0
March 29, 2024 10:08:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первая "зачетка" Семина - Face 2 Face Betting
April 17 2008

Первая "зачетка" Семина

Ровно сто дней прошло с тех пор, как Юрий Павлович провел первую тренировку в «Динамо». Что удалось тренеру за это время, и чего он еще не сделал?

Его приход многие восприняли скептически – мол, поменяли шило на мыло. Хотели иностранца, а тут на тебе – человек, год никого не тренировавший. Но вряд ли даже самый именитый зарубежный тренер смог бы так быстро привести команду в чувство. В восьми матчах динамовцы забили двадцать мячей – по два с половиной в среднем за матч, ни разу не проиграли и сумели обогнать «Шахтер». Правда, игра особо не изменилась. Да и результаты в чемпионате Украины – слабый показатель. Оценить Семина сможем только в еврокубках. Или еще позже – россиянину всегда нужно было немало времени, чтобы построить настоящую команду.

ЧТО СДЕЛАЛ

«Воскресил» нескольких игроков

При Семине дублеры поняли, что у них действительно есть шанс. Про Артема Кравца если раньше кто и слышал, то только отъявленные болельщики «Динамо». Теперь форвард выходит в основе почти в каждом матче и уже забил два гола. Чаще стали выходить Допилка, Мандзюк, а в последнем поединке с «Таврией» на поле появился Морозюк.

Тот же Александр Алиев никогда в «Динамо» так хорошо не играл, как сейчас. Два из трех его «весенних» голов – настоящие шедевры. «Проснулся» и вечно перспективный Милевский. А Тибериу Гиоане вообще стал забивать в каждом втором матче. А все потому, что у «Палыча» нет «неприкасаемых сенаторов» – Ващук, Шацких часто начинают матч на лавочке запасных. Разве что Шовковский – исключение, но пока ему нет хорошей замены.

Наладил контакт с болельщиками

Пример – ситуация вокруг Ващука, которому фаны не могли простить переход в «Спартак» и каждый матч «поливали грязью». Если Буряк, Сабо, Лужный и Демьяненко смотрели на это сквозь пальцы, то при непосредственном участии Семина почти трехгодичный конфликт удалось разрулить.

«Убил» конфликты внутри команды

Семину удалось наконец сплотить команду. Если раньше «сенаторы» могли позволить себе наехать на резервистов, или же вовсе конфликтовали с тренером (Сабо с Ребровым, например), то сейчас обиженных нет.

Обогнал «Шахтер»

Хотя лишь на два очка при игре в запасе у дончан – но первая строчка заставляет нервничать соперника. А ведь перед стартом весенней части первенства киевляне потенциально отставали на пять очков. Кроме того, динамовцы не проиграли еще ни одного из восьми весенних матчей, потеряв очки только в поединке с донецким «Металлургом».

Остальные «сотки» Семина

До Киева Юрий Павлович работал только в «Памире», «Локомотиве» и московском «Динамо».

В первом из них дебют вышел удачным – Семин спас команду от вылета во вторую союзную лигу. А вскоре таджикский клуб боролся уже за путевку в высшую.

Похожий путь наставник прошел и в «Локомотиве». После восьми туров «Локо» возглавил турнирную таблицу, ни разу не проиграв. Очень напоминает «Динамо», не правда ли? Но потом команда начала сдавать... Зато через два года завсегдатай первой лиги вышел в элиту, а еще спустя столько же времени дошел до финала Кубка СССР...

Москвичей Семин возглавил 12 ноября 2005 года, когда чемпионат практически завершился. Новый тренер успел только на последний тур. «Динамо» закончило первенство на восьмом месте. У Юрия Павловича, как и сейчас, была целая зима для подготовки. Но в конце весны, после старта следующего чемпионата, москвичи шли на третьем месте с конца, не попадая в зону вылета лишь по разнице мячей. В десяти первых матчах «Динамо» лишь раз победило. Не помогли и накупленные за бешеные деньги Дерлей, Данни, Менди, другие известные новички. Так и не сумев поднять команду из «болота», Семин вынужден был уйти посреди чемпионата...

ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ

Не улучшил оборону

Хотя половина пропущенных при Семине голов на совести вратаря, защита частенько дает сбои. Апофеозом стали три гола на своем поле от аутсайдера, донецкого «Металлурга», да еще и игравшего вдесятером. Всего же динамовцы пропустили шесть голов в восьми поединках. Семин взялся перестраивать защиту – вот и проблемы. Но это лучше, чем ничего не делать. Просто результата придется подождать.

Не усилил команду новыми игроками

«Динамо» избавилось от лишних. Но впервые за многие годы отказалось от зимних покупок. Точечные покупки Семин планирует на лето, перед Лигой. Но не будет ли слишком поздно? Ведь команда может не успеть сыграться, как это уже не раз бывало...

Ничего не выиграл

На самом деле, результаты пока говорят мало. Команду проверить еще не удалось – решающих матчей у «Динамо» не было. Из серьезных соперников киевляне сыграли только с «Днепром», выиграв 4:0. Самые же трудные матчи оказались у себя дома против не самых сильных двух «Металлургов», игравших... вдесятером.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru