0
April 25, 2024 15:18:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Четвёртый, повышенного риска - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Четвёртый, повышенного риска

Три тысячи сотрудников милиции будут задействованы на охране правопорядка на матче «Парламент-Суперкубок России», на котором ожидается до 60 тысяч болельщиков обеих команд. Билетов на центральные трибуны в свободной продаже уже нет.

В субботу в «Лужниках» в 16:00 начнется четвертый в истории отечественного футбола матч на Суперкубок России, официально именуемый «Парламент-Суперкубок России». Поединки между чемпионами страны и обладателями Кубка проводятся во многих странах, причем чаще всего эта игра и бывает приурочена к началу сезона.

У нас подобные поединки пытались проводить еще в СССР, назвав их матчами на Кубок сезона. Первая такая игра была проведена в 1977-м году, затем был четырехлетний перерыв, после чего в 1981-м году состоялся второй в истории поединок на Кубок сезона. Но традиция не прижилась и на этот раз. Прошло еще три года, прежде чем в проведении матчей на Кубок сезона появилась какая-то система.

С 1984-м по 1987-й год в рамках этого мини-турнира состоялось пять матчей (в 85-м Кубок сезона был разыгран в двух матчах), после чего в чрезвычайно перегруженном спортивном событиями 88-м турнир взял паузу. Последний советский Суперкубок был проведен в 1989-м году в Сочи. «Днепр» обыграл «Металлист» 3:1, и на этом история советских Кубков сезона закончила свой рваный бег. В итоге в СССР Кубок сезона был разыгран всего семь раз.

Чаще всего его победителем становились киевские динамовцы, выигрывавшие мини-турнир трижды.

В девяностые из-за почти непрерывной гегемонии московского «Спартака» идеи возрождения уже российского Суперкубка были малоактуальными, а вот с началом нового десятилетия и появлением такой организации как Российская футбольная премьер-лига о возобновлении традиции заговорили вновь. И, начиная, с марта 2003-го Суперкубок является уже традиционной прелюдией к началу чемпионата страны.

В первом российском «Кубке сезона» встретились действующий на тот момент чемпион страны «Локомотив» и ЦСКА, и чемпион одержал победу по пенальти. Через год с армейцами играл уже «Спартак», и снова основное время не выявило победителя. В овертайме же сильнее были футболисты ЦСКА, пребывавшие тогда в ранге чемпиона страны. Победитель предыдущего первенства России оказался сильнее и год назад, когда «Локомотив» с минимальным счетом 1:0 нанёс поражение обладателю Кубка «Тереку».

В связи с проведением нынешнего «Парламент-Суперкубка России» возникла несколько щекотливая ситуация. ЦСКА в прошлом году выиграл и чемпионат и Кубок страны.

Сами с собой армейцы играть, понятно, не могут, так что соперника команде Газаева пришлось назначать.

Выбирать пришлось между финалистом Кубка «Химками» и вице-чемпионом страны «Спартаком». Афиша ЦСКА - «Спартак» для матча запевки сезона, конечно, выглядит более привлекательной, и в РФПЛ решили, что «Парламент-Суперкубок России» разыграют чемпион страны и серебряный призёр ее первенства.

Так, действительно, интереснее, с чем согласился на предматчевой пресс-конференции, прошедшей в четверг главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, ранее говоривший о том, что логичнее было бы сыграть в матче за Суперкубок с финалистом Кубка «Химками»: «В субботу будут играть две лучшие команды России по итогам предыдущего чемпионата, а потому болельщики увидят интересный футбол», – сказал в четверг Газзаев.

«Мы сыграем на максимуме своих сил. Беречь себя не будем, так как у нас есть задача – побеждать в каждой игре. В субботу этим поединком будет встреча за Суперкубок», – согласился на пресс-конференции с коллегой наставник «Спартака» Александр Старков. «Красно-белые», кстати, ни разу не выигрывали Суперкубок ни в советские времена, ни уже в российскую эпоху. Так что для «Спартака» эта встреча, возможно, чуть важнее, чем для армейцев, отчасти пресыщенных большими матчами головокружительного 2005-го. Правда, перед матчем на «Парламент-Суперкубок России» у команды Старкова есть определенные кадровые проблемы. Из-за травм остается под вопросом участие в матче защитников Йиранека и Ковача, а также вратаря Ковалевски.

Можно уверенно говорить, что матч, который пройдёт в субботу в «Лужниках» (предыдущие три российских Суперкубка состоялись на «Локомотиве»), вызовет огромный интерес у болельщиков двух самых популярных в стране команд.

На неделе пресс-служба РФС распространила сообщение, согласно которому встречу ЦСКА - «Спартак» посетят от 40 до 60 тысяч болельщиков.

По-крайней мере, билетная программа на матч рассчитана именно на 60 тысяч.

Цены на билеты колеблются от 100 до 1500 рублей, места в ложе VIP на эту игру оцениваются в 3000 рублей. Но рядовые любители футбола на виповские места едва ли будут претендовать, их больше волнуют недорогие, но удобные и удаленные от фанатских секторов сиденья по центру, а вот с билетами на эти места как раз наметилась проблема. Билеты на такие места, изначально оцененные в 600 рублей, в кассах уже не найти. Сесть на центр можно только вступив в контакт с билетными спекулянтами, которые, естественно, задирают цены выше номинала.

Учитывая непростые взаимоотношения между поклонниками двух коллективов, милицией предприняты особые меры безопасности. На матче будут работать две с половиной – три тысячи сотрудников правоохранительных органов, помимо этого дополнительные наряды милиции будут нести службу в различных частях Москвы.

Предполагается, что на ближайших к стадиону станциях метро милиция разделит болельщиков ЦСКА и «Спартака» на два потока.

Перед тем, как попасть на трибуны, будущие зрители пройдут пять рубежей досмотра и через 58 арочных детекторов, что , по мнению милиции, позволит за один час запустить на трибуны всех зрителей. Запускать зрителей на трибуны начнут за два часа до игры. Возможно, кому-то покажется, что это рановато, дескать, в условиях не отступающей зимы болельщики могут замёрзнуть, но тут утешают синоптики: ожидается, что в субботу днём столбик термометра впервые за нынешнюю весну доберется до отметки в ноль градусов.

Четвертый в истории матч «Парламент-Суперкубок России» начнется в 16:00 в «Лужниках». Проследить за ходом встречи, а также ознакомиться с оперативными послематчевыми комментариями игроков и тренеров команд можно будет на спортивной странице «Газеты.Ru».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru