0
April 23, 2024 14:43:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Побоище на трибунах, или Репетиция Евро-2012 в Ахтырке - Face 2 Face Betting
April 20 2008

Побоище на трибунах, или Репетиция Евро-2012 в Ахтырке

20 апреля киевское «Динамо» проводило календарный матч в Ахтырке. Матч изначально довольно проходной, который, как казалось, не обещал ничего сверхъестественного. Собственно, в плане футбола ничего особенного и не произошло. Гораздо более яркие (к сожалению, в самом худшем смысле этого слова) события происходили на трибунах.

Сначала на поле выскакивали какие-то люди, потом начались массовые беспорядки, файера, летающие сиденья, драки – полный комплект. Арбитр останавливал игру, футболисты пытались принять участие в утихомиривании буйных, но все бесполезно. Причем зачинщики беспорядков якобы имеют отношение к болельщикам (если это слово вообще применимо в данной ситуации) «Динамо».

Клуб поспешил откреститься от них, опубликовав следующее заявление:

«В связи с событиями, произошедшими 20-го апреля 2008 года на стадионе «Нефтяник» города Ахтырка во время матча чемпионата Украины «Нефтяник-Укрнафта» - «Динамо», ФК «Динамо» (Киев) уполномочен заявить:

К произошедшим на стадионе беспорядкам члены фан-клуба «Динамо» (Киев) не имеют никакого отношения. Болельщики «Динамо», организованно прибывшие из Киева на одном автобусе, оказывали поддержку силам правопорядка, пытавшимся остановить инцидент. К сожалению, на стадионе «Нефтяник» не был обеспечен надлежащий контроль за проходом зрителей на трибуны, в результате чего в ряды настоящих болельщиков «Динамо» затесалась группа провокаторов в масках, которая и сделала попытку сорвать матч.

Фан-клуб «Динамо» имел предварительную информацию о возможной провокации и заранее сообщил об этом правоохранительных органам, обеспечивавшим порядок на стадионе в Ахтырке. Также мы проинформировали, что основная группа болельщиков, а это около 700 человек, поедет на матч в Ахтырку самостоятельно. Но милиция не сумела предотвратить инцидент, что и привело к известным последствиям.

ФК «Динамо» (Киев) еще раз подчеркивает свою принципиальную позицию, полностью исключающую какое-либо насилие на трибунах во время футбольных матчей. Мы готовы оказать содействие правоохранительным органам в розыске и привлечении к ответственности лиц, виновных в том, что случилось на стадионе в Ахтырке».

Однако этим дело не ограничится. Во-первых, если не доказана причастность этих личностей к клубу, это не значит, что доказана и их непричастность. Во-вторых, к клубу наверняка будут применены санкции. В любом случае, думаю.
Хотя крайне важно выяснить, кто стоит за этими беспорядками. Если это, так сказать, фанаты «Динамо» - это одно дело. Если же все сказанное в официальном заявлении клубом – правда, и провокация имела место, нужно выяснять, кому это выгодно. А вариантов ответа, если подумать, не так уж много...
 
Но важное, как нам кажется, не в этом. Болельщики «Динамо» занимают лидирующие позиции в списке тех, с кем у милиции возникает больше всего проблем. И это очевидная вина клуба, который очень долго игнорировал эту проблему и только после побоища на финале прошлогоднего Кубка занялся этим вопросом так, как следовало. Казалось, понимание было достигнуто, с фанатами постоянно работали, проводились фанатские встречи, с киевских стадионов исчезли представители спецотрядов.
И тут – как гром на ясном небе, как пятно на солнце. Пожалуй, первая неприятность такого масштаба с того самого финала. И что удивительно, в трех самых масштабных побоищах футбола участвовали болельщики «Динамо» (Житомир, Киев, теперь вот Ахтырка). Правда, были еще недавние беспорядки после матча «Металлиста» и «Днепра».

О том, что это не болельщики, говорить не приходится (кстати, англичане, которых небезосновательно обвиняют в хулиганстве и с которыми работает Интерпол, редко когда позволяют себе подобное поведение НА СТАДИОНЕ. Что говорит о том, что они разделяют боление и хулиганство). Ни один нормальный болельщик не ставит основной целью прихода на футбол драку. Болельщика интересует игра команды, а не другие фанаты, милиционеры или еще кто. Более того, настоящий болельщик может обойтись и без файера, если он официально запрещен.

altНо почему такие вот люди выбирают именно «Динамо», чтобы привлечь внимание к себе и показать полную неспособность организаторов матча управлять массами и обеспечивать порядок, их полное бессилие перед нестандартными ситуациями?
Конечно, первый ответ на поверхности: «Динамо» на виду, и резонанс будет больше. А второй стыдливо прячется за первым: репутация хулиганов, которую в течение многих лет зарабатывали киевляне, привлекает таких вот особей. И от этого тоже, увы, нельзя откреститься, хоть и в работе с фанатами Киев добился в последнее время большого прогресса.
 
И какими бы ни были мотивы хулиганов, по каким бы причинам милиция ни стояла в бездействии, наблюдая за происходящим как за своеобразным шоу («Помощь не нужна, я сам убегу»), тень падает прежде всего на киевский клуб. Кому это нужно? Зачем? Или за этим вовсе нет никаких мотивов, а лишь банальное желание хулиганов выпендриться? С этим будут разбираться. Если будут, конечно. И активность должен проявить сам клуб, не только оказывая помощь, но и инициируя деятельность тех, кто будет вести это дело.
 
Когда-то давно мы говорили о Евро-2012 в контексте того, что Украина слишком рано радовалась печальным событиям в Италии. Радовалась злобно и откровенно. Теперь пришел черед беспокоиться самим. Кто хочет, чтобы Евро прошел не в Украине? Кто не хочет брать на себя эту ответственность? Случайно ли то, что эти события произошли как раз год спустя после победы Украины и Польши в тендере (18 апреля приключилось сие радостное событие)? Причем после того как Мишель Платини раскритиковал процесс подготовки к турниру, Запад всерьез заговорил о возможном переносе чемпионата, а разговоры о неготовности к Евро и безалаберности организаторов стали звучать все громче в самой Украине. Или, опять-таки, никто не хочет, а все дело лишь в банальном хулиганстве, сдобренным крепкими алкогольными напитками.

Предположим, у Украины не отберут Евро. И у таких вот личностей появится шанс засветиться на весь мир. Станут ли они его упускать? Едва ли. А милиция умеет противостоять таким эпизодам только в том случае, если их много и у всех есть дубинки. Причем метелить они начинают всех подряд, особо не вникая, перед ними нарушитель или ни в чем не повинный человек, случайно оказавшийся в этом секторе. Потому Киев принял решение убрать спецотряды со стадиона. Не было их и в Ахтырке. Вылилось это в то, что беспорядки стали носить неуправляемый характер. А теперь представьте, что это проходил матч чемпионата Европы...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru