0
April 18, 2024 07:42:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Симутенков: «Самый-самый» гол забил в Америке - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Игорь Симутенков: «Самый-самый» гол забил в Америке

В декабре прошлого года лучший футболист России-1994 Игорь Симутенков объявил о завершении карьеры игрока. В январе мы встретились в Анталье: на средиземноморское побережье Турции Симутенков прибыл в составе группы слушателей Высшей школы тренеров.

Казалось, игроцкая страница в жизни одного из самых талантливых российских футболистов 90-х перевернута безвозвратно. Но уже в начале апреля из Воронежа пришло новое известие: Игорь Симутенков внесен в заявку тамошнего «Динамо», выступающего в зоне «Центр» второго дивизиона.

АМЕРИКАНСКАЯ ЛИГА НЕ СЛАБЕЕ ГОЛЛАНДСКОЙ


- Каким же ветром вас занесло в Воронеж?

- Главный тренер воронежского «Динамо» Геннадий Семин, которого давно уже знаю и с которым сейчас вместе учимся в ВШТ, позвал к себе в помощники. Долго не раздумывал. Ведь это хорошая возможность приобрести первый тренерский опыт.

- Был ли у вас после ухода из «Рубина» период, когда вы не знали, чем будете теперь заниматься, или сразу решили идти в тренеры?

- Нет, никакой растерянности или чувства неопределенности не было. Уже к концу осени знал, что тот сезон последний на высшем уровне. Все дело в больном голеностопе - в последние месяцы даже тренировался мало. Так что к тому времени уже твердо для себя решил, что пойду учиться в ВШТ.

- Известие о включении вас в «Клуб 100» стало сюрпризом?

- Конечно. Честно говоря, особо за собственной статистикой не следил. Знал только от знакомых журналистов, что до попадания в «Клуб 100» мне не хватало примерно двадцати мячей. Потом решил закончить карьеру игрока и вроде бы навсегда расстался с мечтами туда попасть. Поэтому звонок из «СЭ» был, не скрою, приятным.

- Искомые двадцать мячей «нашлись» в матчах чемпионата MLS. Как можете охарактеризовать уровень американской лиги?

- Хорошего уровня - это точно. Из европейских чемпионатов ее вполне можно сравнить с бельгийским и голландским.

- В России тем не менее до сих пор бытует мнение, что в США футболисты отправляются доигрывать.

- Думаю, что по отношению к сегодняшней MLS это не вполне справедливо. Лет десять назад, когда лига делала первые шаги, определенное засилье возрастных футболистов действительно присутствовало, что было вполне объяснимо. К слову футболисты туда приезжали, мягко говоря, не самые слабые - Стоичков, Вальдеррама... Зато сейчас в США выросло свое поколение игроков, некоторые из которых не затерялись в Европе. Вспомните Бисли в ПСВ или Донована в «Байере». Да и сборная не просто постоянно участвует в финальных турнирах чемпионата мира, но и добивается там успехов. Четыре года назад в четвертьфинале мирового первенства играла сборная США, а вот такие команды, как Португалия или Италия, до этой стадии не дошли. Да и тот факт, что сама лига расширяется, тоже свидетельствует об определенном развитии этого вида спорта в стране. В мое время было лишь 10 команд, сейчас играет уже 12. Если я не ошибаюсь, в ближайшее время добавится еще две.

- Чем футбол в США принципиально отличается от европейского?

- В США всем заправляют не клубы, а лига. Лига платит зарплату лига находит спонсоров, лига распределяет игроков. Еще одна отличительная черта футбола в Америке: подавляющее большинство болельщиков на матчах чемпионата MLS составляют эмигранты - южноамериканцы, мексиканцы, украинцы, чехи, поляки... Что касается самого футбола, то пока не все команды могут похвастать хорошей тактической выучкой. Все-таки этот вид спорта для Америки в новинку.

- Американский зритель к европейской забаве пока равнодушен?

- Американцы тоже с каждым годом все больше и больше проникаются европейским футболом. Все-таки соккер пришел в Штаты не на пустое место. Сама игра в этой стране необычайно популярна, особенно на детском и юношеском уровне. Едешь на машине - на всех свободных лужайках мяч гоняют. И мальчишки, и девчонки.

- Вы говорите о недостаточной тактической выучке американских команд. Между тем прогресс национальной сборной в последние годы впечатляет.

- Америка всегда умела впитывать в себя все лучшее из Европы. В том числе и лучшие тренерские кадры. Взять хоть одного из предыдущих тренеров сборной США Боба Ганслера, который некоторое время работал в «Канзасе». Ганслер по происхождению немец, поэтому дисциплина на поле и за его пределами для него превыше всего. А еще в Штатах совершенно другое отношение к национальной сборной. Года два назад Американская федерация футбола специально выписывала из Франции тренера по физподготовке. Сборная тогда заезжала на сборы за два месяца до турнира, - кажется, Кубка конфедераций. В Европе, сами понимаете, такое невозможно.

ЖАЛЬ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЛ СО СБОРНОЙ


- Свой первый гол в профессиональной карьере помните?

- Если не ошибаюсь, свой первый «взрослый» гол забил «Спартаку» из Орджоникидзе в 91-м году. В том матче я сделал хет-трик, а еще мы с Андреем Кобелевым не забили по одному пенальти.

- Не каждому футболисту удается открыть свой бомбардирский счет с хет-трика. Какие чувства в тот момент испытывали?

- Тогда совсем молодой был, ветер в голове - какие особые чувства! Рад был, конечно. Но сразу и не понял, что это достаточно серьезное достижение. В том матче я в стартовый состав попал, можно сказать, случайно. Если не ошибаюсь, Игорь Колыванов пропускал игру из-за перебора желтых карточек, вот Валерий Газзаев и вызвал меня из дубля. В то время я был лишь «под основой».

- Правда ли, что начинали как полузащитник? Когда вас переставили в нападение?

- Правда. Было это еще в динамовском дубле, но очень скоро меня передвинули в нападение. Хотя и впоследствии иногда приходилось играть на фланге.

- Какой гол стал самым памятным?

- Каждый гол по-своему дорог. Знаю, что так же отвечает большинство футболистов, но это действительно так. Наверное, выделю золотой гол в финале чемпионата MLS в овертайме, потому что благодаря ему мы выиграли трофей. Другого «самого-самого» гола у меня нет.

- А как же в ворота «Милана», когда выступали за «Реджану»?

- Да мы все равно тот матч 1:2 проиграли - чего вспоминать-то?

- Хотя бы имена защитников, которых в том эпизоде перехитрили.

- Защитников помню - Тассотти, Костакурта и Барези. Неподалеку от штрафной сыграл в «стенку» с Падовано, после чего сместился немного влево и пробил.

- Вообще часто какие-то особенно яркие моменты карьеры вспоминаете?

- Пока стараюсь слишком сильно в воспоминания не углубляться. Рановато еще.

- Были ли у вас «неудобные» команды или вратари?

- Не припомню таких. Да и не задумывался об этом - просто выходил на поле с мыслью о том, что должен выложиться и постараться забить. «Спартак» для всего «Динамо» тогда неудобной командой был - никак не могли его обыграть. Впрочем, в те годы это мало кому удавалось. В Италии из грандов вообще только «Ювентусу» не удалось забить, а все остальные лидеры тогдашней серии А от меня пострадали: «Парма», «Рома», «Лацио», «Фиорентина»...

- О выступлениях за сборную России приятно вспоминать или не очень? Все-таки статистика выступлений за национальную команду не самая плохая - 9 голов в 20 матчах.

- Статистика-то приятная, но жаль, что не удалось добиться в ее составе сколько-нибудь весомых побед.

БЕРДЫЕВ НЕ УСТУПАЕТ ЛУЧШИМ ТРЕНЕРАМ ЕВРОПЫ


- Почему не остались в Испании и США, подобно многим нашим легионерам?

- Предложения такие были, но даже прожив много лет за границей, я никогда не переставал чувствовать себя русским человеком. Все мои родные и друзья в России. Поэтому я никогда не сомневался, что рано или поздно вернусь и буду работать дома.

- За годы карьеры вам довелось поработать с великими тренерами - Рафаэлем Бенитесом, Карло Анчелотти. Кто больше всего запомнился?

- (После паузы.) Трудно сказать. На самом деле с большей теплотой вспоминаю своих российских тренеров: Гонтаря, который в свое время пригласил меня в дубль «Динамо», Газзаева, Бескова... К сожалению, не сумел вырваться на похороны Константина Ивановича - неотложные дела в клубе держали. В ближайший же приезд в Москву обязательно приеду на Ваганьковское кладбище.

- Зимой на сборах в Турции, помнится, теплые слова и о Курбане Бердыеве говорили.

- Несмотря на то что за «Рубин» поиграть так толком и не получилось, работать с Бердыевым очень интересно. Считаю его одним из ведущих тренеров России, который почти ни в чем не уступает лучшим специалистам Европы. Вроде тех же Анчелотти и Бенитеса.

- Обиды на него не осталось, за то что за весь сезон сыграли лишь 13 минут в матче последнего тура с «Шинником»?

- Что вы! Наоборот, благодарен руководству «Рубина» и Курбану Бердыеву лично за то, что поддержали в трудный момент и решили дать шанс. Сам не сумел его использовать - с природой не поспоришь. Да и назвать потерянным сезон в Казани нельзя. С точки зрения будущей тренерской работы это время оказалось очень полезным.

- В 94-м вы стали лучшим бомбардиром чемпионата, забив 21 гол. В последние годы для завоевания этого титула было достаточно и полутора десятков забитых мячей. Форварды измельчали или защитники подросли?

- С ходу на этот вопрос и не ответишь - все-таки слишком длительный этап развития российского футбола я пропустил. С другой стороны, скорострельность Жо в нынешнем чемпионате дает надежду, что планка снова поднимется.

- Семья сейчас где: с вами в Воронеже или дома в Москве?

- В Москве. Я уже нашел квартиру в Воронеже, но, пока дочь не закончит школу с переездом решили повременить.

- На предстоящем чемпионате мира за кого будете болеть?

- За Украину. Ну и конечно же, за те страны, где сам играл.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом чемпионата мира?

- Не буду оригинальным - Бразилия. Хотя редкий турнир подобного уровня обходится без сюрпризов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru