0
«Зенит» отомстил за ЦСКА в Кубке УЕФА - Face 2 Face Betting
March 10 2006

«Зенит» отомстил за ЦСКА в Кубке УЕФА

Единственный российский клуб в Кубке УЕФА – «Зенит» - очевидно решил, что если играть, то играть и за себя и «за того парня». Вернее, даже за двух: ЦСКА и «Локо». Как помните, «Марсель» уже выступал в роли обидчика ЦСКА на групповом этапе. Теперь «Зенит» стал автором «русской мести» в еврокубке. «Марсель» повержен со счетом 1:0 в первом матче 1/8 финала. При чем единственный гол в игре не стал случайностью – «Зенит» вполне мог рассчитывать на большее.

Уже с первых минут гости из Питера почувствовали себя на «Велодроме» как дома. Первый опасный момент создали у ворот «Марселя» Анюков и Шкртел, но чех возможность открыть счет не использовал. Вообще, в первом тайме французы выступили в роли скорее гостеприимных хозяев, нежели серьезных соперников. Футболисты «Зенита» стали частыми гостями в штрафной «ОМ», но худо-бедно марсельцы до перерыва от гола в свом ворота спасались. Могло показаться что футбольный закон «не забиваешь ты – забивает тебе» выберет своей очередной жертвой питерский клуб. Ан нет! Вместо закона футбольного на поле сработал закон житейский – «количество рано или поздно переходит в качество». В начале второго тайма пара-символ «Зенита» Аршавин – Кержаков обеспечила своему клубу гол и победу на выезде. Справедливости ради – большая заслуга в забитом мяче, конечно, у Аршавина: Андрей с угла штрафной закрученным ударом послал мяч в ворота Бартеза.

И вот тут сдали нервы у игроков «ОМ». Не растратив энергию на создание голевых моментов у ворот «Зенита», они нашли ей лучшее (по их мнению) применение – в грубости на поле. Особенно усердствовал Рибери, доусердствовавший до двух желтых карточек, превратившихся в красную. Тем не менее, это удаление не стало единственным в составе «Марселя»: второй жертвой собственной горячности стал помощник главного тренера марсельцев Жана Фернандеса. Воспользовавшись неудачами французов, «Зенит» провел две атаки (в обеих поучаствовал Трифонов), которые вполне могли довести счет до 3:0. В первой из них не получился удар у Трифонова, во второй «Марсель» спас Бартез.

Победа на выезде со счетом 1:0 – неплохой задел перед вторым матчем этих команд в Санкт-Петербурге, который пройдет 16 марта. Один раз за ЦСКА «Зенит» уже «отомстил», теперь пора повторить достижение армейцев – выиграть Кубок.

Жан Фернандес, главный тренер «Марселя»: «Сегодня мы очень разочарованы. Было известно, что нас ждет непростой матч, потому что «Зенит» - хорошая команда. Теперь в России мы обязаны сыграть идеально, чтобы пройти дальше. Нам нечего терять. Да, это будет трудно, но у нас есть еще 90 минут, а в футболе все возможно. То, что сегодня удалось нашему сопернику, вполне можем сделать и мы».

Властимил Петржела, главный тренер «Зенита»:

«Это была типичная игра на Кубок УЕФА, и второй матч ждет нас. Мы контролировали игру и, в общем, у нас не было трудного периода. «Марсель» играл очень дисциплинированно, но после удаления Рибери игра стала очень нервной, чего следовало ожидать. Мы неплохо смотрелись во втором тайме, и очень жаль, что второй гол так и не забили – моментов было предостаточно, и особенно в самом конце матча».