0
April 20, 2024 10:29:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Смертин: «Их бы в Англии замочили давно» - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Алексей Смертин: «Их бы в Англии замочили давно»

Сборная России по футболу провела очередной, так называемый «День открытых дверей», которым запомнился страшным нежеланием футболистов и тренеров участвовать в этом действе. Отменена даже пресс-конференция Александра Бородюка.

Журналистов привезли на базу сборной России к 12 часам. Большинство футболистов уже заперлись в своих номерах и занимались любимыми делами. Кто-то смотрел кино по телевизору, кто-то мерил носки и футболки. До начала встречи оставалось 45 минут.

Потихоньку прибывали игроки. Выходя из своих машин, они попадали в плотный круг фотографов, ставших запечатлеть каждый их шаг. После этого репортеры обсуждали, у кого какая тачка.

Самый впечатляющий автомобиль оказался у Дмитрия Лоськова. Такой здоровенный джип со смешным названием «Тундра». Огромный, он едва поместился на парковку. Полузащитник гордо вылез из этого автобуса (он примерно такого же размера) и вразвалочку пошел к дверям базы.

- Че, вы меня фотографируете, - вдруг спросил он. - Вон, другие едут.

Другими оказались Сергей Семак (за рулем) и Алексей Смертин. Выйдя из джипа, футболисты «Москвы» оба поздоровались (больше, кстати, никто не додумался) и сообщили, что скоро выйдут, чтобы ответить на все вопросы.

- По какой таксе вы довезли Алексея? - успели крикнуть репортеры Семаку.

Сергей рассмеялся.

- По самым высоким расценкам, - сообщил он. - Я же его из аэропорта вез.

На рецепшене футболистов ждал свежий номер одной из спортивных газет. Халявой гордился один из работников сборной.

- Вот видите, нам газету бесплатно привезли, - гордился он, упирая на слово бесплатно. А затем, глядя на журналистов другого издания, бросал. - А вы не привезли бесплатной газеты.

Было неловко слышать это от человека, работающего в самой богатой отрасли. Хотелось преподнести ему какую-нибудь бесплатную вещь. Но ничего под рукой не было.

Шло время, а футболисты не появлялись. Некоторые работники пера пытались сами пройти в номера к игрокам, чтобы добыть интервью. Но их гоняли другие работники сборной (не отвечающие за прессу). Появлялись вопросы, а зачем нас вообще привезли.

Тут выяснилось, что не будет традиционной пресс-конференции главного тренера. Сейчас эту должность занимает Александр Бородюк, и он не захотел никого слышать и видеть. «А что вы у него будете спрашивать? - резонно поинтересовались из штаба сборной. Действительно, о футболе говорить как-то смешно.

В коридоре вдруг появился один из Березуцких. Вероятно, Алексей. Осмотрев журналистов, он нашел глазами кого-то знакомого и махнул головой, мол, пошли. Видимо, теперь это новая мода.

К счастью, ситуацию спасли Алексей Смертин, затем Сергей Семак, далее Сергей Овчинников и Егор Титов. Журналисты быстро расхватали спортсменов. Из столовой (сначала им смерть как надо было покушать) вышли и поговорили со всеми желающими Дмитрий Кириченко, Денис Колодин, Динияр Билялетдинов и Константин Зырянов. От бесед не отказался Евгений Алдонин.

Игорь Акинфеев уединился с какой-то девушкой и долго с ней общался. К нему подошли другие репортеры. Вратарь вздрогнул.

- Я не даю интервью, - воскликнул он. - Все вопросы к руководству ЦСКА.

Да, видимо, боятся в армейском клубе, что голкипер взболтнет лишнего.

Все той же вальяжной походкой из столовой вышел Дмитрий Лоськов.


- Дмитрий, можно несколько вопросов, - бросились к нему.

- Нет, я не хочу, - процедил он

- Так «День открытых дверей» идет, - крикнул кто-то.

- Ну и что, - удивился полузащитник.


И, правда, что тут такого. Он же вошел в открытые двери.

Бригада нашей молодежи, составленная из Сычева, Аршавина и Кержакова пробежала в столовую через «черный» ход, а затем быстрыми шагами убежала слушать в номера интеллектуальную музыку (Билана) и смотреть киношедевры (с участием Сигала). Им тоже было не до прессы.

Многие журналисты начали звонить своим редакторам и говорить, что текстов будет мало.

Алексей Смертин, терпеливо ответивший на сотню вопросов, качал головой.

- Не знаю, как научить других сборников общению с прессой, - сокрушался он. - Думаю, здесь это просто проходит. А вот в Англии их бы давно всех замочили. Там с прессой так поступать нельзя.

В 14 часов время для разговоров с журналистами у игроков закончилось. Пресса три часа дожидалась возможности, чтобы 15 минут посмотреть на открытую тренировку команды. Так прошел один из самых ужасных «Дней открытых дверей». И самое страшное, что Хиддинк не найдет других футболистов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru