0
April 19, 2024 15:57:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максим Шацких: «Ветеранам привилегий никто не делает» - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Максим Шацких: «Ветеранам привилегий никто не делает»

8 марта форвард «Динамо» Максим ШАЦКИХ продлил контракт с клубом до 2009 года. Напомним, что Максим выступает в составе многократного чемпиона Украины с 1999 года и провел за него 228 поединков. Кроме того, узбекский легионер - второй бомбардир киевлян после Сергея Реброва: на счету Максима 111 голов в официальных матчах.

Нападающий с удовольствием согласился ответить на вопросы корреспондента «КОМАНДЫ» относительно нового соглашения.


- Максим, ты удовлетворен новым контрактом?

- Вполне. Я подписал соглашение на три года и на условиях, которые меня полностью устраивают.

- Сейчас в «Динамо» ты являешься одним из старожилов. Это как-то сказывается?

- В принципе, нет. У нас коллектив дружный, и особой разницы нет, год ты за команду выступаешь или десять. Разве что на тренировках в начале упражнений не заходишь в квадрат (смеется).

- В Киеве тебя все устраивает?

- Однозначно - как моя команда, так и город, и люди, которые проживают в столице Украины.

- Мечта Максима Шацких как футболиста «Динамо»?

- На внутренней арене мы достаточно титулованные, а вот в Европе хотелось бы приумножить славу «Динамо». Я был бы счастлив попасть в финал Лиги чемпионов.


Продлил контракт с «Динамо» и другой легионер команды, марокканский защитник Бадр КАДДУРИ.


- Бадр, долго ли шли переговоры о продлении сотрудничества с «Динамо»?

- Вовсе нет. Сразу после возвращения команды с израильского сбора президент клуба Игорь Суркис вызвал меня к себе и предложил продлить контракт на более выгодных для меня условиях. Мы общались полчаса, после чего я ответил согласием, но так как нужно было уладить все формальности, подпись поставил только седьмого марта.

- Рассматривал ли другие варианты трудоустройства?

- По крайней мере, на меня никто из представителей других клубов не выходил. Впрочем, «Динамо» я бы покинул только в том случае, если бы в нем перестали на меня рассчитывать. За время, проведенное здесь, я успел полюбить команду, болельщиков, город... Как известно, от добра добра не ищут, поэтому и продлил соглашение по максимуму - на пять лет.

- Родным уже сообщил эту новость?

- Они узнали об этом первыми. Я ведь с ними сейчас созваниваюсь по несколько раз в день. Дело в том, что на днях моя жена должна родить первенца, и я, естественно, очень волнуюсь по этому поводу.


Также в ближайшее время может определиться с новым местом работы опытнейший защитник Юрий Дмитрулин. Напомним, что в его услугах был заинтересован запорожский «Металлург», однако из-за требований регламента Вячеслав Грозный не смог заполучить игрока в свое распоряжение. Сейчас же Дмитрулин находится на просмотре в ярославском «Шиннике» и, возможно, в ближайшее время подпишет соглашение с этой командой.

А тем временем ряды динамовцев покинул Эдгарас Чеснаускис. Пройдя смотрины в раменском «Сатурне», литовец подписал трехлетний контракт с этим клубом.
А тем временем...

Три рекорда за игру


В прошедшее воскресенье киевские динамовцы выиграли в Мариуполе у «Ильичевца» со счетом 2:1. И оторвались от «Шахтера» на пять очков, что само по себе приятно для динамовцев и их болельщиков.

Но это еще не все. Благодаря этой победе «бело-голубые» установили сразу три рекорда для чемпионатов Украины. Установление даже одного рекорда для национальных чемпионатов событие довольно редкое. Но три в один день - просто из ряда вон выходящее.

Перечислим эти рекорды. Забивная серия киевлян сейчас насчитывает 29 матчей, так что рекорд «Черноморца» (28 игр), который продержался больше 10-ти лет (с 1995-го), пал.

На выезде динамовцы выиграли 10 матчей подряд. А это значит, что пал и рекорд «Шахтера» (гостевая победная серия из 9-ти поединков), установленный в 2004-м. Кроме того, в гостях герои очерка забивают в 15-ти встречах подряд. И отбирают еще один рекорд у «оранжево-черных»: в 2004-2005 гг. у горняков в активе была 15-матчевая забивная выездная серия, но один из тех поединков они провели не совсем в гостях, а на нейтральном поле (в Одессе против «Волыни»).

Для сравнения эти же рекорды динамовцев в чемпионатах СССР. Забивная серия - 25 матчей (1938-1939), гостевая победная - 4 (встречалась пять раз), гостевая забивная - 39 (!!!, 1936-1939).

Кроме того, беспроигрышная серия динамовцев сейчас насчитывает 20 матчей. И на сегодняшний день это наибольшая продолжающаяся серия в 30-ти основных европейских чемпионатах. Вторая серия - у хорватского «Динамо» (19 матчей), а третья - у «Ювентуса» (18).

Киевлянам принадлежит и наибольшая гостевая победная серия. А за последние 10 лет в 30-ти европейских чемпионатах лишь 8 раз были зафиксированы большие победные серии на выезде. А наибольшая - 16 гостевых побед подряд - принадлежит шотландскому «Селтику».

Ну и напоследок сообщим, что в матче «Ильичевец» - «Динамо» состоялся самый быстрый пенальти в истории чемпионатов страны. Впервые стартовой минуты матча хватило не только для фиксирования нарушения правил, произошедшего в штрафной площади, но и для исполнения приговора арбитра. При этом на второй минуте матча 11-метровые пробивались четырежды.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Сергей СЫТНИК, газета «КОМАНДА»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru