0
April 25, 2024 23:28:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вот приедет Хиддинк... - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Вот приедет Хиддинк...

Вчера в подмосковном Бору сборная России провела День открытых дверей.


Знаете, о чем после очередного Дня открытых дверей в Бору хочется спросить у Гуса Хиддинка? Вовсе не о его взглядах на футбол, тактике, составе и всяких шансах. А о том, как он, западноевропеец, собирается требовать от российских игроков цивилизованного общения с прессой, которое так или иначе сегодня прописано в их контрактах. Будут ли, наконец, штрафовать тех, кто пренебрегает - причем иногда демонстративно и даже нагло - беседами с журналистами? Если не будут, то зачем включать в контракты соответствующий пункт?

Некогда прекрасная инициатива - Дни открытых дверей - деградирует от раза к разу. Тщетно уговаривал вчера многих футболистов «выйти в народ» интеллигентный пресс-атташе сборной Илья Казаков: они не слушали ни его, ни даже Александра Бородюка, который прошел школу германского футбола и как-то сам говорил мне, что не понимает отношения к журналистам со стороны отдельных игроков. Отдувались прежде всего те, кого впору причислить к ветеранам: Смертин, Овчинников, Семак, Титов, Лоськов. При этом некоторые капризничали, отнекивались. Я умышленно не называю сейчас их фамилии, хотя мог бы. Вот приедет Хиддинк - Хиддинк нас рассудит.

Во Франции, где мне довелось работать в конце 90-х, были и есть свои Игнашевичи, избегавшие контактов с журналистами: Бартез, Вильторд, Анелька. Но в сборной они не могли отвертеться. Заранее объявлялось, какие футболисты будут отвечать на вопросы, потом в холле базы в Клерфонтэне они занимали места у круглых столов и в течение часа отвечали на всевозможные вопросы. Нет вопросов? Человек все равно терпеливо отсиживал свое время. Менялись тренеры порядок оставался. Почему же у нас никто не может футболистов элементарно заставить выполнять свои обязанности?

Несомненно, наш брат журналист небезупречен. Наверное, у кого-то есть к нам претензии. Да, иной раз поражаешься той чуши, которую спрашивают коллеги, да и самому, бывает, недостает фантазии. Однако и футболисты не всегда попадают в ворота.

В ведущих футбольных странах, уверяю, все то же самое. Но средний французский или голландский футболист, в том числе с темным цветом кожи, что обычно уже позволяет предположить отсутствие в его биографии элитного учебного заведения, говорит лучше своего среднего российского коллеги. Ораторские способности тут ни при чем - все дело в изначальном настрое. В смешанной зоне иной игрок, следуя вдоль барьера, повторяет всем, как попугай, одно и то же. И не открывает при этом Америк. Ну и что?! Футболисты в конце концов и не обязаны быть Аристотелями да Цицеронами. От них ждут прежде всего искренних чувств, их собственных мнений. Причем ждут в первую очередь любители футбола, а не журналисты, которые при необходимости объяснят начальству: «Вы же знаете, какой это тип...»

Как сообщили вчера в РФС, общение с прессой было контрактным обязательством для игроков сборной в завершившемся отборочном цикле. Сейчас формально контракта у них с национальной командой нет. Ждут приезда Хиддинка и его соображений. Но ведь и при действии старого контракта многие во время Дней открытых дверей прятались в пансионате «Бор» за закрытыми дверями своих номеров.

«РФС считает, что общение с журналистами способствует поддержанию имиджа как национальной команды, так и самих игроков, потому отказываться от такого общения несовременно», подчеркнул руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов.

Несколько лет назад мне довелось побывать в футбольной школе амстердамского «Аякса». Оказалось, что ребят там учат не только бить по мячу, но и общаться с прессой. Уже поэтому верится, что Хиддинк, который на пресс-конференции по приезде в Москву парировал любой вопрос, летевший в его адрес, сможет кое-что изменить не только в игре нашей сборной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru