0
April 19, 2024 21:34:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ждем Адвоката и Прокуратора - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Ждем Адвоката и Прокуратора

О приходе в «Зенит» голландского специалиста говорят как о свершившемся факте

Программу весенней части чемпионата России завершал перенесенный матч 3-го тура «Зенита» с «Ростовом». У команды с берегов Дона был еще с зимы зуб на питерцев, отказавшихся продлить аренду Мартина Горака. Впрочем, чеха в составе «Ростова» успешно заменил отданный динамовцами серб Йован Танасьевич. А вот кто заменит легионеров, приглашенных Властимилом Петржелой в «Зенит», сейчас можно только гадать.

В том, что питерский клуб ждут серьезные кадровые перемены, сомневаться не приходится. Игра с «Ростовом» показала, что в команде назрела ситуация, близкая к революционной: одни могут, но не хотят, другие хотят, но не могут. Причем симпатии публики явно на стороне последних.

В двух матчах, предшествовавших перерыву, в основе выходил Хен Ен Мин. В игре против «Рубина» ему доверили левую бровку, в матче с «Ростовом» из-за дисквалификации Александра Анюкова – правую. Ну не Радека Ширла же туда посылать! Тут-то и выяснилось, что кореец все-таки левый защитник, о чем и бывшему главному тренеру, и даже президенту клуба говорили, как выяснилось, более осведомленные в амплуа легионера питерские журналисты.

У Хен Ен Мина есть несколько ценных качеств. Он может сделать нацеленный навес с фланга в штрафную, имеет в своем арсенале один оригинальный финт и отдается игре до конца. Каких-то задатков вырасти в мастера мирового или хотя бы континентального уровня у него не видно. Тем не менее публика встречает корейца на ура.

То же самое можно сказать об Эрике Хагене, скоростные данные которого не позволяют поспевать за быстрыми форвардами даже ведущих клубов России. Именно поэтому Танк, как прозвали скандинава, в лидерах по числу карточек. Однако бьется Эрик в каждой игре так, что аплодисменты в адрес вице-капитана звучат достаточно часто. Ничуть не реже, чем в адрес другого вице-вожака, Андрея Аршавина.

А кто вспоминает сегодня о том, что в феврале Александр Горшков отметил свое 36-летие? Он тоже отдается каждой игре на все сто, хотя специалисты все чаще подмечают: не успевает Александр за темпом игры, да и процент брака в передачах гораздо выше, чем нужно клубу европейского уровня.

О тех, кто может, но не хочет, можно писать и говорить бесконечно. Дискуссии о том, чем были вызваны непростительные для голкипера такого класса последние ошибки Камила Чонтофальски, и так захлестнули всю зенитовскую часть Всемирной паутины. Не случайно в последних матчах словацкий голкипер даже в число запасных, которым премиальные полагаются, не попадал. Разговоры о том, что голкипер сборной Словакии, как и его партнер по национальной команде Мартин Шкртэл, будет продан в Северной столице, не утихают.

Да только все будет решать Дик Адвокат. О том, что вопрос о работе в «Зените» голландского специалиста согласован, проговорился в узкой питерской компании во время финала Кубка России президент РФС Виталий Мутко. В качестве нового спортивного директора, назначение которого также является темой дискуссий в болельщицкой среде, был назван Константин Сарсания. Он, как известно, сдал по весне свою агентскую лицензию и стал тренировать команду второго дивизиона «Спортакадемклуб», занимающую сейчас последнее место в зоне «Запад». При этом, как утверждают московские источники, лицензию агента ФИФА Сарсания сдавать не спешил. И очень активно при этом лоббировал своих кандидатов на пост главного тренера питерского клуба.

Глава департамента по связям с общественностью и СМИ ФК «Зенит» Федор Погорелов не подтвердил информацию о подписании контракта с Адвокатом, хотя на прошлой неделе она появилась и в корейских изданиях. PR-босс питерского клуба сказал только, что ему добавить к заявлению Сергея Фурсенко на пресс-конференции в БИА нечего. Напомним, что президент клуба утверждал, что переговоры, которые ведутся с отобранными на основании рекомендаций экспертов четырьмя кандидатами, находятся на завершающей стадии, и окончательный выбор будет сделан к 7 июня.

Любопытно узнать, кто же все-таки выступает в роли экспертов, предоставляющих руководству «Зенита» досье на кандидатов на пост главного тренера. Ознакомился ли, к примеру, президент клуба с мнением о голландском наставнике Андрея Канчельскиса, игравшего под началом Адвоката в «Глазго Рейнджерс»? Игроку «Крыльев» есть, с кем сравнивать. Он и у Алекса Фергюссона в «МЮ» побывал, и даже Валерия Лобановского застал, будучи игроком дубля киевского «Динамо».

По словам Канчельскиса, уже на второй год своего пребывания в «Глазго» голландец, по сути дела, повторил эксперимент Властимила Петржелы по замене игроков основы на приглашенных лично им. При этом «Рейнджерс» и до Адвоката был на первых ролях в шотландской лиге, а в еврокубках не добился заметных успехов и при тренере мирового уровня. В «Боруссии» из Менхенгладбаха голландец не задержался даже на сезон, а во время Евро-2004 болельщики оранжевых организовали акцию по сбору денег на билет из Португалии для господина Адвоката. Уж больно невзрачно выглядела ведомая им потенциально звездная сборная Голландии.

Зато Адвокат без раздумий бросил сборную ОАЭ, как только получил более выгодное в финансовом плане предложение из Кореи. Вообще непонятно упорное желание руководителей российского футбола (это не только к «Зениту» относится) делать ставку на имена. Сегодня в тренерском цехе Европы на первые роли выходят Франк Райкаард и Марко ван Бастен, а их приближающиеся к пенсионному рубежу соотечественники ищут возможность снять дивиденды с успехов многолетней давности.

Только, похоже, в роли Прокуратора, призванного решать судьбу «Зенита», выступит Адвокат. Таковы последствия бурных событий весеннего месяца нисана. Пока же, к великой радости всех футболистов и тренеров, «Зенит» отправился в отпуск, который продлится до 7 июня. И.о. главного тренера Владимир Боровичка закончил исполнять свои обязанности на пресс-конференции после матча с «Ростовом».

В общении пан Владимир, как всегда, был сдержан и остроумен. Затем пана тренера словно подменили. Он резко осаждал репортеров, просивших об интервью. Буквально кричал: «Мне это не надо!» Понять Боровичку можно. Он улетел в Прагу в полной неопределенности. Хотя президент клуба Сергей Фурсенко и попросил позаботиться об обратном билете, совершенно не ясно, в каком качестве будет работать нынешний и.о. главного с 8 июня. Ведь и его многие упрекают в выполнении роли связника между бывшим наставником и оставленной им «пятой колонной». Заявления же Петржелы о «предательстве Боровички» воспринимаются, как актерская игра, глядя на которую вспоминается знаменитая реплика Станиславского.

ПРОЩАЙ, БАБА СОНЯ!

Матч «Зенит» – «Ростов» начался с минуты молчания. Обычно подобная печальная процедура связана с именами государственных деятелей, известных футболистов или крупных спортивных функционеров. На «Петровском» почтили память рядовой болельщицы Софьи Иосифовны Аранович, скончавшейся на 92-м году жизни.

Ее фанатский стаж исчислялся с 1934 года, когда и понятия такого у советских комсомольцев не существовало. Получив билет на футбол в профкоме, молодая рабфаковка полюбила эту игру на всю жизнь. И всю жизнь болела только за один клуб – ленинградский «Зенит». Наверное, не только в России, но и во всем мире не сыскать человека, который семьдесят с лишним лет болел за один клуб.

Менялись игроки и тренеры. Исчез с карты мира город Ленинград, а в моду вместо рабфаковских косыночек вошли фанатские шарфы. На Софье Иосифовне он не смотрелся смешно. Она была своей и в раздевалке команды, и в ложе VIP, и на пресс-конференциях. В преддверии своего 90-летия самая преданная болельщица «Зенита» рассказала, что у нее в жизни было две мечты – дожить до этой даты и увидеть церемонию торжественного награждения команды золотыми медалями. Обе сбылись.

Только как истинный фанат Софья Иосифовна не остановилась на достигнутом. Совсем недавно, поздравляя Александра Кержакова с сотым забитым голом, старейшая болельщица сказала: «Саша, продолжай в том же духе! Очень хочу увидеть твой гол в финале Лиги чемпионов». Кержаков пообещал исполнить это пожелание. Жаль только, что сама Софья Иосифовна этот гол (если он состоится) не увидит.

Долгое время никто даже не подозревал о том, что у сине-бело-голубых есть такая удивительная поклонница. Слава Софьи Иосифовны началась с публикации в газете, издававшейся фанатами. В последние годы баба Соня, как ласково называли ее футболисты, была самой желанной гостьей на трибунах «Петровского». Она даже в Москву на финал Кубка России-2002 (в возрасте 86 лет, между прочим!) летала. После матчей «Зенита» можно было видеть трогательную картину, когда Радимов или Кержаков выходили из раздевалки под руку со старушкой с сине-бело-голубой розой поверх скромной одежды.

Когда Софья Иосифовна из последних сил аплодировала футболистам, зенитовцы, по признанию самих игроков, ухитрялись мобилизовать последние резервы, чтобы победой порадовать свою болельщицу.

Она была одной из тех, кто не вступал в полемику о тренерском гении Властимила Петржелы, ей было все равно, кто владеет командой и кто за нее играет. Она болела за «Зенит», и это было частью ее жизни.

На матче с «Ростовом» на кресле, которое обычно занимала Софья Иосифовна, лежали цветы. Сейчас болельщики питерской команды выступили с инициативой установить на «Петровском» рядом с доской, посвященной Юрию Андреевичу Морозову (она была изготовлена и установлена на средства болельщиков), памятный знак в честь удивительной болельщицы. Только, наверное, лучшим памятником Софье Иосифовне будут победы ее любимой команды. И цветы на кресле, которое должно оставаться не занятым при любых аншлагах.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru