0
April 20, 2024 11:32:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В ожидании Хиддинка - Face 2 Face Betting
May 23 2006

В ожидании Хиддинка

Вчера в Бору, где сборная России ведет подготовку к матчу с испанцами, прошел день открытых дверей


Команда без главного тренера, который хотя и назначен, в команде этой не появлялся, – явление если не уникальное, то, по крайней мере, необычное. Чтобы понять, витает ли над Бором дух Гуса Хиддинка, корреспондент «СС» отправился на базу нашей национальной сборной.

СМЕРТИН-ПЕРВЫЙ И СМЕРТИН-ПЯТНАДЦАТЫЙ


Странной жизнью живет сейчас наша сборная. Вроде как есть футболисты, но нет главного тренера. Вроде проводит она матч с испанцами, но его цель улавливается с трудом: даже сами футболисты признаются, что с приходом Хиддинка в команде стартует новый этап – и не факт, что многое останется от старого. Да и вообще – отпуск начался! А поди ж ты – играть надо.

– Как настроение? – интересуюсь у капитана сборной Алексея Смертина, который по традиции дольше всех отбивался от пишущей и снимающей братии.

– Отличное. После матча со «Спартаком» съездил в Лондон, перевез семью в Москву.


– Знаю, вчера были на ипподроме, где ваш «однофамилец» Смертин (жеребец массажиста сборной Михаила Насибова. – Прим. ред.) взял очередной приз. Как относитесь к тому, что Смертин-младший занимает первые места, а Смертин-старший со своей командой – пятнадцатый-шестнадцатый?

– Эх… Вздыхает. С таким трудом забыл о клубных проблемах… Что я могу сказать? Есть к чему стремиться.

– Нужен ли сборной матч с Испанией, тем более в отсутствие главного тренера, который только с июля возьмет руководство командой?

– Уверен, что нужен. Не так уж часто у нас есть возможность сыграть с сильным противником. Кроме того, просто собраться – тоже полезно. В сборной ведь что важно? Коллектив. А чтобы он был как единый кулак, нужно, как говорят в рекламе, чаще встречаться.

– Чего ждете от прихода Хиддинка?

– Да пока сложно чего-то ждать. Мы с ним даже не знакомы. Но результаты его команд говорят о том, что это сильный специалист. Надеюсь, нам поможет.


ПРИ ЧЕМ ТУТ АВСТРАЛИЯ?


Сергей Овчинников с Хиддинком, судя по всему, тоже не знаком.


– Собираетесь на чемпионате мира следить за выступлениями сборной Австралии? – задают вопрос Боссу.

– А почему я должен за ней следить? – удивляется тот.

– Ну как же, ведь ее Гус Хиддинк тренирует! Будущий тренер сборной России!

– А... Так бы сразу и сказали. А то я их путаю – Хиддинк, Адвокат... Нет, следить не буду. Смысл? У нас другие игроки, другая команда. Он с Австралией пусть на чемпионате мира выступает. А мы с испанцами сыграем.

– А в чем смысл этого матча, если главного тренера все равно нет?

– Как это нет? Бородюк Александр Генрихович. А смысл в том, чтобы проверить себя в серьезном спарринге.

– Если не эта игра, могли в отпуск пораньше уйти. Не обидно?

– Когда навсегда в отпуск уходишь – это обидно. А так...


БОРЩ ДЛЯ ГОЛЛАНДЦА


Овчинников отправляется в ресторан. А почему бы не спросить о Хиддинке у персонала базы? Например, у шеф-повара Елены Бубновой?


– Вы в курсе, что сборную России будет тренировать голландский специалист?

- Да, слышала. С таким именем интересным... на птицу похоже... Гус Хиддинк? Вот-вот, он самый.

– Не присылал он пожелания, чем и как футболистов кормить?

– Да что ж, мы сами не знаем? Пища должна быть низкокалорийная, побольше овощей, фруктов. Меньше жирного.

– Чем будете Хиддинка угощать, когда он приедет?

– Иностранные гости всегда остаются в восторге от нашего борща – да и в сборной его все любят. Котлетами фирменными побалуем. Лишь бы польза от него была, голландца этого.


СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ


На улице дает интервью Евгений Алдонин. Вот кому матч с испанцами некстати – у него в начале июня свадьба. Про это событие все и спрашивают.


– Кольца вы с Юлей (певицей Началовой. – Прим. ред.) сами выбирали?

– Сами.

– А ресторан уже заказали?

– Заказали.

– А вы кого хотите – мальчика или девочку?

– Слушайте, давайте лучше про футбол поговорим! – взмолился, наконец, допрашиваемый.


– Хорошо, – тут же соглашается корреспондент. – Давайте о футболе. Газзаев уже отпустил вас в свадебное путешествие?

Все смеются.

Разрешение от Валерия Газзаева пропустить начало подготовительного сбора ЦСКА у Алдонина уже есть. Так же, как у всей сборной России, – приглашение на торжественное мероприятие. Вот только подарки друзьям заказывать полузащитник не стал: у ребят, мол, своя голова на плечах есть.

Спрашиваю про футбол. Алдонин благодарно вздыхает.

– Новинок «от Гуса Хиддинка» на этом сборе ожидаете?

– Футбол – игра простая: мяч, поле, ворота. Какие могут быть новинки? Если серьезно, то на этом сборе – нет. А что будет потом – самому интересно.

– С испанцами как играть надо, чтобы на успех рассчитывать?

– Их козырь – техника. Значит, надо соперника мяча и пространства лишить. Тогда и шансы на успех появятся.

РАНО ДЛЯ КОМПЛИМЕНТОВ


Вопрос про тактику на предстоящий матч задаю и Игорю Колыванову, который, по его же словам, «скорее всего, поедет в Испанию в составе тренерского штаба». На групповом этапе недавнего первенства Европы среди юношей дружина Колыванова уступила команде с Пиренеев 0:3. Ему ли не знать, в чем сильны ближайшие соперники?

– Проводить параллели тут не очень уместно, – остужает мой пыл помощник Александра Бородюка. – Юноши и взрослые мужики – это совершенно разная психология. В финале, помню, когда на последней минуте пропустили от чехов, ребята чуть не плакали. Прудников бил себя в грудь и кричал, что это он во всем виноват: верный момент не использовал, второй гол не забил. Еле успокоил ребят. Там многое нервы решали. В мужском футболе – тактика, организация игры.

– Гус Хиддинк в этих вопросах – специалист?

– Да я ж с ним не знаком! Ну да, сборную Южной Кореи под его руководством видел. Но это четыре года назад было! Приедет Хиддинк – посмотрим, что будет. А пока чего его комплиментами за глаза обкладывать?

Что ж, все верно. Обкладывать не стоит. Тем более до звания заслуженного тренера России Хиддинку еще ой как далеко.

Ждут приезда голландца и в медицинском штабе нашей сборной.

– Пока у нас никаких изменений, связанных с фактическим назначением Хиддинка, не произошло, – признается врач сборной Андрей Гришанов. – Но в этом месяце мы приобрели новую тест-систему, которая позволяет в работе проверить функциональные резервы организма. Игроки тренируются со специальными датчиками, показания которых потом обрабатываются на компьютере и ложатся на стол тренера. Сейчас проблема в том, что все находятся в разном физическом состоянии. А вот ближе к матчу мы этой системой, возможно, воспользуемся. Что касается Хиддинка, то задачи перед медицинским персоналом он, думаю, поставит после личной встречи.

ЧТО НА НОСУ У ХИДДИНКА


И.о. нашего главного тренера Александр Бородюк с Хиддинком уже встречался. Но на вопрос о голландском специалисте предпочитает отвечать уклончиво.

– Работу тренера всегда оценивают по результату. У Хиддинка он есть. И опыт у него громадный. Мы все надеемся, что при нем сборная совершит качественный рывок. Но пока нужно понимать, что у него сейчас на носу чемпионат мира.

...Перед уходом встречаю Егора Титова. Ну этот-то человек всегда в курсе всех событий.

– Егор, вы хоть чувствуете в Бору присутствие Гуса Хиддинка? – спрашиваю у спартаковского капитана.

Титов смотрит с улыбкой.

– Вот это вопрос! Я Хиддинка в лицо-то с трудом узнаю, а вы хотите, чтобы я присутствие его здесь почувствовал!

В общем, если и бродит по Бору призрак Хиддинка, то незаметно. И никого он пока не трогает.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru