0
April 19, 2024 17:29:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Гершкович: Зенитовцам нужны эмоции - Face 2 Face Betting
April 17 2008

Михаил Гершкович: Зенитовцам нужны эмоции

Михаил Гершкович полагает, что сегодня в игре «Зенита» очень много зависит от эмоций футболистов. При этом в Кубке УЕФА они пока намного выше, чем в чемпионате России.
- Что, на ваш взгляд, происходит с «Зенитом»? Почему команда так по разному выступает во внутреннем чемпионате и в Кубке УЕФА? Это издержки игры на два фронта?
- Чтобы знать истинные причины происходящего в команде, нужно обладать достаточно большой информацией. Почему в «Зените» нет ротации состава, и не дают отдохнуть ведущим игрокам? Не секрет ведь, что участие в еврокубках забирает очень много нервной энергии и эмоций, которые помимо функционального состояния и мастерства играют немаловажную роль. Поэтому, не исключено, что некоторые зенитовцы не успевают восстанавливаться после матчей, сказывается недостаток опыта игры на высоком европейском уровне. Возникают трудности психологического порядка при переходе на игры национального чемпионата. Появляется желание добиться в них победы, что называется, «малой кровью». Но сейчас на одной ноге никого не обыграешь. В результате тех же эмоций у «Зенита» не хватило во встрече с «Шинником». Хотя, если судить по первому тайму и началу второго, то вопросов о победителе просто не возникало. Но…сделанные замены игру не усилили. Словом, мне сложно судить, что происходит, почему в основе не появляется тот же Радимов, молодые ребята…Однако могу сказать, что «Шинник» и «Крылья» можно было вполне обыграть другим составом, более эмоционально, что ли, заряженным на победу.
- Ротация состава, как вы справедливо заметили, лежит на поверхности. Ведь если все время сидеть на скамейке, то теряется игровая практика, каким бы мастером футболист не был?
- Конечно. Причем, не только практика – вера теряется в дальнейшее свое будущее и перспективу. Хотя, наверное, Адвокату виднее – он лучше знает обстановку в команде. Вполне вероятно, тренер посчитал, что до майского перерыва в чемпионате эмоций у игроков зенитовской основы хватит. А потом можно и новых поднабрать. Словом, даже невооруженным глазом видно, что эмоциональный уровень игры «Зенита» в чемпионате России и еврокубках отличается.
- В матче с «Крыльями» получил травму еще один зенитовский защитник Александр Анюков. Таким образом, из «живых», не травмированных оборонцев в команде остались четыре игрока – Ширл, Крижанац, Губочан и Широков. При этом только трое могут играть в Кубке УЕФА, но два из них висят на карточке. Впереди, однако «Бавария»… - Честно говоря, не знаю, как будет выходить из сложившейся ситуации Адвокат. Но с учетом того, что чемпионат еще только начинается, а Кубок УЕФА – вот он рядом, наверное, в календарных матчах внутреннего первенство можно пойти на то, чтобы дать поиграть таким опытным ребятам, как Радимов и Горшков, поправившийся Домингес. При этом в защиту можно перевести Тимощука, а на место опорного выдвинуть того же Радимова. С другой стороны, лично я бы сейчас во главу угла ставил Кубок УЕФА. К матчу с «Баварией» наверняка должен выздороветь Анюков. Очень важно, чтобы Александр принял участие в этом поединке, поскольку он не просто защитник, а один из ключевых футболистов «Зенита», которые влияют на моделирование игры команды, как в обороне, так и при переходе из нее в атаку. Заменить его будет сложнее, чем любого другого игрока защитной линии.
- Вы уже дважды угадали исход еврокубковых поединков «Зенита» против «Вилльярреала» и «Марселя». По традиции сделайте прогноз на полуфинальное противостояния с «Баварией»… - Трудно сейчас об этом говорить. Непонятно, какими внутренними резервами в данный момент располагают питерцы, в каком состоянии находятся Домингес и Текке? «Бавария», конечно, более классная и опытная команда, чем «Зенит». Но запредельного желания у чемпионов России должно быть больше. К тому же в первой игре на поле не выйдет Тони, через которого сегодня строится атака мюнхенцев.
- Зато есть Швайнштайгер…- Знаете, я его недавно видел воочию. Показалось, что он не в самой лучшей своей форме находится и не определяет игру команды. Выходит на замену, как впрочем, и Подольски…Словом, если «Зенит» вернет себе тот эмоциональный настрой, который был в матчах против «Вилльярреала» и «Марселя», то побороться можно. Хотя, конечно, шансов у питерцев меньше. Все-таки «Бавария» входит в элиту европейского футбола, на ее стороне опыт и традиции, но будем надеяться, что ситуация для питерцев не безнадежна. Посмотрим, как «Зенит» сыграет с «Сатурном», в каком он окажется состоянии после отдыха. Думаю, что питерцы в любом случае выйдут из противостояния с мюнхенцами с поднятой головой, даже если при этом не пройдут в финал. Но шансы при благосклонности госпожи удачи у «Зенита» будут.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru