0
April 20, 2024 10:50:48
0
Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч. "Ливерпуль" - "Челси". История противостояния - Face 2 Face Betting
April 21 2008

Футболисты "Челси" надеются, что третья схватка с "Ливерпулем" в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА закончится иначе, чем две предыдущие.

• За последние четыре года пути клубов уже дважды пересекались в 1/2 финала Лиги чемпионов - в 2005 и 2007 годах. В обоих случаях поединок на "Энфилде", завершавшийся минимальной победой хозяев, приводил к вылету лондонцев из самого престижного клубного турнира континента.

• На этот раз встреча на севере Англии станет первой в двухматчевом противостоянии, которое завершится поединком 30 апреля в Лондоне на "Стэмфорд Бридж". В "Челси" надеются, что изменится и исход всей дуэли.

• Без сомнений, "Ливерпуль", вышедший в полуфинал Лиги чемпионов в третий раз за четыре года, имеет на этот счет свое мнение. Мерсисайдцы еще ни разу не уступали "Челси" на этой стадии. Помимо двух побед в Лиге, они брали верх в полуфиналах Кубка Англии-1964/65 (2:0) и 2005/06 (2:1).

• Более того, пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов выиграл последние семь полуфиналов элитного еврокубка, тогда как "Челси" терпел неудачу в каждом из трех предыдущих противостояний на этой стадии.

• В последние годы соперничество двух клубов вышло на новый уровень. Помимо поединков на домашней арене, они с 2005 года провели аж шесть встреч в Лиге чемпионов. Перевес в них удерживает дружина Рафаэля Бенитеса, которая добилась трех побед на фоне всего одной у соперника.

• В кампании 2004/05 судьбу двухматчевого поединка и путевки в финал решил единственный гол Луиса Гарсии на четвертой минуте ответной встречи в Ливерпуле. Впоследствии в решающем поединке Лиги чемпионов в Стамбуле красные одержали невероятную победу над "Миланом".

• В поединке 3 мая 2005 года на "Энфилде" команды предстали в следующих составах:
"Ливерпуль": Ежи Дудек, Стив Финнан, Джейми Каррагер, Сами Хююпя, Джими Траоре, Луис Гарсия (Антонио Нуньес 84), Дитмар Хаманн (Гарри Кьюэлл 73), Игор Бишчан, Стивен Джеррард, Йон-Арне Риисе, Милан Барош.

"Челси": Петр Чех, Жереми (Роберт Хут 76), Рикарду Карвалью, Джон Терри, Вильям Галлас, Клод Макелеле, Тьягу (Матея Кежман 68), Фрэнк Лэмпард, Джо Коул (Арьен Роббен 68), Эйдур Гудьонсен, Дидье Дрогба.

• Повторилась история и в полуфинале годичной давности. В первом матче на "Стэмфорд Бридж" единственный гол на 29-й минуте забил полузащитник "Челси" Джо Коул. Однако в ответном поединке Даниэль Аггер точным ударом на 22-й минуте сравнял счет по сумме двух матчей и перевел выяснение отношений в дополнительное время. В последовавшей серии одиннадцатиметровых успеха добились хозяева - 4:1.

• Победный удар тогда нанес Дирк Куйт, тогда как Пепе Рейна парировал выстрелы Арьена Роббена и Жереми. В афинском финале Лиги "Ливерпуль" уступил "Милану" - 1:2.

• Первого мая 2007 года на "Энфилде" на поле вышли следующие игроки:
"Ливерпуль": Хосе Рейна, Стив Финнан, Джейми Каррагер, Даниэль Аггер, Йон-Арне Риисе, Джермейн Пеннант (Хаби Алонсо 78), Хавьер Маскерано (Робби Фаулер 118), Стивен Джеррард, Будевейн Зенден, Дирк Куйт, Питер Крауч (Крейг Беллами 106).

"Челси": Петр Чех, Паулу Феррейра, Джон Терри, Мишель Эссьен, Эшли Коул, Клод Макелеле (Жереми 118), Джон Оби Микел, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул (Арьен Роббен 98), Дидье Дрогба, Саломон Калу (Шон Райт-Филлипс).

• Между двумя этими сезонами "Челси" и "Ливерпуль" также попали в одну группу Лиги чемпионов-2005/06. Сыграв друг с другом дважды по нулям, оба английских клуба пробились в плей-офф. "Ливерпуль" при этом опередил лондонцев на очко и вышел в 1/8 финала с первого места.

• Всего в шести еврокубковых встречах, в каждой из которых у руля "Челси" стоял Жозе Муринью, было забито лишь три мяча.

• "Ливерпуль" пробился в полуфинал, взяв верх в сугубо английском противостоянии с "Арсеналом". В Лондоне на точный удар головой Эммануэля Адебайора гости тут же ответили голом Куйта, а дома добились успеха со счетом 4:2. У "Ливерпуля" по мячу забили Сами Хююпя (30-я минута), Фернандо Торрес (69-я), Стивен Джеррард (85-я, пен.) и Райан Бабел (92-я), тогда как в составе лондонцев отличились Абу Диаби (13-я) и Адебайор (84-я).

• Этапом ранее "Ливерпуль", финишировавший на втором месте в группе А, с общим счетом 3:0 переиграл чемпиона Италии "Интернационале".

• После поражения на групповом этапе в родных стенах от марсельского "Олимпика" с результатом 0:1 команда Бенитеса выиграла следующие четыре домашних матча с общим счетом 18:3.

• "Челси" с итоговым результатом 3:2 сломил в четвертьфинале сопротивление "Фенербахче". Первую встречу в Стамбуле англичане проиграли - на автогол Дейвида турки ответили точными ударами Казима Казима и все того же Дейвида. Однако в Лондоне дружина Авраама Гранта склонила чашу весов на свою сторону, забив два мяча усилиями Лэмпарда (4-я) и Михаэля Баллака (87-я).

• Заняв первое место в группе В, "Челси" в 1/8 финала сломил сопротивление "Олимпиакоса".

• До стамбульского поражения от "Фенербахче" лондонцы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на выезде не проигрывали. Англичане одолели в гостях "Валенсию" и "Русенборг", а также добились ничьих с "Шальке-04" и "Олимпиакосом".

• В этом сезоне "Челси" и "Ливерпуль" трижды встречались на внутренней арене. 19 августа на "Энфилде" была зафиксирована ничья. На 16-й минуте Торрес забил свой первый мяч в составе "Ливерпуля", но Лэмпард реализованным на 62-й минуте пенальти спас гостей от поражения.

• Ту встречу команды провели в следующих составах:
"Ливерпуль": Хосе Рейна, Стив Финнан, Джейми Каррагер, Даниэль Аггер, Альваро Арбелоа, Джермейн Пеннант (Райан Бабел 68), Стивен Джеррард, Хаби Алонсо, Йон-Арне Риисе (Питер Крауч 83), Фернандо Торрес, Дирк Куйт.

"Челси": Петр Чех, Мишель Эссьен, Таль Бен-Хаим, Джон Терри, Эшли Коул, Саломон Калу (Клаудио Писарро 46), Шон Райт-Филлипс (Джо Коул 77), Джон Оби Микел, Фрэнк Лэмпард, Флоран Малуда, Дидье Дрогба.

• К моменту встречи в четвертьфинале Кубка английской лиги Грант уже сменил Муринью у руля "Челси". 19 декабря на "Стэмфорд Бридж" лондонцы уверенно взяли верх благодаря голам Лэмпарда и Андрея Шевченко на 59-й и 90-й минутах соответственно.

• Третья встреча двух команд 10 февраля в Лондоне завершилась нулевой ничьей.

• Всего клубы провели 150 очных встреч. 67 раз победу праздновал "Ливерпуль", 52 раза - "Челси", а еще 31 матч завершился миром.

• В 73 домашних поединках с синими "Ливерпуль" добился 48 побед при 15 ничьих и десяти поражениях.

• "Челси" выиграл три из последних пяти визитов на "Энфилд". Предыдущая победа была одержана в октябре 2005 года со счетом 4:1.

• "Ливерпуль" не проигрывал в полуфиналах Кубка европейских чемпионов с сезона 1964/65, когда был вынужден признать превосходство "Интернационале". С тех пор мерсисайдцы на этой стадии одолели "Цюрих" (1976/77), менхенгладбахскую "Боруссию" (1977/78), "Баварию" (1980/81), бухарестское "Динамо" (1983/84), "Панатинаикос" (1984/85) и "Челси" (2004/05 и 2006/07).

• Помимо двух полуфиналов с "Ливерпулем", лондонцы в сезоне 2003/04 на этой стадии Лиги чемпионов с общим счетом 3:5 уступили "Монако".

• "Ливерпулю" матчи с английскими клубами, как правило, удаются. Помимо побед над "Челси", в полуфинале Кубка УЕФА-1972/73 красные по правилу выездного гола прошли "Тоттенхэм". Единственная осечка пришлась на сезон 1978/79, когда красные по сумме двух встреч уступили в первом круге Кубка европейских чемпионов "Ноттингем Форест" - 0:2.

• В двух других встречах с англичанами "Челси" сопутствовал успех. В кампании 2003/04 синие в 1/4 финала столкнулись с "Арсеналом", после ничьей на "Стэмфорд Бридж" (1:1) одолев "канониров" на "Хайбери" - 2:1. В поуфинале Кубка кубков-1970/71 с одинаковым счетом 1:0 в двух матчах был бит "Манчестер Сити". Впоследствии "Челси" завоевал престижный трофей.

• Нападающие "Ливерпуля" и "Челси" Дирк Куйт и Саломон Калу соответственно с 2004 по 2006 год выступали вместе за "Фейеноорд". За те два сезона Куйт забил в чемпионате Нидерландов 51 гол, а Калу - 35.

• В сезонах 2000/01 и 2001/02 полузащитник "Ливерпуля" Йосси Бенаюн выигрывал чемпионат Израиля в составе хайфского "Маккаби" под началом Гранта. Также они вместе работали в национальной команде.

• Вторую половину сезона 2001/02 нападающий "Челси" Николя Анелька провел в "Ливерпуле" на правах аренды. Тогда в 20 матчах премьер-лиги француз забил четыре мяча.

• Нападающий "Челси" Андрей Шевченко не реализовал решающий пенальти в серии одиннадцатиметровых в финале Лиги чемпионов 2005 года, когда "Ливерпуль" вырвал победу у "Милана".