0
April 20, 2024 00:47:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Последняя гастроль Эрикссона - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Последняя гастроль Эрикссона

Группа В. АНГЛИЯ


Вратари - Пол Робинсон («Тоттенхэм»), Дэвид Джеймс («Манчестер Сити»), Роберт Грин («Норвич»).

Защитники - Эшли Коул («Арсенал»), Рио Фердинанд («МЮ»), Джон Терри («Челси»), Гэри Невилл («МЮ»), Джейми Каррагер («Ливерпуль»), Сол Кэмпбелл («Арсенал»), Уэйн Бридж («Вест Хэм»).

Полузащитники - Фрэнк Лэмпард («Челси»), Дэвид Бекхэм («Реал» Испания), Джо Коул («Челси»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Оуэн Харгривз («Бавария» Германия), Жермен Дженас («Тоттенхэм»), Стюарт Даунинг («Мидлсбро»), Арон Леннон («Тоттенхэм»), Майкл Кэррик («Тоттенхэм»).

Нападающие - Майкл Оуэн («Ньюкасл»), Уэйн Руни («МЮ»), Питер Крауч («Ливерпуль»), Тео Уолкотт («Арсенал»).

Главный тренер: Свен-Еран ЭРИКССОН Швеция.

Первой и до сего момента последней большой победы сборная Англии добилась ровно сорок лет назад, выиграв «домашний» чемпионат мира. С того самого времени гордые потомки воинственных бриттов, привыкшие быть первыми во всем (а особенно в том, что изобрели сами), на каждом подобном турнире не ждут от своей команды ничего, кроме успеха. И каждый, вне зависимости от причины поражения - будь то «рука Божья» Марадоны в четвертьфинале ЧМ-86 или трудовая нога Фила Невилла, барьером преградившая путь румынскому игроку в английской штрафной на последних минутах заключительного матча группового турнира Euro-2000, - оборачивается для поклонников сборной горьким разочарованием.

Кстати, именно вскоре после провала команды Кевина Кигана в Бельгии и Голландии боссы английского футбола пошли на беспрецедентный шаг - поставили к рулю национальной сборной иностранца. Шведский специалист Свен-Еран Эрикссон к тому времени выиграл на клубном уровне гораздо больше, чем можно было ожидать от возглавляемых им команд, - достаточно вспомнить победу в Кубке УЕФА-82 с «Гетеборгом», к которой скандинав присовокупил золото чемпионата и Кубок Португалии с «Бенфикой», скудетто и Кубок Италии с «Лацио», а также еще с дюжину разнокалиберных титулов. Поначалу швед представлялся неплохой кандидатурой. Но и он так и не сумел заставить команду прыгнуть выше установившейся планки.

Справедливости ради сам Эрикссон чуть ли не с первых дней своей работы на Альбионе не уставал твердить, что нынешнее поколение английских игроков достигнет расцвета именно к ЧМ-2006. Другое дело, что дотянуть до Германии шведу было непросто - выдержать массовую истерию, выливавшуюся порой в неприкрытую ксенофобию, было под силу только крайне мужественному человеку, к коим швед, к счастью для самих англичан, относится.

Почему «к счастью»? Да хотя бы потому, что, увлекшись шельмованием несимпатичного им специалиста, англичане, похоже, не слишком утруждали себя думами об адекватной замене. Это стало окончательно ясно, когда Эрикссон объявил, что уйдет из сборной после финального турнира ЧМ-2006. До этого на Британских островах, похоже, и не вспоминали о том, что последним по-настоящему великим тренером английской сборной был Бобби Робсон, показавший лучший с той самой памятной победы 66-го результат: на ЧМ-90 англичане лишь в серии пенальти уступили будущим чемпионам мира немцам в полуфинале, оставшись в итоге четвертыми. Ни один из обсуждавшихся все последние месяцы кандидатов на фигуру масштаба сэра Бобби не тянул. Не тянет и выбранный в итоге в преемники Эрикссона его помощник в нынешней сборной Стивен Макларен.

Так или иначе ЧМ-2006 станет для Эрикссона последним во главе английской сборной, и у шведа есть еще шансы напомнить так и не ставшей ему своей стране об элементарной благодарности. Шансы эти, надо признать, сильно поколебала обидная травма одной из самых ярких звезд английской сборной Уэйна Руни в предпоследнем туре чемпионата Англии. Эрикссону теперь предстоит изрядно поломать голову над поисками полноценной замены форварду, который за два прошедших после яркого дебюта на Euro-2004 года изрядно заматерел, заметно расширив диапазон своих действий на поле. После перехода из скромного «Эвертона» в звездный «МЮ» Руни стал действовать ближе к центру поля, заполняя собой чуть ли не всю зону вокруг штрафной соперника.

При расстановке 4-3-3 функции Руни в принципе может взять на себя Джо Коул, также превратившийся в «Челси» в звезду международного класса. Если же Эрикссон изберет тактическую схему с двумя «чистыми» форвардами и четырьмя полузащитниками, на острие атаки не сыскать альтернативы тандему Крауч - Оуэн. Кстати, сам швед в одном из недавних интервью обмолвился о возможности использования в роли второго форварда Джеррарда. Но такой вариант при всем уважении к поистине универсальному таланту трудяги ливерпульца выглядит не оптимальным.

Отдельно стоит упомянуть еще одного нападающего. Появление в списке 23 Эрикссона 17-летнего Тео Уолкотта, который не провел в премьер-лиге ни одного матча, но за которого «Арсенал» зимой не поскупился отсчитать «Саутгемптону» 15 миллионов фунтов, на первый взгляд выглядит решением по меньшей мере спорным. Но ведь в том же возрасте в сборной восемь лет назад дебютировал Майкл Оуэн. И не просто дебютировал, а отметился двумя забитыми голами, один из которых - в ворота Аргентины после сольного прохода - в обязательном порядке включается во все видеонарезки лучших моментов ЧМ-98.

В полузащите и защите особых проблем у Эрикссона не предвидится. Выбор у главного тренера столь велик, что он, не моргнув глазом, оставил дома одного из самых дорогих хавбеков премьер-лиги Шона Райт-Филлипса, а один из лидеров обороны «Ливерпуля» Джейми Каррагер, по всей видимости, начнет ЧМ-2006 на скамейке запасных. Небольшое беспокойство может вызывать разве что отсутствие квалифицированных дублеров крайних защитников Эшли Коула и Гэрри Невилла: Уэйн Бридж явно пересидел на скамейке запасных «Челси», а 26-летний Люк Янг так и не успел оправиться от травмы лодыжки.

Самой проблемной позицией уже который год подряд выглядит вратарская. Положа руку на сердце, ни Пол Робинсон, ни уж тем более Дэвид Джеймс с Робертом Грином символами надежности не выглядят. Особенно в сравнении с линиями обороны и полузащиты.

Как видите, проблем у Эрикссона и его команды хватает. Тем не менее английская сборная по-прежнему считается одним из главных фаворитов мирового первенства. Не потому, что приучила мир к футбольным подвигам на фоне трудностей. Просто англичане устали ждать больших побед. Должно же их когда-нибудь прорвать!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru