, что с 1 по 3 мая сможем насладиться великолепной игрой таких звёзд, как Каха Каладзе, Кака, Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Фредерик Кануте. Но я уверен, что и наши российские звёзды – Сычёв, Билялетдинов, Торбинский, Одемвингие и другие - постараются им не уступить. Расписание и регламент турнира таковы: 1 августа – полуфиналы, причём пары будем определять не жеребьёвкой, а согласованием, 3-го – матч за третье место и финал. В случае ничьих будут пробиваться 11-метровые удары. Победитель турнира получит новый кубок ручной работы. Я уверен, что Кубок РЖД станет праздником, потому что именно для этого мы его и проводим.

После президента "железнодорожников" выступил исполнительный директор "Челси" и бывший менеджер "Манчестер Юнайтед" Питер Кеньон:
— Я хотел бы от всей души поблагодарить РЖД за организацию такого турнира. Мы с радостью согласились принять участие в нём. Конечно, будет сложно, ведь сначала нам предстоит провести сбор в Китае, который был намечен заранее. Но отказать ФК "Локомотив" мы не могли – уж слишком заманчивым было предложение.

Видеопослание вице-президента "Милана" Адриано Галиани было озвучено переводчиком:
— Уважаемые дамы и господа! Прежде всего позвольте поблагодарить вас за то, что вы собрались в этом зале. Передаю свои наилучшие пожелания господам Липатову и Наумову, а также представителям команд-участниц второго Кубка РЖД. Мы, несомненно, будем рады посетить Москву и принять участие в этом турнире, который имеет для нас особое значение. Прошлогодние матчи оставили самые тёплые воспоминания у нашей команды, и мы очень хотим побывать в столице России ещё раз. Благодарю всех людей, организовавших этот турнир, а также хочу поприветствовать всех российских любителей футбола и пожелать им успехов!

Генеральный директор "Севильи" Хосе Мария Крус, выступавший последним, отметил, что, получив приглашение на турнир, команда поменяла все свои предсезонные планы:
— Безусловно, мы рады приглашению на Кубок РЖД. Когда мы составляли график предсезонных сборов, у нас было несколько вариантов их проведения. Но как только мы получили предложение из Москвы, были вынуждены срочно поменять все свои планы. Участие в таком турнире, где твоими соперниками станут лучшие клубы Европы, очень престижно. Помимо этого мы сможем познакомиться с российскими болельщиками. Не скрою, мы были приятно удивлены, когда узнали сколько болельщиков "Севильи" в России. Отдельно хотелось бы поблагодарить ФК "Локомотив" и его руководство за это приглашение. Спасибо!

По окончании основной части пресс-конференции представители команд-участниц Питер Кеньон ("Челси"), Умберто Гандини ("Милан"), Хосе Мария Крус ("Севилья"), Сергей Липатов и Николай Наумов (оба – "Локомотив") ответили на вопросы журналистов. Диалог получился живым и не раз вызывал улыбки у обеих сторон.

— Расскажите, пожалуйста, о призовом фонде турнира... — вопрос президенту "Локомотива" Николаю Наумову.
— Призового фонда в этом году не будет. Победитель турнира получит кубок, а он ценнее всяких денег.

— Какой вам видится встреча с российскими болельщиками "Челси"? — спрашивают исполнительного директора лондонского клуба Питера Кеньона.
— Очевидно, нам будет, о чём поговорить. С удовольствием приму участие в этой встрече, если она состоится.

Следующий вопрос ставит в тупик всех участников пресс-конференции:

— "Локомотив" называют русским "Реалом". Что вы думаете об этом?

В течение минуты зал дважды успевает разразиться хохотом, прежде чем Питер Кеньон принимает удар на себя:
— Я знаю, что "Локомотив", прежде всего, хорошая европейская команда с грамотным менеджментом. В последнее время мы убедились, что русские играют в футбол очень хорошо, поэтому в любом случае нам всем предстоит считаться с "Локомотивом".

— Велика ли вероятность перехода Тьерри Анри в "Челси" и в составе какого клуба на турнире выступит Андрей Шевченко?
— У Шевченко действующий контракт с нашим клубом, — поясняет Кеньон. — Поэтому смею вас заверить, он приедет на турнир в футболке "Челси". Гипотетически всё возможно, но не будем спекулировать слухами.

— Рашид Рахимов отказался от выступления в кубке Интертото, а как он относится к Кубку РЖД? — интересуются у Николая Наумова.
— Трудно сказать, наверное, к Кубку РЖД он относится хорошо. Вообще, участие в таком турнире – это большая честь для всех в нашем клубе, поэтому спасибо Премьер-Лиге и РФС за то, что разрешили и помогли нам в проведении турнира. Кстати, наш турнир является официальным в реестре турниров УЕФА.

— Скажите, а договорённость с телевидением о трансляциях Кубка РЖД есть?
— Этот вопрос окончательно не решён. Но на данный момент мы находимся в стадии переговоров. Думаю, что трансляции обязательно будут.

— Уже известно, кто будет судить матчи кубка?
— Мы планируем задействовать две судейские бригады – одну российскую, одну зарубежную. Мы сегодня уже можем официально представить вам главного судью. Им станет Алексей Спирин, и он поможет сделать нам правильный выбор. А вообще с судейством проблем возникнуть не должно.

— Какой бюджет у нынешнего Кубка РЖД?
— Бюджет Кубка РЖД составит ? 5 млн. В прошлом году он составлял $ 6 млн. Предполагается, что турнир себя окупит и даже принесёт некоторую прибыль, которая будет отдана в благотворительный фонд "Расправь крылья".

— Концепция "два матча по одному билету" остаётся в силе? — очередной вопрос Наумову.
— Да, мы оставляем это нововведение. В прошлом году матчи турнира посетило 87 тысяч зрителей, следовательно, мы поступили правильно.

— Бывший игрок "Локомотива" Бранислав Иванович сейчас не проходит в основной состав "Челси". Сможем ли мы его увидеть на кубке РЖД или это маловероятно? — спрашивают Кеньона.
— Не волнуйтесь, вы обязательно его увидите. Мы постараемся привезти всю команду, и надеюсь, что все будут здоровы.

— Какую неофициальную культурную программу вы планируете приготовить для гостей? — продолжают расспрашивать Наумова.
— У нас много планов. Прежде всего, мы узнаем у наших гостей, чего они хотят сами. Но я думаю, что мы сможем удовлетворить любые запросы наших гостей. Мы специально организовали в дни проведения Кубка РЖД финальный этап турнира "Локобол". Постараемся объединить участников обоих турниров, проведём мастер-классы с участием звёзд.

Следующий вопрос адресуется директору-распорядителю "Милана" Умберто Гандини:

— Помнит ли "Милан" поддержку, оказанную клубу в Москве российскими болельщиками? Планируются ли встречи и открытые тренировки для болельщиков?
— Безусловно, мы были рады такому приёму в Москве. Было приятно узнать, что в Москве столько людей болеют за наш клуб. Я думаю, мы обязательно встретимся, пообщаемся и, вполне возможно, проведём открытую тренировку на "Локомотиве".

— Вы, как один из самых талантливых футбольных менеджеров в мире, можете посоветовать, как в России можно повысить посещаемость? — с надеждой в голосе интересуется кто-то из журналистов у Кеньона.
— Россия, на мой взгляд, движется в правильном направлении. Вы переживаете подъём всего футбола. И такие прекрасные турниры, как Кубок РЖД, безусловно, повышают не только посещаемость, но и поднимают интерес к футболу в вашей стране, — напоследок обнадёживает Кеньон.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru