0
March 28, 2024 17:42:47
0
Кубок Испании. Финал. "Валенсия" - "Хетафе". "Трофей для "Валенсии" - Face 2 Face Betting
April 17 2008

Кубок Испании. Финал. "Валенсия" - "Хетафе". "Трофей для "Валенсии"

"Валенсия "- "Хетафе" 3:1

Им нечего было терять. Для них трофеев больше нет, для них нет мотивации в Примере, для них нет другого выхода, кроме как выиграть Кубок Короля. Каждый из них прошел долгий путь в этом турнире, нелёгкий путь, и теперь все решала эта встреча на "Висенте Кальдерон". Для "Валенсии" этот Кубок мог стать седьмым в истории, а для "Хетафе" - первым, историческим. Одни бились за титул, другие - за мечту, и оба делали это мечтая о титуле.

Несмотря на то, что игроки не привыкли играть по 4-3-3, в доказательство чему результаты встреч проведенных по этой схеме, Куман продолжает упорствовать, но на этот ответственный поединок сыграть в три форварда не решился. Впрочем, и в классической для "Валенсии" 4-2-3-1 Хоакину Санчесу показавшему свое негативное отношение к новой тактике тренера публично места не нашлось, и он остался в запасе. Лаудрупу сильно и выбирать не приходилось. Он не могу рассчитывать в этом поединке на Уче, Марио и Гавилана. Просторов для маневров у него не было. "Хетафе" после напряженного поединка в Кубке УЕФА явно "подсел", что и показали последние встречи. Возможно в силу старой привычки темно-синие стали делать то, чем отличались в прошлом сезоне - фолить без разбора.

"Валенсия" в силу опыта не торопилась и не пыталась нарастить темп. Они мерно играли в пас, но потом мяч из глубины поля получил Вилья, послал его в район "точки", где Давид Силва поджидал случая открыть счет - 1:0. "Хетафе" занервничал. Албиоль столкнулся с Албином, а затем и последний нарушил правила... Встреча не обещала быть легкой для Ундиано Мальенко с самого начала. Бараха же, почувствовав, что в опорной зоне есть необходимое пространство, прорвался, скинул мяч на ход Арисменди, но парочке валенсийцев удалось лишь заработать угловой. Стандарт принес результат. Навес на Алексиса, и тот вколачивает мяч в сетку ворот Оскара Устари. Подопечные Лаудрупа действовали в своей манере, и как только им удалось сбить темп и завладеть мячом, стали играть агрессивней в центре поля. Тут-то и пришла пора собирать амарильи, и если свои "Валенсия" получила за игру рукой Алексиса и попытки Мигела попрепятствовать вбросить сопернику мяч из аута, то Каскеро и Гранеро были одарены карточками за объявленную войну ахиллам Силвы. Впрочем, пенальти был назначен в другом направлении.

Моретти на исходе первого тайма врезался в ноги Контре, сыграв очень грубо. Рефери долго не мог понять назначить пенальти или нет, но после совещания с лайнсменом они пришли к очевидному казалось бы решению. Гранеро пробил без вариантов для Тимо. На перерыв команды ушли при счете 2:1.

После свистка, Куман и Лаудруп, заметив недостаток свежести в действиях свои команд при таком скользком счете, провели ряд замен. В перерыве между тактическими изысками наставников Гранеро пробил в перекладину. Вскоре Куману пришлось заменить и травмированного Моретти. Игра же в силу этих событий никак не могла набрать ритм. Игроки погрязли в болоте собственных комбинаций в центральном круге. Запомнился лишь удар де ла Реда, но Рубен был недостаточно точен, как и Браулио несколько минут спустя. Куман пошел ва-банк и выиграл. Он заменил Вилью, весьма недовольного таким решением наставника, на Морьентеса, и "Мори" не оплошал. Силва заработал очередной стандарт у ворот соперника, Бараха навесил, а ветеран Примеры замкнул подачу партнера по команде. 3:1. "Хетафе" ответил "самоудалением" Селестини за очень грубую игру против горемыки Силвы.

Для "Валенсии" этот Кубок стал седьмым в истории, а для "Хетафе" - иллюзией. Одни бились за титул, другие - за мечту, и оба делали это мечтая о титуле.