0
April 19, 2024 08:18:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Останется ли Гус «уткой» - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Останется ли Гус «уткой»

Голландца Гуса Хиддинка прочат на место главного тренера сборной России по футболу

До матча нашей сборной с бразильцами президент РФС Виталий Мутко (по словам некоторых футболистов) дал понять, что новым главным тренером национальной команды России будет голландец Гус Хиддинк. После матча (который, напомню, наши проиграли с достойным счетом 0:1, решающий гол Роналдо забил рукой, а могли бы и выиграть) Мутко через прессу отозвал свои «обещания», данные в раздевалке базы сборной в Бору. Президента РФС, дескать, не так поняли, размышления вслух приняли за руководство к действию. Пусть так. Не это важно. В конце концов президент имел полное право запустить очередной «пробный шар» среди лучших футболистов страны в неформальной обстановке, чтобы прозондировать почву, подстраховаться от возможных ошибок, лимит на которые давно исчерпан. Важно другое – сами звезды, звездочки и звездульки отечественного футбола выступили в поддержку не «великого Гуса», а скромного Александра Бородюка – старшего тренера сборной, работавшего помощником при Георгии Ярцеве и Юрии Семине, выводившего национальную дружину на бой с пятикратными чемпионами мира. И как минимум не испортившего обедни. А повези Кержакову, В.Березуцкому или Лоськову чуть больше (без фарта в футболе нельзя), мог бы «темная лошадка» Бородюк войти в историю российского футбола как тренер, чья команда обыграла «внучат волшебника Пеле».

Словом, большинство футбольных чиновников, тренеров со стажем и седовласых ветеранов футбола (Валентин Иванов, например, или Виктор Царев, Борис Игнатьев, Валентин Бубкин, Юрий Севидов…) уже смирились с тем, что нет пророка в своем Отечестве. Нужен-де забугорный специалист. Только он расчистит Авгиевы конюшни российского футбола. И именно голландец Гус Хиддинк всех устраивает. Многие СМИ подали эту «новость», как данность. Хиддинка стали поздравлять. Репортеры раскалили его мобильник, как домработница из глубокой провинции раскаляет дорогой импортный утюг.

Так Гус стал уткой. Но с Хиддинка как с Гуса вода. Он и знать не хочет, что его без него женили.

– У меня еще год контракт с ПСВ (Эйндховен). Вдобавок я главный тренер сборной Австралии, которая в июне поедет на чемпионат мира в Германию, – уточнил Хиддинк. – У меня были контакты с агентами федераций нескольких стран, в том числе и российской. Обычный рабочий момент, не более. Игру сборных России и Бразилии видел три дня назад по видео, как только прислали кассету с записью поединка.

А нас, наивных, уверяли, что хитрый Гус, спрятавшись в высокий воротник дубленки, инкогнито сидел на трибунах стадиона «Локомотив» и ледяными пальцами замерзающими чернилами делал пометки в заиндевевшем тренерском блокноте. «Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад». Играем в прятки вместо того, чтобы вовсю тренироваться в преддверии отборочного европейского цикла.

Кто такой Хиддинк? Почему на нем сошелся клином белый свет футбольной России?

Голландцу 60 лет. Полузащитник по первой футбольной специальности. (То есть больше созидатель, чем разрушитель по игровому мышлению). Выступал за средненький «Де Графсхап» и великий ПСВ. «Калымил» в американских «Вашингтон Дипломатс» и «Сан-Хосе Эрткуэйкс». Работал главным тренером ПСВ, «Фенербахче», «Валенсии», «Реала», «Бетиса». Возглавлял сборные Голландии, Кореи, Австралии.

ПСВ Хиддинка пять раз становился чемпионом Голландии, четырежды выигрывал Кубок страны, по разу – Суперкубок Голландии и Кубок чемпионов. «Реал» под руководством мудрого Гуса стал обладателем Межконтинентального кубка. Сборные Голландии и Кореи Хиддинк довел до полуфиналов чемпионатов мира. (Причем бразильцам в 1998 году голландцы проиграли в полуфинале лишь по пенальти). В Корее Гус Хиддинк – национальный герой, живая легенда. Памятник. Австралийцы не попадали в финальную часть чемпионатов мира аж 32 (!) года. Сменилось несколько поколений футболистов Зеленого континента, прежде чем многомудрый Гус сделал невозможное возможным. (И еще не вечер. В Германии питомцы Хиддинка, уверен, попьют кровушку грандов).

Короче, Гус Хиддинк – тренер успешный и человек не бедный. Вряд ли в свои почтенные годы он одержим мальчишеской романтикой поиска «двенадцати стульев». И дети Гуса, и внуки, и правнуки, и прапраправнуки его давно обеспечены. (Корейцы, например, помимо прочих привилегий, подарили Хиддинку остров с домом-замком. И австралийцы не остались в долгу. И испанцы. О родных голландцах и вовсе молчу…). Да и сам Хиддинк настаивает, что ему профессионально интересно покорять вершины, казавшиеся недосягаемыми.

Словом, Хиддинк всех устраивает. Кроме футболистов. Попробуем предположить, почему. Не потому ли, что для многих высокооплачиваемых, не бесталанных, но не преданных «до последней капли крови» своему ремеслу игроков и кандидатов в сборную российских футболистов кончится известная лафа – чужестранцу до лампочки твои прошлые заслуги, патронаж конкретного олигарха, политика или президента клуба, слепое обожание болельщиков… Иностранный специалист будет рассматривать тебя, как «биологический винтик» большой беспощадной машины, которая должна дать мощный и быстрый результат. Экс-динамовцу Канчельскису, вспомните, тренер-легионер не простил даже разовое нарушение режима. Выгнал с тренировки, со скандалом отчислил из команды. Зенитовца Спивака за тот же проступок гнал из команды чех Петржела, но товарища отстоял капитан «Зенита» Влад Радимов. Таких примеров – десятки. А с нашим тренером все сошло бы с рук. А не сошло, наставнику сборной позвонил бы «добрый и влиятельный дядя» – мол, притормози, Палыч (Иваныч, Саныч, Георгич, Федорыч…), остепенится парень... Привел лобовой пример. Более деликатных околофутбольных нюансов работы в сборной куда больше. Футболисты знают это лучше нас. Независимость авторитетного в мировом (а не в местечковом, том же российском) футболе тренера многих напрягает.

Тренеры-легионеры, работающие в России:

Вольфганг Штайерт, немец – главный тренер сборной России по прыжкам с трамплина и северному двоеборью.

Зоран Гайич, серб – главный тренер мужской сборной России по волейболу.

Душан Ивкович, серб – главный тренер московского «Динамо» (баскетбол, мужчины).

Этторе Мессина, итальянец – главный тренер ЦСКА (баскетбол, мужчины).

Властимил Петржела, чех – главный тренер футбольного «Зенита».

Славолюб Муслин, серб, гражданин Франции – главный тренер футбольного «Локомотива».

Владислав Вайс, словак – главный тренер футбольного «Сатурна».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru