0
March 28, 2024 18:34:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Бородюк: «Пока не знаю, останусь ли в тренерском штабе» - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Александр Бородюк: «Пока не знаю, останусь ли в тренерском штабе»

Вчера в своем кабинете на базе в Бору старший тренер сборной России Александр Бородюк дал эксклюзивное интервью «СС».


– На сбор вызвано 18 игроков. Они все выйдут на поле?

– Постараемся, чтобы так и случилось.

– Тактическая схема в матче с испанцами определена?

– У нас есть наигранная схема, к которой привыкли игроки и которую не хочется ломать. Хотя, вполне возможно, у Гуса Хиддинка, когда он познакомится с футболистами, будет другое мнение. При этом хочу подчеркнуть: главное – не как расставлены фишки, а какое задание у игроков.

– Вы присутствовали на финале Кубка России. Как выглядели сборники?

– На данный момент команда ЦСКА выглядит очень прилично, то же самое можно сказать и об армейских сборниках. Понравилось, как играл Титов, правда, за исключением последних пятнадцати минут, когда спартаковцы перешли на несколько авантюрный футбол.

О ТЕХ, КТО НЕ ВЫЗВАН


– Жиркова не пригласили из-за памятного удаления в матче молодежных сборных России и Дании?

– Да. На этот счет есть устные рекомендации УЕФА. Не менее важно, что он пропустит первый матч отборочного цикла с хорватами, поэтому нам нужно наигрывать на левом фланге других полузащитников.

– Билялетдинова?

– В том числе.

– Почему не вызвали на эту игру Саенко?

– Если Иван сохранит свой нынешний уровень формы – а это при его трудолюбии вполне реально, то обязательно получит вызов в сборную. Сейчас же, как я уже говорил, мы пригласили 18 игроков, которых можем включить в заявку. Будь у нас два спаренных матча на неделе, Саенко был бы в списке.

– Кто еще из игроков, не вызванных на этот сбор, хорошо проявил себя в первых девяти турах чемпионата России?

– Важно отметить, что критерием для вызова в сборную являются регулярные выступления в клубе. В этом плане я очень надеюсь, что прибавит Измайлов. Может сильнее играть Семшов, который пока еще не окончательно прошел период привыкания к новой команде. Очень достойно смотрится вратарь Макаров из «Крыльев Советов». Радует, что появляется перспективная молодежь, способная через год-два ворваться в национальную сборную. Фамилии называть, уж извините, не буду – из педагогических целей. Они не должны забывать, что талант без труда очень легко растерять.

ХИДДИНК ПОКА ЗАНЯТ


– Какое влияние на тренировочный процесс, на подход к игре сейчас оказывает будущий тренер сборной России Гус Хиддинк?

– Влияние это пока минимально. Но он постоянно в курсе всех событий, у нас в международном отделе есть люди, которые отсылают ему информацию по всем без исключения вопросам, касающимся сборной. Надо просто понимать, что сейчас у него масса других проблем, связанных с участием команды Австралии, которую он возглавляет, в чемпионате мира.

– Будет ли на игре с Испанией делегат от Хиддинка?

– Все будет зависеть от него. В любом случае он получит все данные об этой игре. Когда я был в Голландии по приглашению Хиддинка, то убедился, что организация работы – это касается любых нюансов – его сильная сторона. Так что уверен: ему не потребуется много времени, чтобы полностью войти в курс дела.

– Говорили о том, что в тренерский штаб сборной войдет Игорь Корнеев, работающий сейчас в голландском «Фейеноорде»…

– Не слышал про это. Пока Хиддинк с помощниками не определился. Я и сам не получал от него подтверждения, что буду работать в его штабе.

В ТЕХНИКЕ ОТСТАЕМ


– Какие цели преследует сборная России в предстоящем товарищеском матче с испанцами?

– К сожалению, у нас не так-то много возможностей, чтобы собраться и вспомнить ауру, которая должна быть в любой команде. Кроме того, только в матчах, причем с сильными соперниками, можно четко увидеть то, над чем надо работать. В игре с бразильцами, которая состоялась 1 марта, например, было отчетливо видно, что мы не уступали им ни в физике, несмотря на то, что сезон у нас еще не начался, ни в настрое. А вот в техническом оснащении разрыв был очень значительным. О чем это говорит? О том, что в детских и юношеских школах нужно больше времени уделять работе с мячом.

– Но все наши нынешние сборники эти школы уже прошли. То есть отставание в технике от бразильцев и тех же испанцев нам пока не преодолеть. За счет чего обыгрывать такие команды?

– За счет организации игры. За счет действий «через не могу». Это было нашим козырем в советские времена. Нужно постараться, чтобы стало и теперь.

– А часто ли российские футболисты играют «через не могу»?

– Стабильности, позволяющей все игры проводить на высоком уровне, нам, согласен, не хватает. Иногда, как в матче с бразильцами, за нашу сборную не было бы стыдно любому специалисту, будь он даже Гус Хиддинк. Иногда случаются необъяснимые провалы. Так что нам есть где прибавлять в плане характера.

ЛЕТНЕЕ НАСТРОЕНИЕ


– Большинство наших игроков сейчас в предотпускном настроении. Нет опасений, что после напряженной весенней части сезона они в основном думают не о футболе, а об отдыхе?

– Есть такие опасения. Но воскресная тренировка показала, что все понимают: в Испании нас ждет не отдых, а работа. Кстати, в этом занятии не участвовали футболисты «Спартака» и ЦСКА, игравшие накануне в финале Кубка России. Это еще одна проблема – подвести всех к единым физическим кондициям. Как говорил Лобановский: «Лучше пусть одиннадцать футболистов будут в среднем состоянии, чем шесть – в хорошем, а пять – в плохом».

– Есть ли у кого-то из вызванных на сбор проблемы со здоровьем?

– Пока никто не жаловался. В том числе и Билялетдинов, который из-за мышечных спазмов не поехал в Гомель с молодежной командой. Он тоже готов тренироваться в полную силу.

– Испанцы наверняка вывели себя к чемпионату мира на пик формы. У наших игроков – настроение, скажем так, летнее. Не боитесь, что дело может закончиться счетом вроде 1:7?

– (Усмехается.) В футболе все бывает… Но если уж я выбрал такую профессию, то что бояться? Все равно матч с Испанией сейчас полезнее, чем поединок с каким-нибудь Люксембургом. Ну забьем несколько голов, порадуемся, какая у нас сильная сборная… А понимания, где мы на настоящий момент находимся, все равно не получим. Так что играть надо, а не бояться.


КСТАТИ


Все вызванные в Бор игроки здоровы, но в преддверии матча с испанцами получат разные нагрузки. Вчера в сборной были обработаны медицинские показатели игроков, собранные в клубах. Сегодня в соответствии с этими данными будут скорректированы тренировочные занятия.

До 26 мая наша команда будет готовиться в Бору, а в пятницу днем чартером отправится в Альбасете. Вечернее занятие на местном стадионе «Карлос Бельмонте» состоится, вероятно, очень поздно, поскольку игра, которая пройдет 27 мая, состоится в полночь по московскому времени.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru