Мастер-класс для Федотова - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Мастер-класс для Федотова

Футбольный ЦСКА второй раз подряд стал обладателем Кубка России

В финальном матче армейцы победили извечных соперников - московский «Спартак» со счетом 3:0. Успех армейцам принесли голы бразильских легионеров - дважды забил Жо, третий мяч на счету Вагнера Лав.

Матч ЦСКА - «Спартак» был интересен не только высоким накалом, который по определению присущ встречам столичных команд, но и противостоянием тренеров Валерия Газзаева и Владимира Федотова. Совершенно непонятное решение составителей российского календаря и странная позиция РФС наложили отпечаток на финальный матч еще до его начала. В игре, вынесенной за рамки дедлайна, установленного ФИФА в преддверии чемпионата мира, не смогли принять участие сразу несколько игроков обеих команд. Вдобавок к дисквалифицированному Рахимичу ЦСКА лишился Олича и Красича. Об отсутствии Рахимича вспомнилось уже на второй минуте матча: именно из зоны, за которую он отвечает, последовал первый удар по воротам Акинфеева. Им отметился попавший в основу из-за отсутствия чехов румынский легионер Тамаш. Но это был лишь эпизод. Несмотря на отсутствие достойных замен, Газзаев вывел на поле сыгранный коллектив, в котором взаимопонимание между игровыми линиями наигрывалось в течение не одного дня. Федотов же продолжил эксперименты в отсутствии чехов Ковача и Йиранека, которые были ключевыми фигурами при Старкове и остались таковыми при новом главном тренере красно-белых. Да, в запасе у «Спартака» оставались разноплановые игроки, не раз выходившие на поле в текущем сезоне, которые могли бы усилить игру красно-белых во втором тайме. Но до второй половины надо было, как говорится, дожить, а первостепенной задачей Федотова был выбор одиннадцати игроков стартового состава. Как показали события на поле, спартаковский наставник, у которого в отличие от оппонента была возможность выбора, с составом не угадал. В защитной линии выбор у Федотова был невелик. Тамаш, Йенчи и Штранцль впервые в своей жизни образовали оборонительное трио. Позиции на флангах получили Быстров и Родригес. Впереди дуэта центральных полузащитников Моцарт и Ковальчук расположился Титов, который должен был снабжать передачами атакующий тандем Кавенаги - Павлюченко.

Тактическая расстановка красно-белых являлась зеркальным отображением схемы 3-5-2, используемой Газзаевым. Однако за внешней схожестью таились принципиальные различия, определяемые тем, как спартаковцы и армейцы выполняли свои игровые функции. К примеру, Шемберас отходил глубоко в оборону, зачастую выполняя функции четвертого защитника. В середине первой половины именно литовец оказался в центре штрафной армейцев, помешав находившемуся в убойной позиции Павлюченко нанести прицельный удар по воротам. Не чурался черновой работы и Жирков, игравший по всей бровке - от одного углового флажка до другого. Противостояние в центре поля, в целом, также осталось за ЦСКА, центральные полузащитники которого ни на минуту не ослабляли прессинг игроков соперника. Отдельного разговора заслуживают действия армейских форвардов, которые проделали потрясающий объем работы. После потери мяча Вагнер и Жо немедленно включались в борьбу, причем одиннадцатый номер ЦСКА часто отходил на свою половину поля. Именно Жо уже на 12 минуте мог открыть счет. Бразилец отобрал мяч у Штранцля, перебросил его через вышедшего из ворот Ковалевски, но Тамаш вынес мяч из пустых ворот. И все-таки именно Жо, который забивает голы почти в каждом матче, было суждено стать героем финального поединка. Под занавес тайма ЦСКА получил возможность на штрафной. К мячу подошёл Жо и, пробив низом, отправил мяч в левый угол ворот Ковалевски. Справедливости ради следует заметить, что по дороге в спартаковские ворота мяч, изменил направление, задев ногу выскочившего из стенки Тамаша. Спартаковцы тут же могли отыграться, но Егору Титову сантиметров не хвалило, чтобы замкнуть опасный навес.

Во втором тайме Федотову представилась возможность воспользоваться услугами запасных игроков, то есть оружием, которого, как казалось перед игрой, у Газзаева не было. На самом же деле каких-либо осязаемых дивидендов спартаковский наставник из замен не извлек. Ничего путного создать у ворот Акинфеева красно-белым так и не удалось. Единственный реальный момент забить упустил Штранцль, которому чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть навес Павленко со штрафного. Могли увеличить счет и армейцы: Вагнер вышел один на один с Ковалевски, но промахнулся. Впрочем, бразилец не особо расстроился - уже через несколько минут он вновь убежал на свидание с поляком, и на сей раз переиграл его, фактически оформив вторую подряд победу ЦСКА в Кубке России.

Точку же в матче поставил Жо, который в компенсированное Валентином Ивановым время нанес неотразимый удар с границы штрафной при полнейшем попустительстве спартаковской обороны.

Таким образом, армейцы, завоевав очередной трофей, уходят на перерыв в приподнятом настроении, а вот спартаковскому руководству предстоит решить нелегкий ребус - оставить ли у руля команды Владимира Федотова или заняться поисками нового наставника.