0
April 24, 2024 00:57:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 26-й тур. "Ворскла" - "Кривбасс". Послематчевая пресс-кконференция - Face 2 Face Betting
April 19 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 26-й тур. "Ворскла" - "Кривбасс". Послематчевая пресс-кконференция

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла»:
- Впечатления после этой игры разные. Во-первых, у меня уже второй раз в жизни такая ситуация, что умирает человек близкий к коллективу. В Мариуполе это случилось с футболистом Степаном Молокуцко. Я знаю, что в такой день настроить ребят на игру очень тяжело. Тем более для Виктора Васильевича эта команда – своя. Ведь только Есин и Чичиков, новые игроки. И сегодня играть и добиваться результата, ребятам было очень сложно. Но, тем не менее, я думаю, все-таки, если бы мы реализовали те моменты, которые у нас были в первом тайме, второй тайм таким кошмарным бы не был. К тому же, пятую игру подряд мы играем одним и тем же составом. И, наверное, сложная физическая и психологическая ситуация, в которой мы оказались после трёх первых поражений давила на игроков. Силы ребят не беспредельные и каждая игра нам дается всё тяжелей. А задачу, которая поставлена руководством, мы должны выполнить, а потом уже давать возможность другим игрокам. Сегодня мы ждали возвращение Кулакова, выпустили его на поле. Парень хотел играть, уговорил меня однажды сыграть за «дубль». Но сегодня у него случился рецидив старой травмы, одной и той же кости. Очень  жаль, что мы сегодня приобрели очки и потеряли Кулакова. И скорбим о Викторе Васильевиче… Сегодня столько разных впечатлений и эмоций, если есть вопросы я отвечу.
- Когда команда проигрывает, чья это вина тренера или игроков?
- На ваш вопрос уже ответили до меня. Когда команда проигрывает, виноват только тренер, и я согласен с этим. Когда команда побеждает, то тренер только немного причастен к этой победе. Федун, президент московского «Спартака» говорил, что 90 процентов результата в команде это футболистов, а 10 – тренера. Я с этим не согласен, ведь даже в том, какой состав ставит тренер, есть его заслуга. И замены тоже на его совести. В матче с «Карпатами» мы выпустили Янузи, и он забил гол. Сегодня именно тренерское решение спасло команду от доигрывания матча вдесятером. Мы приберегли последнюю замену, и использовали её вынужденно, когда Кулаков получил травму. От таких решений сильно зависит исход поединка, а на лавке напряжение, наверное, за 380. Мы забиваем и дожимаем – это заслуга нашего коллектива.
- Весной мы видели на презентации новичков столько народу, что они все не поместились в этом зале, но сейчас они не играют. Выступают лишь Есин и Чичиков. Как же так? Как работал селекционный отдел?
- Селекционного отдела у нас нет. Он был, но его нет. Приглашение Джакобии было до меня, Кировски – вы знаете… Гришай – тоже из категории футболистов, которые попали сюда по рекомендации агента, который привез Даллку и Цурри. Это все его разговоры о том, что они должны летом уехать, а вот на их место уже готовые футболисты. Я сказал президенту – у меня нет оснований не верить этому агенту, потому что он знает эту команду лучше меня на примере Даллку и Цурри, поэтому нужно ему верить. А сейчас я ему говорю – у меня другое мнение: или этот агент ничего не понимает в футболе, или он к вам плохо относиться, порекомендовав нам такого футболиста, который мог бы нам сейчас помочь. Но с другой стороны, в обороне, если она играет стабильно, ни один тренер не будет делать изменения. В средней линии, если команда играет и показывает результат, на примере Маркоски и Кравченко, которые вернулись в строй, им нет альтернативы. Среди тех игроков, которые тогда сидели в зале, нет альтернативы. Они играют. На место опорного полузащитника, где играет Гриша Ярмаш, Деспотовски пригласили. Филипп с «Шахтером» сыграл здорово, но во втором тайме с «Арсеналом» он играл не понятно где и в том, что мы пропустили в центре поля, виноват и Деспотовски в том числе. Все говорят – адаптацию нужно пройти, некоторые по полгода, по году. А тут всего семь туров прошло. Деспотовски должен нам помочь. Цихмейструк пришел в то время, когда не было Маркоски, не было Кравченко, нужно было срочно что-то делать. После игры с «Металлистом» решили быстро кого-то пригласить, чтобы закрыть позицию. Эдик оказался свободным, и мы его пригласили. Он две игры сыграл, потом получил травму. Только пять дней назад приехал, уже тренируется в общем режиме и сегодня был в запасе. Платонов сел на лавку после того, как стал стабильно играть Ярмаш, вернулись Маркоски и Кравченко, ему нет места. Вот, например, почитайте сегодняшнее интервью Дика Адвокаата. Он говорит, что 15-18 нужно футболистов команде, ему говорят о ротации, на что он отвечает – у тренера, который делает ротацию, ослабляется состав. И это говорит Адвокат?.. это не Павлов, это человек, который доказал свою состоятельность на самом высоком уровне. Почему ему не верить? В команде есть 18-ть человек, добивается результата. Что же теперь, других, которые хуже только ради возможности проявить себя ставить в состав? Я с этой позицией не согласен. Они создают конкуренцию в тренировочном процессе. Они заставляют игроков основы находиться под прессом. И если настанет момент, когда кто-то выпадет из обоймы, мы увидим этих игроков на поле. Искусственным путем мы не будем никого вводить.
 
Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:
- Нет денег, чтобы ругаться, поэтому я молчу. Задавайте вопросы. Год назад этот судья здесь судил, и вы помните, меня оштрафовали на три тысячи долларов. Слова такие же остаются. Нельзя.. нельзя.. Мне не жалко мою работу.. но просто жалко футболистов. Не дает фол… Я понимаю, что Полтава должна остаться в высшей лиге, и я понимаю, что она останется. Чем дальше, тем все хуже и хуже. Такой бред, что не хочется и работать.
- Там, где вы принимаете команду, команда всегда играет очень хорошо. Это ваша заслуга. Скажите, пожалуйста, в чем причина того, что сейчас «Кривбасс» сбавил темп?
- Уже буквально в  начале этого чемпионата, перед игрой в Днепропетровске, мы должны были сниматься с соревнований. И если проанализировать эту ситуацию, прошел почти год, мы вылезли из такой ямы. А сейчас то же самое. Все закономерно. Должно быть крепкое финансовое состояние, должна быть стабильность, перспектива. Должны быть те игроки, которых тренер видит в нем для создания коллектива. У нас все идет по совершенно другому пути. У нас восемь арендованных игроков. И нужно с ними работать, мы и работаем. Очень сложно в такой ситуации, когда нет стабильности в финансировании, показывать стабильную игру. Один люди приходят, другие – уходят. Мы не досчитались некоторые очки в домашних играх. Если в первом круге мы были стабильны в атаке и были проблемы  в атаке, то сегодня, весной, у нас нападающие не забивают и это уже их проблемы. У нас один только Дориан (Бюлюкбаши, прим. авт.) вытаскивает весь чемпионат, а нападающие только присутствуют. Даем шанс. Все они у нас люди востребованные и знаменитые. Мы перестроились по ходу матча с четырех защитников на три. Я пошел на риск. Не потому, что мы хотели сегодня отбиться. Я всегда говорю – играйте в футбол. Мы играем в футбол для зрителей, поэтому рисковали. Риск оправдался, но есть другие нюансы. Если судьбе так уготовано, чтобы интрига была до последнего тура, то все-таки потом не удивлюсь, что при создании Премьер-Лиги будет уже 18-ть команд.
- Определяющию роль, как в вашей команде, так и в «Ворскле» играют албанцы, и там, и там по четыре игрока. Какова роль этих футболистов в вашей команде?
- Я считаю, что Арменд (Даллку) и Дебатик  (Цурри)– очень хорошие футболисты. Я их очень уважаю, с ними знаком. Поэтому они играют ведующюю роль в Полтаве. Что касается нас – то, Бюлюкбаши входит в пятерку лучших игроков Украины в своем амплуа и, думаю, Хиди тоже очень достойный, и Эрвин тоже. Квалифицированные футболисты, которые определяет лицо команды.
- Почему Ндрека не играет?
- Он травмирован.
- Как оцениваете игру Мелащенко?
- Нападающие должны забивать мячи, а если человек забивает в год один мяч… пытаемся реанимировать, но как?.. Хочется, чтобы было по-другому. Но не от нас многое зависит, а работать надо. Искать кого-то на стороне виновным? За результат всегда отвечает тренер. Вот видите, великий тренер Носов ушел… А для футболистов это бесследно не проходит.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru