0
April 19, 2024 13:28:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Отпустим тормоз!.. - Face 2 Face Betting
April 18 2008

Евро-2012. Отпустим тормоз!..

Организацию любого мероприятия, а уж тем более такого значимого, как чемпионат Европы по футболу, доверяют только профессионалам. Профанов, самопиарщиков и пустословов сюда не подпускают и на пушечный выстрел. Выходит, УЕФА, принимая решение отдать право на проведение Евро-2012 Украине и Польше, действительно руководствовался какими-то своими, весьма прагматичными соображениями, а не просто "движением на Восток". Иначе поручил бы провести турнир Азербайджану, ведь так?

На сегодняшний день, как представляется, главным тормозом подготовки к континентальному футбольному форуму является наше собственное неверие в свои силы. Безусловно, нельзя корить за подобный нигилизм ни самих болельщиков, ни нас, журналистов. На страницах газет, в радиопрограммах и в телесюжетах мы говорим только о том, что видим...

Довольно часто то на одном, то на другом интернет-сайте можно встретить так называемые опросы общественного мнения с повторяющимся под копирку вопросом: "Считаете ли вы, что УЕФА отнимет у Украины право на проведение Евро-2012?" Бывает и так, что большинство отвечает "да". Многим чиновникам такое отношение "низов" к теме Евро не по нутру, но они почему-то не задумываются, что сами делают очень мало для того, чтобы вектор настроения масс изменил свое направление.

В то же время Украине грех жаловаться на отсутствие талантливых, по-настоящему пробивных менеджеров, которые способны потянуть воз Евро-2012 за собой, лишь бы государство не мешало, а еще лучше -- помогало... Наверное, едва ли не 90 процентов заслуги в украинско-польской победе в тендере принадлежит Григорию Суркису -- он и сейчас полон сил, желания и оптимизма, чтобы провести "лучший чемпионат Европы в истории".

Не будем забывать и об огромном влиянии финансовой элиты Украины. Семь отечественных миллиардеров входят в сотню самых богатых людей земного шара, при этом четверо из них непосредственно связаны с футболом! Кстати, если сложить общее состояние великолепного "квартета", получится 17,6 млрд. долларов. Подготовка же к Евро-2012, по оценкам экспертов, будет стоить Украине от 20-ти до 24-х миллиардов. Учитывая, что кое-что за прошедший год уже построено, перспективы у нас не такие уж и плохие...

Негатив

Хулиганское поведение фанатов -- еще десять лет назад такое мы могли наблюдать только на аренах других стран и городов. Однако события на прошлогоднем финале Кубка Украины, а также на последних матчах в чемпионате страны заставляют задуматься. Сложно, например, представить, чтобы во время матча Евро на трибунах появилась фашисткая свастика...

Коррупция - это настоящее клеймо украинской власти на всех ее уровнях. К сожалению, от этого явления наша страна не избавится еще долго. "Бизнесмены из других стран на каждом шагу сталкиваются с бюрократическими проволочками украинских чиновников. Инфраструктурные проекты, которые должны были быть утверждены еще вчера, сегодня буксуют", - отметила недавно эксперт Анна Деревянко.

Национальное агентство Евро-2012 было создано осенью прошлого года, однако только два-три месяца назад приступило к реальной работе. При этом Евгений Червоненко в интервью международной радиостанции "Свобода" отметил, что "Кабинет министров до сих пор практически не начал финансировать подготовку к Евро". Мол, деятельность агентства Червоненко обеспечивает за счет собственных сбережений... ТРЦ "Троицкий" уже ждавно стал достоянием народного фольклора. "В случае ядерного взрыва сохранится только одно здание. Оно находится возле стадиона "Олимпийский", - в этой шутке студии "Квартал 95", очевидно, кроется правда жизни. Ведь за 366 дней, прошедших с момента выигрыша Украины и Польши в тендере УЕФА, архитектурный монстр не сдвинулся ни на метр...

Дороги и аэропорты... Перефразируя знаменитый афоризм Гоголя, можно сказать, что именно они являются главными бедами Евро-2012. Экс-министр транспорта Николай Рудьковский заявлял, что для усовершенствования автомобильных путей его ведомству не хватает 25 млрд. долларов... Видно, денег так и не нашли, потому что за прошедший год количество выбоин на асфальте, как минимум, не уменьшилось.

Имидж подготовительной кампании Украины за рубежом по-прежнему скорее негативный, чем позитивный. Именно это в большой степени и отталкивает от нас большой процент потенциальных инвесторов. На наших слабостях превосходно играют футбольные федерации Италии и Шотландии, представители которых время от времени заявляют, что заберут турнир к себе...

Позитив

Строительство двух стадионов, на которых пройдут матчи Евро-2012, за минувший год существенно продвинулось вперед и фактически уже подходит к концу. В этом вопросе мы, кстати, существенно опережаем поляков, у которых все проекты пока только на бумаге, а современный вид некоторых арен напоминает до боли знакомый киевский стадион ЦСКА...

НСК "Олимпийский", невзирая на все сложности, получит новое лицо, и мы его недавно увидели! Осенью прошлого года за реконструкцию главного спорткомплекса страны взялась было немецкая фирма Hochtief, однако в марте 2008-го Юрий Павленко, вернувшийся в кресло министра спорта, объявил новый конкурс. Его выиграла китайская компания Archasia Design group limited.

Гостиничный фонд на фоне остальной украинской инфраструктуры - сейчас выглядит скорее как наш плюс. По крайней мере, в столице ситуация с развитием отелей довольно радужная. До 2001 года в Киве построят 47 гостиниц, из них 30 уже находятся на разных стадиях строительства. Правда, ни одного пятизвездочного отеля нет пока во Львове, но это, говорят, дело времени.

На государственном уровне Украина и Польша плодотворно сотрудничают. Встречи между президентами двух стран или премьер-министрами случаются едва ли не каждый месяц, и на каждом таком собрании красной нитю проходит тема Евро-2012. На днях Виктор Ющенко и Лех Качиньский подписали также Декларацию в рамках совместной работы по организации чемпионата...

За последний год ФФУ провела сразу несколько конференций с зарубежными делегациями инвесторов - эти мероприятия не должны пройти для нашей страны даром. В прошлом году в Доме футбола состялся украинско-немецкий деловой форум, Григорий Суркис также попытался заинтересовать бизнесменов из Испании и Бельгии. Предполагается сотрудничество и с организатором Олимпиады-2008 - Китаем.

Евро-2012 - прекрасная возможность для удовлетворения амбиций крупнейших украинских олигархов и меценатов. О готовности внести посильную лепту в подготовку к Евро-2012 с самого начала заявили самый богатый дончанин Ринат Ахметов, самый состоятельный харьковчанин Александр Ярославский и самый обеспеченный житель Днепропетровска Игорь Коломойский. А у них желания совпадают с возможностями...

Цитаты

Григорий СУРКИС (президент ФФУ, 5 июня 2007 года)

"Главный стадион нашей страны до этого уже пережил две реконструкции, и я надеюсь, переживет и третью. А сооружение, которое возводится на площади перед ареной, не имеет ничего общего с интересами нашей страны..."

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ (вице-президент ФФУ, 24 октября 2007)
"Полным ходом идет строительство новой арены в Донецке, близится срок сдачи днепропетровского стадиона. ...Долго запрягает Львов. Земля под строительство стадиона была выделена уже давно, но пока там не сделаны даже проектные работы. Львовское руководство нас спрашивает: когда вы нам дадите деньги? Но денег никто давать не будет. Нужно самим искать и находить инвесторов".

Иван ФЕДОРЕНКО (глава Исполнительной дирекции Евро-2012, 16 января 2008)

"Национальное агентство Евро-2012 под руководством Евгения Червоненко вскоре подключится к работе. Правда, директор у агентства есть, однако под его началом нет ни одного сотрудника. Нет даже стола и телефона..."

Евгений ЧЕРВОНЕНКО (глава Национального агентства Евро-2012, 21 января 2008)

"...Мы получили офис. Нам некогда ждать, когда нам купят компьютеры - обходимся своими силами. На работу мне отведено минимум времени, и я, по большому счету, ощущаю себя крайним в подготовке к Евро-2012". Я предложил государству свою концепцию. Думаю, в том числе с ее помощью Украина вскоре станет огромным торговым, туристическим и бизнес-центром Европы. Потенциальные инвесторы ждут от нас одного - стабильности и четкости".

Григорий СУРКИС (президент ФФУ, 3 марта 2008)

"Не дай Бог, если на Западе кто-то посчитает, что в украинском парламенте есть оппозиция к Евро-2012. Законопроекты по Евро должны быть приняты в Верховной Раде, а ее работа, как вы знаете, сейчас заблокирована.

УЕФА один раз уже предупредил Украину. Если еще шасть месяцев пройдут впустую, то вслед за желтой карточки мы получим красную".

Мишель ПЛАТИНИ (президент УЕФА, 2 апреля 2008)

"Чемпионат Европы 2012 года состоится в Польше и Украине, и нигде больше. Исполком УЕФА выбрал эти страны хозяевами турнира. Мы будем уважать и выполнять данное решение. У нас нет запасного плана А, B или C".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru