0
April 19, 2024 09:54:17
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 26-й тур. "Металлист" - "Карпаты". Без вопросов - Face 2 Face Betting
April 20 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 26-й тур. "Металлист" - "Карпаты". Без вопросов

"Металлист" - "Карпаты" 4:0

Перед началом матча футболисты и зрители почтили минутой молчания память тренера Виктора Носова.

С первых минут игры харьковчане взяли инициативу в свои руки и не отпускали ее до финального свистка. Первый прицельный удар по воротам «Карпат» состоялся на 3-й минуте, когда Джексон сделал навес с левого фланга в штрафную львовян, а Бордиян головой замыкал его, но мяч пролетел выше. Первый гол футболисты «Металлиста» забили на 11-й минуте после слаломного прохода Папа Гуйе через все поле и его паса на Эдмара, который низом несильно, но точно послал мяч в ворота! Активные действия игроков «Металлиста» в середине поля не позволяли львовским футболистам наладить игру на контратаках. В результате – они теряли мяч, а фланговые проходы хозяев поля завершались навесами во вратарскую площадь гостей, где находившийся на острие атаки «Металлиста» Марко Девич пытался нанести точный удар. Но у Марко сегодня игра на передней линии откровенно не пошла. За него отличились друзья по команде.

На 25-й минуте Рыкун в центре поля в своем «фирменном» стиле «накрутил» двух футболистов «Карпат» и отдал пас на ход Коэльо. Техника бразильца не подвела – он сместился влево, вышел один на один, обыграл вратаря Мартыщука и закатил мяч в пустые ворота – 2:0.

Добившись внушительного превосходства в середине тайма, харьковчане стали играть легко, с выдумкой и с легкой иронией. На 36-й минуте Девич пяткой отдал пас на набегавшего Валяева. Сергей прошёл по левому флангу, но Федорив, к счастью для львовян, остановил его прорыв подкатом. За пару минут до перерыва Папа Гуйе пытался повторить свой «подвиг» с проходом с мячом через всё поле, но, к сожалению, финальный пас ему не удался.

Начало второго тайма прошло более спокойно для вратарей обеих команд, чего нельзя сказать о полевых игроках. Соперники пытались заставить ошибиться своих оппонентов, чтобы провести результативную атаку. Так продолжалось в течение 10 минут.

На 57-й минуте Рыкун с правого фланга с лёта, в касание отдавал пас на удар выскакивавшему по центру Девичу, но Лащенков опередил Марко и, пытаясь помешать ему овладеть мячом, неожиданно срезал его в собственные ворота.

Эта неприятность окончательно похоронила надежды львовян на благоприятный исход поединка. В их действиях просматривалась немалая доля обреченности.

А харьковчане не останавливались на достигнутом, не преминув при этом поиграть для публики. Необходимо отметить качество поддержки харьковских футболистов болельщиками. Вся восточная трибуна стадиона «Динамо» была заполнена фанатами, которые, как и обещали в открытом письме, соблюдали принципы цивилизованного «боления». Ни баннеров, ни файеров сегодня на стадионе не было. В продолжение всего матча шла перекличка лозунгов и скандирование фамилий любимцев публики. Такой пример достоин подражания. Харьковчане доказали, что и в экстремальных условиях могут с честью справиться с обстоятельствами.

Четвертый мяч в воротах «Карпат» побывал после комбинации, начатой Эдмаром. Валентин Слюсар получил от него передачу из глубины поля, вошёл в штрафную гостей и изящно перебросил мяч через вконец опешившего Мартыщука – 4:0.

Крупная победа, и 101-й «сухой» матч в активе голкипера «Металлиста» Александра Горяинова в чемпионатах страны.