0
March 29, 2024 18:14:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокаат: "Бавария" не сможет преподнести нам сюрприз - Face 2 Face Betting
April 22 2008

Дик Адвокаат: "Бавария" не сможет преподнести нам сюрприз

В четверг "Зениту" предстоит впервые стартовать в полуфинале Еврокубка. Соперник питерцев - мюнхенская "Бавария". Накануне игры главный тренер сине-бело-голубых, Дик Адвокаат посетил студию "Радио Зенит", где ответил на вопросы слушателей и читателей Metro.Можно ли сказать, что за все время работы с "Зенитом", в Мюнхене вам предстоит самый важный матч?
- Нет. Думаю, игры против "Вильяреала", "Марселя" и "Байера" были важнее. Дойти до полуфинала Кубка УЕФА - большое достижение. И без этих игр не было бы матча против "Баварии". Уверен, что у нас хорошие шансы успешно выступить на "Альянс-арене". Для нас здорово то, что подопечные Оттмара Хитцфельда должны выиграть. Наша победа станет для всех сюрпризом.Какие аргументы говорят в пользу "Зенита"?
- Игра против такой команды как "Бавария" порой легче, чем против "Сатурна", или, например, "Хетафе". Она дает нам много пространства. Более слабые команды привыкли играть от обороны, делают это хорошо. Ну, а "Бавария" позволит нам больше, так как уверена в себе значительно сильнее их. Но с другой стороны, если в команде все хорошо и с командным духом, и индивидуально, она может нас обыграть. К счастью, в четверг такого не произойдет.Вопрос о вашем контракте беспокоит болельщиков "Зенита" уже сейчас...
- Главное при подписании контракта - чтобы все были счастливы. Этого хочу и я. Считаю невозможным знать, будут ли все счастливы к концу сезона. С президентом команды - Александром Дюковым - я говорил об этом же. Сейчас я доволен всем, но не знаю, что будет осенью. Но я так же понимаю президента. Он думает, что если мы купим игроков, то инициатива по персоналиям должна исходить от тренера. Моя политика проста: я покупаю футболистов, которые лучше имеющихся в моем распоряжении. И я уверен, что после меня останутся игроки, которые помогут следующему тренеру. Как дела у Анюкова?
- По его поводу пока есть сомнения. Сегодня он ездил в госпиталь, и я жду от него звонка с рассказом о состоянии ноги (у защитника -перелом большого пальца - Прим. ред.)Кто заменит Анюкова уже решили?
- Все просто: если Саша не сможет сыграть, на поле выйдет Риксен.А в целом с составом на матч в Мюнхене определились?
- Будут играть те, кто зарекомендовал себя в Европе. По поводу состава, даже несмотря на серьезные потери, я волнуюсь не сильно.А за настрой не волнуетесь? Вдруг игроки испугаются...
- За что я уверен - они не испугаются. Все мечтают сыграть на таком стадионе как "Альянс-арена".В Марселе в центре поля встретились Радимов и Тимощук. Возможно ли повторение французского сценария?
- Определенно нет! Игроки они хоть и классные, но принципиально разные. У Влада потрясающий пас. Тимощук - ровный игрок. Радимов классный диспетчер, "маэстро". Но современный футбол играется без такого футболиста. Поэтому в целях общего блага мы делаем ставку на Тимощука. Некоторое время вы провели, работая в Менхенгладбахе. За это время однажды сыграли с "Баварией".
- Да, хоть я и проработал в Германии лишь месяц с небольшим, сыграть с мюнхенцами моя команда успела. Матч проходил в гостях, мы вели со счетом 1:0, но за 15 минут до конца пропустили с пенальти, а затем они забили еще и победили. В этом и есть класс их команды.Сейчас "Баварию" тренирует Оттмар Хитцфельд. Личность очень неоднозначная...
- Хитцфельд - один из лучших специалистов мира - просто так в "Баварии" никто не работает. Но иногда хочется личной жизни, где тебя никто не донимает, и ты работаешь спокойно. Для него телевидение, работа в качестве специалиста, комментатора, стало именно таким местом. К тому же на ТВ он зарабатывал даже больше, чем ему предлагалось платить в том же "Локомотиве", куда его сватали.Но сейчас будущее Хитцфельда предрешено. Летом мюнхенцев возглавит Юрген Клинсман. Как это влияет на команду?
- Для футболистов, безусловно, гораздо спокойнее играть, зная, кто будет работать с ними в следующем сезоне. Но пока работает Оттмар, никаких проблем, связанных с коммуникацией внутри команды, говорить нельзя.За баварцев сейчас выступает Франк Рибери, хорошо известный болельщикам "Зенита" по игре с марсельским "Олимпиком" два года назад. Тогда, его удалили благодаря очень качественным провокациям того же Радимова...
- Рибери - потрясающий футболист очень высокого европейского уровня. Он выступал за марсельцев, а теперь играет в "Баварии", что является показателем статуса его новой команды. Если тренер немцев хочет купить двух классных нападающих и потрясающего полузащитника, руководство делает то, что он желает. Хитцфельд захотел получить Клозе, Тони и Рибери, и получает их. Сейчас они - одни из лучших на своих позициях не только в Бундеслиге, но и в Европе. Но наше преимущество в том, что "Бавария", как ни постарается, не сможет преподнести нам сюрприз.Устроит ли вас поражение со счетом 2:3 или 1:2?
- Зная, как мы играли на своем поле против французов и испанцев - да. Мне нравится играть, когда ты дома при своих болельщиках показываешь действительно классный футбол. Главное для нас в Германии - забить. Ну и, разумеется, не пропустить... или пропустить как можно меньше.В чем главная проблема "Зенита", не позволяющая играть ровно и качественно?
- Короткая скамейка. Сами посудите: мюнхенцы играют два матча в неделю. По сравнению с поединком в среду в чемпионате Германии, на Кубок страны они ставят состав с 7 новыми футболистами. Мы не можем себе такого позволить, и должны гордиться своими достижениями. Ведь мы дошли до полуфинала практически одним составом. Проблема в трансферной политике?
- Не совсем. Не хочу обижать "Зенит", но система усложняется статусом клуба. Хитцфельд хочет - "Бавария" платит. А если хочет Адвокат, то сначала надо проверить: во-первых, кто доступен, а во-вторых, кто готов приехать. www.metro-russia.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru