0
April 20, 2024 06:52:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай КОСТОВ: "Ребята говорят: "А для кого играть?" - Face 2 Face Betting
April 21 2008

Николай КОСТОВ: "Ребята говорят: "А для кого играть?"

Возглавив донецкий "Металлург", он первым в нашем чемпионате отобрал очки у Семина. Но в Украине его еще не знают. Для Сегодня|Спорт Николай Костов дал первое интервью.
 
— Расскажите, как состоялся ваш переход из Армении в Украину?
— Особо здесь нечего рассказывать. Руководство донецкого клуба предложило возглавить команду, я подумал и ответил согласием. А что мне могло помешать? Я молодой тренер, и мне будет очень интересно попробовать себя в новом для себя чемпионате.
— Первые впечатления о "Металлурге" оправдали ожидания?
— Думаю, даже превзошли их. Первым делом, сразу с самолета, я отправился на базу. Признаюсь, был приятно удивлен от увиденного. Инфраструктура клуба на очень приличном уровне. Это пока и все, что могу сказать, — мне пока сложно много говорить о "Металлурге". Для начала необходимо очень хорошо познакомиться с менталитетом команды, с характером наших игроков и изучить возможности каждого футболиста.
— А что вас разочаровало в донецком клубе?
— Мне очень не понравилось, что у команды нет болельщиков. Я люблю дарить людям радость от красивой игры. Я сказал об этом ребятам, а они мне в ответ: "Зачем красиво играть, если на нас никто не смотрит?" Так не должно быть.
— Спортивный директор клуба говорит, что главный козырь Костова — умение применять разнообразную тактику и индивидуальный подход в каждом матче.
— Это правда. В игре каждой команды есть свои нюансы и особенности. Их необходимо изучать и уже исходя из этого действовать.
— Какую тактику вы избрали для кубкового поединка с "Динамо"?
— Это игра была очень специфическая. Кубковые матчи сильно отличаются от игр чемпионата. Мы играли на результат. Обе команды делают ставку на прагматичный футбол. В первом тайте и мы, и соперник на сто процентов сыграли тактически. Во втором тайме мы увлеклись атаками, за что были наказаны пропущенным голом.
— Какие задачи стоят перед вами?
— Нынешний чемпионат подходит к концу и, учитывая наше турнирное положение, важна победа в каждом матче. У нынешнего состава команды есть неплохой потенциал, который необходимо использовать. Будем стараться подняться как можно выше от зоны вылета.
— С нынешним составом реально ставить перед клубом более серьезные цели?
— С такими исполнителями можно бороться за самые высокие места.
— Какие позиции требуют усиления?
— Давайте доиграем чемпионат, а потом будем смотреть.
— Успели познакомиться с резервом?
— Да, я смотрел матчи дублирующих составов уже в первый день своего приезда. Знаете, у нас очень перспективная молодежь.
— Аракелян и Мелконян немногим раньше вас перешли из "Бананца" и "Металлург". На момент переезда этих игроков вы уже вели переговоры с руководством донецкого клуба?
— Мы с ребятами не думали и не гадали, что судьба сведет нас в Украине (смеется. — Авт.). Это чистая случайность.
— Кроме игр "Металлурга", смотрели матчи украинского чемпионата?
— Видел игры "Динамо" и "Шахтера". Последним смотрел календарный матч "Шахтер" — "Черноморец".
— Кто больше понравился — "Шахтер" или "Динамо"?
— Не могу однозначно ответить — еще слишком мало игр посмотрел. Но по первому впечатлению могу сказать, что у динамовцев очень мощно работают фланги, а у горняков запомнились техничные исполнители в центре поля — бразильцы Жадсон и Фернандиньо.
— Что думаете о местном футболе?
— Благодаря участию украинских клубов в еврокубках ваш футбол не лишен внимания общественности. В этой стране очень много хороших футболистов.
— Что для вас важнее красивая игра или результат?
— ( Смеется.) Идеальный вариант — два в одном. Этого редко удается достичь в реальности. Но я как, наверное, и любой тренер хочу, чтобы моя команда красиво играла и выигрывала.
— Можете пожертвовать зрелищем ради результата?
— Если я сделаю наоборот, то, боюсь, руководство меня не поймет (смеется. — Авт.). Хотя я не отношу себя к тренерам-прагматикам. Самое важное лично для меня — чтобы наша игра приносила удовольствие болельщикам.
— Вас не пугает большая кадровая текучка в "Металлурге"? В текущем чемпионате вы уже третий главный тренер...
— Я ничего не боюсь. Я пришел сюда работать и сделаю все, что в моих силах, чтобы выполнить свою задачу. А руководство будет решать, как мне это удается.
— Как вам Донецк?
— Кроме базы, еще нигде не был. В центре города был три раза — выбирался поужинать в ресторан со своим гостем.
— Бытовые условия устраивают?
— Пока живу на базе, так как у меня там много работы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru