0
April 20, 2024 02:24:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как прожить без Чилаверта? - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Как прожить без Чилаверта?

Группа В. ПАРАГВАЙ


Вратари - Хусто Вильяр («Ньюэллз Олд Бойз» Аргентина), Дерлис Гомес («Спортиво Лукеньо»), Альдо Бобадилья («Либертад»).

Защитники - Денис Каньиса («Крус Асуль» Мексика), Карлос Гамарра («Палмейрас» Бразилия), Хулио Сесар Касерес («Ривер Плейт» Аргентина), Делио Толедо («Сарагоса» Испания), Хорхе Нуньес («Эстудиантес» Аргентина), Хулио Мансур («Сантос» Бразилия), Паоло Да Сильва («Толука» Мексика).

Полузащитники - Эдгар Баррето (НЕК Голландия), Роберто Акунья («Депортиво» Испания), Карлос Паредес («Реджина» Италия), Хулио Дос Сантос («Бавария» Германия), Карлос Бонет («Либертад»), Кристиан Риверос («Либертад»), Диего Гавилан («Ньюэллз Олд Бойз» Аргентина), Хосе Монтиель («Олимпия»).

Нападающие - Нельсон Аэдо Вальдес («Вердер Германия»), Роке Санта Крус («Бавария» Германия), Нельсон Куэвас («Пачука» Мексика), Сальвадор Кабаньяс («Хагварес Чиапас» Мексика), Хосе Кардосо («Сан-Лоренсо» Аргентина).

Тренер - Анибаль «МАНЬО» РУИС Уругвай.

В этом году парагвайский футбол отмечает столетие. Первый чемпионат страны стартовал 8 июля 1906 года, а в стартовом матче «Гуарани» встретился с «Олимпией».

Сборная страны была сформирована четырьмя годами позже. Дебютировали бело-красные против аргентинского «Эркулеса». А в 1921 году состоялось боевое крещение команды на чемпионате Южной Америки, где она в первом же матче обыграла Уругвай со счетом 2:1. Именно в первенстве континента парагвайцы добивались наибольших успехов: в 1953 и 1979 годах им удавалось выигрывать этот турнир. На чемпионатах мира достижения сборной куда скромнее: всего три выхода в 1/8 финала. Стоит отметить и то, что именно футболисты принесли Парагваю первую в его истории олимпийскую медаль. Случилось это два года назад в Афинах, где сборная дошла до финала и уступила аргентинцам. Несколько серебряных призеров Игр, включая опытнейшего защитника Гамарру, поедут в Германию.

Нынешняя сборная Парагвая вообще может похвастать целой плеядой талантов. Это и форвард «Баварии» Санта Крус, и Паредес из «Реджины», и Акунья из испанского «Депортиво». А открытием турнира вполне может оказаться молодой нападающий «Вердера» Нельсон Аэдо Вальдес.

В то же время понесли парагвайцы и потерю, которая может оказаться роковой. Речь, разумеется, о самом знаменитом игроке страны всех времен Хосе Луисе Чилаверте, который полтора года назад завершил карьеру. Трижды, в 1995, 1997 и 1998 годах, признававшийся лучшим голкипером мира, он был одной из самых ярких личностей мирового футбола. Вратарь, забивший за карьеру хотя бы один гол, - большая редкость. На счету Чилаверта их 62. При этом забивал он не только с пенальти, но и дальними ударами, и со штрафных, которые выполнял мастерски. Он единственный вратарь, сумевший сделать хет-трик в официальном матче (за «Велес Сарсфилд» в игре чемпионата Аргентины). А бомбардирским показателям Чилаверта в сборной могут позавидовать иные нападающие: 8 мячей в 72 матчах!

Впрочем, умение огорчать коллег не мешало Чиле с блеском исполнять непосредственные обязанности. Во многом благодаря его усилиям парагвайцы дважды подряд - на ЧМ-98 и ЧМ-2002 - выходили из группы. Восемь лет назад бело-красные, которые всегда славились надежнейшей обороной, пропустили в группе всего один гол и едва не прошли французов. Исход противостояния с будущими чемпионами мира решил удар Блана незадолго до конца второго дополнительного тайма. Если бы этого не произошло, хозяева, скорее всего, расстались бы с мечтой о чемпионстве. Дело в том, что Чилаверт, часто реализовавший пенальти, всегда считался едва ли не лучшим специалистом и по их отражению.

Нечто подобное случилось и на прошлом турнире. На этот раз обидчиками парагвайцев в 1/8 финала оказались немцы. Нойвилль распечатал чужие ворота лишь за пару минут до окончания основного времени.

Стоит добавить, что Чилаверт прославился не только спортивными подвигами, но и многочисленными скандалами. Так, командировку во французский «Страсбур» в 2000 году он завершил в тюрьме, где провел полгода за подделку документов. А выступая за сборную в отборочном турнире к ЧМ-2002, он был дисквалифицирован на три матча за плевок в Роберто Карлоса. Из-за этого первые два матча в Корее команде пришлось играть без основного вратаря - и она пропустила в них пять голов.

Сейчас Чилаверт, никогда не отличавшийся скромностью, ведет на американском телевидении футбольное реалити-шоу и вспоминает былое: «Думаю, футболу меня не хватает. Нынче фигур такого масштаба не осталось».

Так это или нет, предстоит продемонстрировать его бывшим партнерам по сборной и их главному тренеру, уругвайцу Анибалю «Маньо» Руису. Специалист этот не слишком известен за пределами Западного полушария, но в Южной Америке пользуется большим авторитетом. 63-летний Руис в качестве главного тренера дебютировал в 1985 году в парагвайской «Олимпии» и в первый же год сделал ее чемпионом. Работал с «Атлетико Насьональ», уругвайским «Уондерерз», парагвайскими «Гуарани» и вновь «Олимпией», эквадорским «Депортиво Кито» и шестью ведущими мексиканскими клубами. А всего жил в десяти странах! В 2003 году сменил Чезаре Мальдини во главе сборной Парагвая и, несмотря на смену поколений в команде, в третий раз подряд вывел ее в финальную часть мирового первенства.

Останется ли Руис на своем посту после ЧМ-2006? Вряд ли. По крайней мере претендент на его место уже есть: желания поработать со сборной не скрывает Чилаверт, а ему в Парагвае отказывать не привыкли.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru