Армия победителей - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Армия победителей

ЦСКА во второй раз подряд завоевал Кубок России

В решающем матче второго по значимости национального футбольного турнира команда Валерия Газзаева разгромила московский «Спартак» - 3:0.

Все три мяча - на счету бразильских форвардов ЦСКА. В конце первого тайма ударом со штрафного лучший бомбардир чемпионата России Жо вывел «красно-синих» вперед. На последней минуте второго тайма Вагнер Лав использовал выход один на один с вратарем Войцехом Ковалевски, а на третьей добавленной минуте добил «красно-белых» все тот же Жо. Напомним, что бывший нападающий бразильского «Коринтианса» на старте сезона насолил спартаковцам и в матче за Суперкубок, забив победный третий гол.

Во второй раз подряд питомцы Газзаева выиграли Кубок России. Всего на счету армейцев стало три победы в розыгрыше национального Кубка. По этому показателю они сравнялись со «Спартаком».

А вот спартаковский бразилец с музыкальной фамилией Моцарт стал одним из антигероев финального матча. На 88-й минуте при счете 1:0 в пользу ЦСКА опорный полузащитник «красно-белых» получил второе предупреждение, и главный арбитр Валентин Иванов тут же показал спартаковцу красную карточку. Оставшись без одного из своих ведущих игроков, вице-чемпионы страны не только не смогли спасти игру, но и потерпели чувствительное поражение.

Первая половина дня в Москве выдалась дождливой и пасмурной. К тому же в разгаре дачный сезон. Представлялось, что болельщиков на финале будет не так много, как хотелось бы. Ан нет! Истинных любителей футбола не отпугнули от финала ни занудливый дождь, ни прелести дачной жизни, ни меркантильные соображения. Особенно много болельщиков пришло поддержать «Спартак». Они надеялись, что их любимцы наконец-то смогут обыграть ЦСКА и отобрать у него трофей.

На станциях метрополитена, в вагонах метро, на подступах к стадиону и на его трибунах ажиотаж бил через край. Не обошлось без рукопашных стычек. Небывалый ажиотаж творился и в пресс-центре. Такого скопления пишущей и снимающей братии давно не приходилось видеть в «Лужниках».

Право вынести Кубок на стадион получили два свежеиспеченных чемпиона Европы среди сборных до 17 лет - спартаковец Прудников и армеец Гаглоев.

В перерыве прошла церемония, посвященная победе нашей юношеской сборной на первенстве континента. Глава Росспорта Вячеслав Фетисов и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко поздравили национальную юношескую сборную с победой и вручили молодым футболистам почетные грамоты и удостоверения мастеров спорта. Наставник юношеской сборной России Игорь Колыванов получил звание заслуженного тренера России, став самым молодым специалистом, удостоенным этого звания. Футболисты - обладатели золотых наград Старого Света - сделали круг почета. В этот момент болельщики «Спартака» и ЦСКА приветствовали юных футболистов.

Сам финальный матч прошел в интересной и драматичной борьбе. Чем-то по своему сюжету эта встреча напомнила недавний финал Кубка УЕФА. За 10 дней до кубковой встречи между ЦСКА и «Спартаком» в Эйндховене игроки «Севильи» и «Мидлсбро» тоже почти до самого конца матча сохраняли интригу. Однако под занавес в целом равной игры испанцы, выигрывавшие с минимальным счетом, нанесли несколько «мощных» ударов, от которых англичане не смогли оправиться. В финале международного турнира окончательный счет тоже не совсем соответствовал характеру борьбы, но в футболе такое бывает.

«Спартаку» вновь не удалось обыграть армейцев. Более того, «красно-белые» потерпели одно из самых крупных поражений в истории противостояния этих популярных московских клубов. Безусловно, спартаковцы не заслуживали столь унизительного проигрыша, но свои моменты они упустили, а «красно-синие» - нет.

Стоит отметить, что после окончания матча болельщики «Спартака» развернули на трибуне баннер, на котором было написано «Спартак - навсегда!» Хорошо, когда поклонники той или иной команды вместе с ней не только в дни побед, но и в минуты поражений.

Спартаковцы получили памятные медали участников финала Кубка России, а питомцы Газзаева - золотые медали и Кубок, который глава РФС Виталий Мутко вручил капитану армейцев Сергею Игнашевичу.

Поклонники ЦСКА не скрывали радости по поводу очередного успеха своих любимцев и от души злорадствовали над своими визави. После матча в разных районах Москвы произошли стычки между группами фанатов ЦСКА и «Спартака». Всего было задержано более 70 человек.

прямая речь

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
- Всех поздравляю. Сегодня был кубковый матч, а значит, решающий. В таких играх важны характер и высокое исполнительское мастерство, что мы и продемонстрировали.

Судейство было нормальным.

Владимир Федотов, исполняющий обязанности главного тренера «Спартака»:
- Сегодня мы проиграли нашей лучшей команде, великолепным футболистам. Ну а что вы хотели? На что рассчитывали? «Спартаку» было непросто сегодня играть. Сами должны понимать, что команда два с половиной года играла совершенно в другой футбол. И тут за три недели перестроиться достаточно сложно. Вот вроде бы уже вновь научились играть, как раньше... И все равно. Работает навык, что тут скажешь... Тем более что мы играли без двух основных футболистов. Судья, конечно, обслужил матч явно не на уровне. Просто ужасно отработал сегодняшнюю игру.

Евгений Гинер, президент ЦСКА:
- Счет 3:0 я объясняю тем, что спартаковцам надо было отыгрываться и они стали открываться. Мы же забили в их ворота еще два гола. Что касается судейства, то Иванов - замечательный судья. Отсудил без единой ошибки.

Жо, форвард ЦСКА:
- Это второй трофей, который мы завоевали за то время, что я нахожусь в ЦСКА. Я очень счастлив. Хочу сказать большое спасибо семье, которая меня постоянно поддерживает.

Моя семья присутствовала на стадионе плюс целая группа бразильцев, пришедшая за нас поболеть. Их присутствие всегда окрыляет, придает мне дополнительные силы, на их глазах не имеешь права играть плохо. Мне нравится играть в «Лужниках». Я чувствую себя здесь как дома. Меня постоянно поддерживают, и я очень счастлив выходить на поле именно этого стадиона. Надеюсь, что и в будущем проведу здесь немало матчей, в которых буду забивать. На любую игру я выхожу предельно мотивированным. Все время стараюсь забить как минимум один гол.

Войцех Ковалевски, вратарь «Спартака»:
- Я сделал все, что мог. Последние 15 минут были нелегкими. Особенно тяжело стало после удаления Моцарта. Естественно, пришлось перестраиваться. И это при том, что футболисты ЦСКА были максимально сконцентрированными.

Напряжение в наших рядах дало о себе знать. Отсюда и нерадостный для нас итог.

Мы очень старались, особенно в конце. Конечно, отдавать такую игру жалко, но это футбол. Могу лишь извиниться перед нашими болельщиками.