0
March 29, 2024 13:21:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Мостовой: Для игры на «два фронта» у «Зенита» недостаточно длинная скамейка - Face 2 Face Betting
April 21 2008

Александр Мостовой: Для игры на «два фронта» у «Зенита» недостаточно длинная скамейка

Александр Мостовой размышляет о том, почему у «Зенита» не получается игра на «два фронта».
- Соперник «Зенита» в полуфинале Кубка УЕФА - мюнхенская «Бавария». Каковы, на ваш взгляд, шансы «Зенита» в противостоянии с ней?
- Прежде всего я бы хотел заметить, что и «Зенит», и «Баварию» лихорадит. Питерцы прошли в Кубке УЕФА таких серьезных соперников, как «Вильярреал», «Марсель» и «Байер», однако во внутреннем чемпионате они играют не совсем удачно. «Бавария», наоборот, без пяти минут чемпион в бундеслиге. Но, с другой стороны, она еле-еле унесла ноги от «Хетафе», в матче с которым мюнхенцам просто повезло. Здесь есть своя закономерность. Поэтому речь в полуфинальном противостоянии, видимо, будет идти не о силе сторон, а о том, как подготовятся к предстоящим матчам сами футболисты. Однако лично я не считаю, что «Бавария» является фаворитом в поединке против «Зенита». Несмотря на то что это один из сильнейших европейских клубов.
- Стало быть, если бы в соперники «Зениту» достался «Хетафе», то питерцам было бы сложнее?
- Нет. Я склоняюсь к тому, что «Зениту» было бы легче играть с испанцами. Все-таки в матче против немцев на первый план выйдет их опыт и мастерство, а «Хетафе» и так должен быть счастлив, что дошел до полуфинала.
- Как вы полагаете, почему «Зенит» в Европе играет лучше, чем во внутреннем чемпионате?
- Ответ простой: для игры на «два фронта» у «Зенита» недостаточно длинная скамейка, команда играет практически одним и тем же составом. Поэтому, слава Богу, что Аршавин, Зырянов и Тимощук не травмированы и не просят замен, хотя физически им, конечно, тяжело. Честно говоря, без этих футболистов «Зенит» сегодня трудно представить. Что же касается «Баварии», то у нее есть равноценные замены. Вместо Тони может сыграть Клозе, Рибери тоже способен заменить другой футболист такого же высокого уровня. А в «Зените» кто заменит Аршавина? В данный момент вряд ли такой игрок найдется. - «Сельта» с подобными проблемами сталкивалась?
- Да, у нас первые годы тоже были огромные проблемы, связанные с равноценной ротацией состава. Видимо, поэтому нам и не хватало «батареек» в концовке чемпионата, в полуфиналах различных кубков, где мы останавливались. Основной груз на своих плечах тащили 8-9 человек «основы». А это трудно.
- В отличие от «Зенита», впечатляет старт во внутреннем чемпионате «Рубина». Насколько лично для вас такая игра команды Курбана Бердыева (6 матчей 18 очков) стала неожиданной?
- У меня просто нет слов. Я даже не мог себе представить что-либо подобное. Ребята идут на рекорд. Хотя, казалось бы, речь идет всего лишь о «Рубине». Но уже сейчас можно сказать что он будет одним из претендентов на чемпионство в нынешнем сезоне.
- Кстати, многие говорят, что успешному старту казанской команды не стоит придавать такого большого значения. Со временем главные претенденты будут те же, что и всегда…- Ну, это понятно, что ЦСКА, «Локомотив», «Спартак», «Динамо» к нему со временем подтянутся. В середине чемпионата такого очкового разрыва, конечно же, не будет. С другой стороны, очки набирать трудно, а у «Рубина» они уже есть.
- Как вы полагаете, насколько все-таки оправданным является приглашение в «Рубин» возрастных игроков - вашего хорошего знакомого по «Сельте» Саво Милошевича, Сергея Реброва из киевского «Динамо» и Сергея Семака из «Москвы»?
- Считаю, что это - стопроцентное попадание, поскольку без опытных возрастных игроков добиться хорошего результата просто невозможно в любой команде и в любом чемпионате. В свое время я сам играл до 35 лет. Думаю, что и они еще не сказали своего последнего слова. Такова футбольная жизнь.
- Напоследок давайте снова вернемся к «Зениту». Не сломается ли питерская команда психологически после четырех ничьих, одной победы и одного поражения в чемпионате?
- Думаю, что - нет. Сегодня приоритетом «Зенита» является Кубок УЕФА. Что же касается ситуации в чемпионате, то ее можно поправить после того, как питерцы сыграют с «Баварией». Если они ее пройдут, то у футболистов возникнет огромный эмоциональный подъем. Если проиграют, то просто вздохнут спокойно и сосредоточатся на внутреннем чемпионате. Станут играть на «один фронт» и поправят свои дела во внутреннем первенстве.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru