0
April 24, 2024 21:55:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фреди Барейро: «Парагваю по силам выйти из группы» - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Фреди Барейро: «Парагваю по силам выйти из группы»

Нападающий «Сатурна» в парагвайском футболе - фигура не последняя. На афинской Олимпиаде, где его сборная выиграла серебряные медали, он с 4 голами стал ее лучшим бомбардиром.

Мяч в ворота Италии вывел парагвайцев из группы, а в последнем розыгрыше Кубка Америки Барейро - и тоже в ключевой игре - принес своей команде победу над будущим чемпионом Бразилией. Принимал он участие и в играх отборочного цикла ЧМ-2006.

- В сборную меня вызывали на шесть матчей, а выйти на поле удалось в трех, - рассказывает Барейро. - В матчах, где играл, мы победили Уругвай, сделали ничьи с Колумбией и Перу.


- Сильно расстроены из-за того, что не едете в Германию?

- Для меня, как и для любого футболиста, участие в мировом первенстве - самая заветная мечта. Увы, с ее исполнением пока придется повременить. Что поделать, если о российской премьер-лиге у меня на родине ничего не известно? После приезда сюда вызовы в сборную фактически прекратились. Кстати, из того состава, что выиграл серебро Олимпиады, в Германию едут четверо: ветераны Гамарра и Кардосо, а также Мансур и выступающий сейчас в Голландии капитан той сборной Баррето.

- Кто-либо из тренерского штаба сборной с вами хоть раз связывался?

- Было два звонка от главного тренера. И все.

- Но следить за играми мирового первенства будете?

- Обязательно! Правда, не знаю, как и где. Либо дома, либо там, где будет проводить сборы «Сатурн». Но смотреть трансляции из Германии буду точно.

- Наверное, уже обсуждали с друзьями по сборной ее перспективы в Германии?

- В основном они говорят, что шансов у Парагвая ноль целых ноль десятых. А вот у меня на этот счет иное мнение. Считаю, наша команда способна как минимум выйти из группы.

- Фавориты которой, по общему мнению, - Англия и Швеция...

- Вряд ли стоит с этим спорить. Так же, как и с тем, что Тринидад и Тобаго выглядит послабее других сборных. По ранжиру Парагвай третий, но это не значит, что у него нет шансов.

- Что вообще собой представляет сейчас сборная Парагвая?

- Раньше считалось, что наша команда исповедует оборонительный футбол. Но за последние годы в стране появилось много ярких атакующих игроков, и игра сборной преобразилась.

- В вашей команде и впрямь высочайшая конкуренция в атаке, где есть такие звезды, как Санта Крус из «Баварии», Вальдес из «Вердера», Куэвас.

- Санта Крус и Вальдес играют в немецкой бундеслиге - одном из сильнейших чемпионатов в мире. Они настоящие звезды, чье место в составе сомнению не подвергается.

- Между тем лучшим бомбардиром Парагвая в отборочном цикле стал с семью голами ветеран Хосе Кардосо.

- Он для парагвайского футбола - фигура и играет важную роль в атакующем треугольнике сборной. На стороне Санта Круса и Вальдеса талант и молодость, а по-настоящему матерый Кардосо добавляет нашей атаке опыта. Он и подсказать партнерам может, и повести за собой. Приходилось выходить с ним вместе на поле, так что я знаю, о чем говорю. Кардосо - большой мастер.

- Из опытных игроков в Европе хорошо известны два парагвайских футболиста - играющий в итальянской серии А полузащитник Паредес и принадлежащий «Интеру» защитник Гамарра, арендованный «Палмейрасом». Кого кроме этих и названных выше форвардов можно причислить к лидерам сборной?

- Вот как раз этот дуэт плюс, конечно, Кардосо я и назову ключевыми фигурами сборной. Гамарра - многолетний капитан национальной команды, одно это говорит о многом. Вместе с Паредесом они образуют тот костяк, вокруг которого и строится сборная.

- А достойная замена легендарному голкиперу-бомбардиру Чилаверту нашлась?

- Преемник Чилаверта - Хусто Вильяр. Сейчас нашего голкипера совершенно заслуженно относят к числу самых талантливых вратарей Южной Америки. От себя добавлю, что Вильяр, пожалуй, один из лучших стражей ворот в истории парагвайского футбола.

- Что для этой команды у вас на родине посчитают успехом?

- Для начала надо выйти из группы. Это уже будет достижением. А громким успехом станет место в четвертьфинале. Туда Парагвай не пробивался никогда.

- Ваш фаворит, наверное, Бразилия?

- Вне всякого сомнения. Здесь я неоригинален. А если называть тройку главных претендентов на золото, то к главным конкурентам бразильцев отнесу Германию и Аргентину.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru