0
April 27, 2024 01:55:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Очков могло быть и побольше - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Очков могло быть и побольше

Ситуацию в верхней части таблицы комментируют для «СЭ» тренеры и руководители клубов-лидеров.

- Ожидали, что к перерыву ваша команда будет на том месте, которое занимает?


Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Статус ЦСКА сегодня достаточно высок, и он во многом предопределял задачи, которые мы ставили на сезон. В частности, выиграть Суперкубок и Кубок России, а по итогам чемпионата быть на первом месте. С учетом этих планов строилась подготовка к сезону в целом и к каждому матчу в отдельности. Результаты спора за Кубки уже известны - они у ЦСКА. В чемпионате наша команда лидирует. Все это вполне закономерно и ожидаемо.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер и вице-президент «Рубина»:

- Перед нами стоит задача выступить на уровне прошлого сезона - войти в пятерку лучших в России. Кроме того, команда должна в идеале играть так, чтобы зритель хотел прийти на стадион и поддержать ее. Но проведенные 9 туров не дают возможности объективно оценить положение дел в турнире. Тому есть масса причин - от состояния полей до состояния игроков. Было много травм, возникали и иные проблемы.

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор «Томи»:

- До старта сезона мы скромнее расценивали свои шансы на промежуточном финише, чем получилось в итоге. С другой стороны, почему «Томь» должны воспринимать как аутсайдера или статиста? Достижения команды ни в коем случае нельзя умалять: нынешнее третье место завоевано в борьбе. Хотя отмечу, что сыграли мы с не самыми сильными командами.

- Насколько продвижение команды в чемпионате соответствует графику, намеченному на сезон?


Газзаев: - Пока мы отстаем от намеченного ориентировочного графика движения по турам на четыре очка, что меня, безусловно, огорчает. С другой стороны, себя прошлогоднего ЦСКА опережает на два очка.

Бердыев: - Пока многие команды премьер-лиги не показывают своего лучшего футбола и только ищут игру которая могла бы принести результат. Мы тоже провели весенний отрезок первенства не лучшим образом. Дома очки набирали постоянно, а вот в гостях зачастую выглядели неубедительно. За игру показанную «Рубином» в Нальчике и Санкт-Петербурге, мне стыдно.

Степанов: - Этот результат близок к тому что планировал наш главный тренер.

- В чем главная причина успеха вашей команды на весеннем этапе первенства?


Газзаев: - У ЦСКА сильные игроки, сильный президент клуба и, надеюсь, не самый слабый тренер. В общем, у нас сильный коллектив. В этом-то и весь секрет.

Бердыев: - Философия «Рубина» - играть на победу в любом матче и при этом думать именно об этом самом матче. Мы не переоцениваем, но и не принижаем достигнутого. Результат достойный, но есть вопросы по качеству игры, ее содержанию.

Степанов: - Перечислю следующие факторы: стабильное финансирование, высокий интерес к футболу в Томске, работа тренерского штаба во главе с Валерием Петраковым. Ему удалось здорово подготовить команду на предсезонных сборах и создать в ней атмосферу при которой игроки заряжены на бескомпромиссную борьбу в каждом матче.

- Насколько результаты первого отрезка чемпионата важны для общего итога?


Газзаев: - На первом отрезке чемпионата мы столкнулись с определенными трудностями, но я, как обычно, не акцентировал на них внимания, а, наоборот, стремился вселить в сердца игроков свой оптимизм. Это, на мой взгляд, единственно правильная тренерская линия. Во всяком случае, ЦСКА после девяти туров лидирует почти по всем показателям. А девять туров - дистанция довольно-таки солидная.

Бердыев: -

Степанов: - В футболе очень важен старт. Если он получается успешным, в дальнейшем легче решать любые турнирные задачи.

- Какие меры собираетесь предпринять в перерыве, чтобы после него удержать завоеванные позиции?


Газзаев: - Все необходимые меры.

Бердыев: - Рассчитываем хорошо поработать на сборах над улучшением качества игры, надеясь на определенный прогресс футболистов. Весной меня порадовали Гацкан и Широков, сделавшие шаг вперед. Надеюсь, летом у меня появится повод похвалить еще нескольких игроков. В частности, в Швейцарию с нами отправляется молодой Яркин, за плечами хорошая барнаульская школа, определенный потенциал и отличная наследственность: его отец забил почти 200 голов в различных турнирах всех уровней. Но и ему, и Бухарову, да и всем молодым одаренным футболистам стоит помнить: без хороших тренировок не бывает хорошей игры.

Степанов: - Без борьбы свое место «Томь» никому не уступит. Будем усиливать состав, ведь слабые места команды Петраков обозначил еще до старта чемпионата.

- Кого намерены приобрести?


Газзаев: - В команде есть позиции, которые нуждаются в усилении, но ни в коем случае не потому, что нас не устраивает кто-то из выходящих на поле. Однако повысить конкуренцию за место в составе считаю для ЦСКА необходимым. И в ближайшее время мы этим займемся. Попутно замечу: приглашение в команду квалифицированного талантливого исполнителя (скажем, такого, как Жо) - лишь полдела. Да, 19-летний бразилец демонстрирует тот футбол, который мы от него ожидали, что меня, конечно же, радует. Но мне как тренеру было чрезвычайно важно определить для Жо его индивидуальные функции, дабы он четко представлял, что ему следует делать на поле, а что нет. В «Коринтианс» он был вторым нападающим и в основном подыгрывал аргентинцу Тевесу. У нас же, как правило, Жо выдвинут вперед, на огневой рубеж, а Вагнер Лав нередко выполняет ту роль, которая была отведена Жо в бразильском клубе.

Бердыев: - У нас есть разные резервы. Во-первых, вернутся в строй Сибайя, Кинкладзе, Ашветия, Ральф, весной много пропустившие из-за травм. Они способны добавить команде агрессивности и эффективности. Во-вторых, приглашение новичков. Но найти людей, способных по-настоящему усилить игру «Рубина» сложнее, чем кажется. Мы пока не занимались этим вопросом вплотную, хотя спекуляций на сей счет очень много. Нам приписывали и трансфер защитника сборной Албании, и покупку Измайлова, хотя на деле «Рубин» не вступал с кем-то в серьезные переговоры. К тому же «Локомотив» Измайлова не продает, хотя не скрою: наш клуб интересуют именно футболисты такого уровня.

Степанов: - Фактически решен вопрос о переходе в нашу команду нападающего Даду. Осталось согласовать условия его личного контракта. Кроме того, ведем переговоры еще по двум игрокам, в том числе с клубами из Хорватии.

- С кем можете расстаться?


Газзаев: - Ни с кем.

Бердыев: -

Степанов: - У нас есть небольшая группа игроков, которые могут перейти в другие клубы, если удастся решить трансферные вопросы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru