0
March 28, 2024 20:07:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Станислав Черчесов: «Буду работать в тесном контакте с Федотовым» - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Станислав Черчесов: «Буду работать в тесном контакте с Федотовым»

Вчера генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло официально объявил, что спортивным директором клуба назначен Станислав Черчесов, с которым будет подписан полуторагодичный контракт. На субботнем финале Кубка России в Лужниках знаменитого в прошлом голкипера не было - он улетел в родной Алагир, в Северную Осетию, куда позвонил вчера корреспондент «СЭ».


- С какими чувствами вернулись в Россию?

- Волнение, не скрою, есть, поскольку для меня это непростой шаг. Во-первых, «Спартак» - клуб особый, за него болеют миллионы людей, и ответственность поэтому высочайшая. Во-вторых, я, если не считать 2002 года, последние десять лет провел за границей. Поэтому сначала мне нужно присмотреться - все-таки за прошедшее время в России и нашем футболе многое изменилось. К тому же между игроком и руководителем большая разница.

- Вас уже представили команде?

- Да, накануне финала Кубка я приезжал в Тарасовку, где руководство клуба представило меня в роли спортивного директора.

- Тарасовка сильно изменилась?

- Да, и, естественно, в лучшую сторону. Спартаковская база стала более благоустроенной.

- Какие функции возложены на вас в «Спартаке»?

- Их уже называл в «СЭ» наш генеральный директор Сергей Шавло. Буду работать в тесном контакте с главным тренером. По ходу дела круг моих обязанностей сформулируется более четко. Естественно, буду находиться при команде, не отдаляясь от практической тренерской деятельности. Для меня это важно. В то же время попробую свои силы и в другом качестве. Быть может, эта работа откроет во мне что-то новое.

- В решении селекционных вопросов тоже будете принимать участие?

- Раз мы работаем в тесном контакте с главным тренером, значит, будем обсуждать и вопросы селекции.

- В Алагир улетели, чтобы набраться сил перед напряженной работой?

- Эта поездка была запланирована. Целый год не видел родителей, надо их навестить. 25 мая возвращаюсь в Москву где, вероятно, состоится еще одна встреча с клубным руководством. Потом улетаю в Австрию, чтобы решить некоторые организационные вопросы. Семья-то у меня пока осталась в Тироле. А уже 3 июня у «Спартака» начинается сбор в Турции.

- Еще один сбор «Спартак» проведет в Австрии. В знакомых вам местах?

- Как раз в Тироле. Мне эти места отлично знакомы. В прошлом году там проводил сбор «Сатурн», и, насколько мне известно, подмосковному клубу там понравилось. В Тироле же проводили сборы и «Гамбург», и «Мальорка».

- Финальный матч с ЦСКА смотрели?

- По телевизору, уже в Алагире. Считаю, все могло сложиться иначе. Забей «Спартак» первым, получилась бы другая игра. Увы, шансы наша команда не использовала. Но нужно отдать должное и команде Газзаева - армейцы играли компактно и целеустремленно. Наверное, в этот день ЦСКА был удачливее и сильнее. Жаль, конечно, что «Спартак» уступил, но добраться до финала тоже надо уметь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru