0
April 25, 2024 17:38:05
0
Кубок Украины. 1/2 финала. Ответный матча. "Шахтер" - "Черноморец" 3:0. Как Тузик грелку - Face 2 Face Betting
April 17 2008

"Шахтер" - "Черноморец" 3:0

Третья, последняя, встреча за последнее время «горняков» с «моряками» получилась наименее интригующей. Чему виной как результат первого матча в Одессе, так и настрой гостей, которые за 90 минут так и не показали, за счет чего они собираются «бороться». В среду на поле РСК «Олимпийский» играла в футбол лишь одна команда, вторая – просто напоминала «мягких игрушек». И этим одесситы удивили, по крайней мере, бороться команда была обязана. Непонятна оказалась и тактика Шевченко. Если его команда реально собиралась отыгрываться, тогда почему вышел играть в атаке один Левига, который забивучистью не отличается? А где быстроногий Венглинский с пробивным Фернандесом?

Подстать оппоненту «выступил» и Луческу. Имея солидную фору, румынский наставник решил дома применить «выездную» модель. Интересно получается: на «Милан» с «Бенфикой» идем с открытым забралом и одним опорным, а вот для «Черноморца» у нас припасены сразу два опорных хава и один форвард. Удивляло и присутствие на поле Вукича. Зачем было выпускать на поле игрока, который скоро покинет клуб? Не лучше было бы дать больше времени Кравченко? Притом что Звонимир играть не выявлял никакого желания. В то время как Виллиан с Илсиньо плели комбинационные сети в центре поля, серб просто стоял. Еще одной неожиданностью стало появление Езерского на правом фланге обороны. Но в этом случае Мирча попал точно в «яблочко». По крайней мере, в этой игре Владимир не только уверенно отыграл в обороне, но и не забывал подключаться к атаке. Именно после его навеса на 4 минуте Луис Адриано и открыл счет. А дело было так. Езерский с зоны правого хава подал, Левандовски с Адриано навязали силовую борьбу, в результате которой юркий бразилец оказался всего в нескольких метрах от ворот. Повторять «подвиги» Гладкого и Брандао бразилец намерен не был – 1:0. Забив быстрый гол, «горняки» продолжали доминировать. Одесситы практически не переходили центр поля, а если и делали это, то очень несуразно. Например, на 16 минуте на дальний удар решился Мелльо, который из-за суетливости Пятова закончился угловым. Корнер же едва не обернулся в гол, но в противоположные ворота. Пятов забрав мяч, быстро начал контратаку, которую завершал Илсиньо хитрым разрезающим пасом на Виллиана. Но Вилли просто перемудрил, решив изобразить удар пяткой, он не попал по мячу. На 19 минуте добил и так придавленных гостей арбитр матча, удалив вспыльчивого Де Ла Асу. Если, имея на игрока больше («отсутствовал» Вукич) «Черноморец» ничего не мог сделать, то что говорить об игре в равных составах. А оборону гостей даже проходным двором назвать трудно – ее не было вовсе. Нижегородов с Вильямарином за техничными бразильцами элементарно не поспевали. Это вам не за Брандао с Гладким гоняться.

Оставшееся до конца тайма время «горняки» провели в атаках. Атаки, раскрученные Илси с Вилли, должен был завершать Адриано. Но Луис мазал. В первом тайме бразилец имел как минимум три голевых момента. Вначале на 31 минуте Левандовски вывел юное дарование на свидание с Руденко – мимо. Через восемь минут мячу казалось деваться было некуда, но и тут Адриано оплашал. Мариуш вновь разрезал оборону гостей одним пасом, Виллиан прострелил вдоль ворот, а Луис, замыкая дальнюю штангу, ударил в сторону . И, наконец, на 43 минуте Илсиньо мягко набросил на одиннадцатиметровую отметку, нападающий ,положив корпус, с ходу пробил. Результат тот же – мимо.

Второй тайм не внес перелома. Многоходовые атаки хозяев и глухая оборона гостей. Шанс привнести в игру хоть толику интриги упустил Ринар Валеев, запоровший потенциально очень опасную контратаку. Расплата последовала незамедлительно. Виллиан, находясь в левом углу штрафной, нанес мощный удар в дальний угол. Мяч, попавший в штангу, отскочил в руку Нижегородова. Подушкин же принял далеко не бесспорное решение назначить пенальти (в первом тайме фол на Илсиньо был намного очевиднее). К мячу подошел Луис Адриано, но переиграть Руденко не смог. Но спустя всего восемь минут кипер помочь команде уже ничем не мог – цели достиг чудо-удар Кравченко с 25 метров в дальнюю «девятку». Завершил же избиение «трудяга» Дуляй вполне по-бразильски. Вилли, наконец-то в этой игре, продемонстрировал за какие-такие способности были заплачены 20 миллионнов, разрезал всю оборону гостей, а Игор, уложив «бедного» Руденко, закатил «круглого» в пустые ворота. Довести счет до неприличного, мог Гладкий. Но переживающий голевую «засуху» форвард отличиться не сумел даже в игре с таким соперником – выход один на один завершился ничем. На 87 минуте своим вторым ударом в створ ворот Пятова отметился «Черноморец». Васкес хорошо приложился по мячу метров с 40 – прямо во вратаря.

Таким образом, Луческу встретится в финале с Семиным. Без этого противостояния украинская весна все же была бы не полной!