0
April 24, 2024 15:40:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Накануне первых полуфинальных матчей Лиги чемпионов - Face 2 Face Betting
April 21 2008

Накануне первых полуфинальных матчей Лиги чемпионов

Полуфиналы составили две интереснейшие пары, которые отличаются непредсказуемостью. Весьма трудно сказать, кто из них достоин. И не потому, что в полуфинале не может быть случайных команд – просто все четыре клуба имеют шансы сыграть в финале, поскольку каждая из них в данном турнире выглядит весьма уверенно. К тому же для двух из четырех клубов ЛЧ – последняя возможность назвать этот сезон успешным: потерявшие все в национальных чемпионатах «Ливерпуль» и «Барселона» (вряд ли борьбу за второе место в Примере она поставит выше завоевания еврокубка) бросят силы именно на полуфинальные матчи, тогда как их соперники, «Челси» и «МЮ» соответственно, ведут еще борьбу между собой за трофей Премьер Лиги.
 
«Ливерпуль» - «Челси»
Если в течение ближайших трех лет эти команды еще пару раз разыграют полуфинал, можно будет выделять им место на этом этапе в начале сезона, дабы избавить от лишних мучений. Так сказать, за заслуги. Это примерно как «Бавария» и «Реал», которые в конце 90-х – начале 2000-х постоянно пересекались в турнирной сетке. Как «МЮ» и «Рома». С той только разницей что англичане предпочитают встречаться в полуфинале.

Петер Чех заявил, что главная задача лондонцев забить на выезде – в этом он видит ключ к успеху. В общем, мысль не нова. И в третьей встрече «Челси» наконец-то получил преимущество первого гостевого матча – и это единственное, что заставляет сомневаться в успехе «Ливерпуля». Дело даже не в том, что в последних двух матчах «Ливерпуль», не показав игры, забил пять мячей, а «Челси», тоже ничего не показав, забил только два, еще и умудрился пропустить один. Просто «Ливерпуль», как нам кажется, уже породил в лондонцах страх, который часто мешает проявить себя. К тому же мы бы не рискнули сказать, что «Челси» с их убогой игрой на 1:0 сильнее «Красных», которые худо-бедно, но стараются играть не на банальное удержание счета. Да и упомянутое соперничество «Челси» и «МЮ» в ПЛ говорит не в пользу «Синих» - они не могут не учитывать субботний матч, и действовать будут с оглядкой на него.
 
Первая встреча этих команд в Лиге закончилась победой «Ливерпуля», когда фаворитами, причем безоговорчными, были вовсе не подопечные Рафы Бенитеса. Изощренная жестокость ливерпульской победы заключалась в том, что «Челси» был бит излюбленным моуриньевским способом: после 0:0 на «Стэмфорде» ливерпульцы выиграли дома со счетом 1:0 – Луис Гарсиа забил в дебюте встречи, а потом «Ливерпуль» просто удерживал счет (кстати, порой он был на грани, но все же команды выстояла). Это был удар, пережить который лондонцам было довольно трудно.

В прошлом сезоне соперники продвинулись дальше и дважды сыграли по 1:0 (обменялись домашними победами), а потом «Ливерпуль» победил в серии пенальти (два сейва от Рейны на ударах Роббена и Жереми).

Челси рассчитывает на такое же чудоНо, как отмечалось выше, в обоих матчах команда Бенитеса первый матч играла на выезде, что оставляло тренеру куда больше возможностей для тактического маневра. Сейчас ему придется проявить умение добиваться нужного результата сразу, такого, который бы позволил играть в Лондоне с позиции силы. Не секрет, что дома можно ограничиться и минимальной победой, но при этом не позволить сопернику отметиться голом. В принципе, ливерпульская защита довольно неплоха (Шкртел, Хююпяя, Финнэн бесподобно действуют вместе, а если им на подмогу приходит Кюйт, проблем становится еще меньше). Однако же вся вышеозначенная тройка способна допускать дурацкие позиционные ошибки, которые открывают возможность для юрких форвардов – «Челси» подобное только на руку. Калу такие моменты очень любит, да и Анелька тоже. Правда, у лондонцев в последнее время (в том числе в ЛЧ) наблюдаются огромнейшие проблемы с реализацией – достаточно вспомнить их матч против «Фенербахче». К тому же и с созиданием не все гладко – ввиду того, что у команды Авраама Гранта часто отсутствует представление о том, как вести игру. Они много передвигаются, но слишком торопятся с передачами, совершенно не думают об осмысленном продолжении, а просто стараются поскорее избавиться от мяча. Хотя, безусловно, забить дежурный гол такая позиция не мешает – всегда находится кто-то, кто проскользнет сквозь небрежно оставленную зону.

И все же назовем фаворитом «Ливерпуль». И по причине того, что Бенитес – более искушенный кубковый боец, чем его оппонент-тренер, и по причине предполагаемого комплекса у лондонцев.

Немного статистики:
• «Ливерпуль» никогда не проигрывал «Челси» в кубковом полуфинале. Помимо двух евроуспехов, ливерпульцы побеждали нынешнего соперника в полуфинале Кубка Англии/1964-1965 (2:0) и КА/2005-2006 (2:1) – в обоих случаях они становились победителями турнира.
• «Ливерпуль» выиграл семь последних полуфиналов, в которых участвовал, тогда как «Челси» проиграл предыдущих три.
• В сезоне, когда эти команды не встретились в полуфинале (2005-2006), они сошлись в одной группе – две безголевые ничьи, выход обоих в плей-офф, «Ливерпуль» занял первое место.
• В шести предыдущих матчах в Европе команды забили всего три гола.
• После поражения в первом домашнем матче в этом розыгрыше от «Марселя» ливерпульцы сильно играли на «Анфилд Роуд» - четыре победы с общим счетом 18:3.
• В рамках ПЛ «Челси» победил в трех из пяти последних встречах на «Анфилде».

Интересные факты:
• Нападающие «Ливерпуля» Дирк Кюйт и «Челси» Саломон Калу играли вместе в «Фейеноорде» с 2004-го по 2006-й.
• Полузащитник «Ливерпуля» Йосси Бенаюн играл в «Маккаби» (Хайфа), когда клуб тренировал Авраам Грант (2000-2001 и 2001-2002), а также в сборной Израиля.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru