0
April 19, 2024 09:30:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012: готовность номер ноль - Face 2 Face Betting
April 22 2008

Евро-2012: готовность номер ноль

Год назад совместный проект Польши и Украины выиграл тендер на право проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Тогда же приняли решение, что главные игры чемпионата развернутся в четырех украинских городах – Киеве, Львове, Днепропетровске и Донецке. Каждый из этих городов должен успеть подготовить инфраструктуру для обеспечения туристов всем необходимым. Однако за прошедший год ни один из городов фактически не начал работы в этом направлении.

Киев

Столица Украины, которая должна задавать тон в подготовке Евро-2012, пока только служит примером, как не надо готовиться к первенству. Казалось, что эпопея с застройкой территории вокруг НСК "Олимпийский" не закончится никогда. Международные футбольные организации в один голос заявляли, что в случае возведения ТРК "Троицкий" проведение матчей на этой арене может быть запрещено.

Но конец стройке все же был положен и 7 февраля Кабинет Министров, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, КГГА, Федерация футбола Украины и ООО "Юджин" подписали меморандум о демонтаже "Троицкого" в течение I полугодия 2008 года. Согласно документу, Кабмин и Киевская горадминистрация обязаны до 1 марта определить механизм компенсации убытков ООО "Юджин" в связи с демонтажем. Позже А.Голубченко заявил, что "Юджин" – застройщик ТРЦ "Троицкий" – может получить компенсацию в виде земельного участка площадью 10 га в центре столицы или площадью 100 га в пределах Киева.

В тоже время сам "Олимпийский" закрыт на реконструкцию, проводить которую будет тайванская компания "Archasia Design Group Limited", выигравшая тендер. После реконструкции НСК "Олимпийский" будет вмещать 85 тысяч зрителей. Еще 26 тысяч квадратных метров выделят для ресторанов, магазинов. Будет демонтирован второй ярус стадиона, который не отвечает требованиям UEFA, и торговый комплекс "Троицкий", подземная автостоянка которого будет присоединена к НСК "Олимпийский". Представители компании победителя конкурса представили график строительства и заверили, что непосредственное возведение арены займет 794 дня. Реконструированная арена станет универсальным комплексом. Кроме футбола и легкоатлетических соревнований, на стадионе можно будет проводить концерты, выставки и даже матчи по американскому футболу.

Кроме того, не утихают разговоры о строительстве в Киеве второй футбольной арены высокого международного уровня. Вначале Президент Украины Виктор Ющенко поручил киевским властям построить новый стадион на месте танкового завода в Дарницком районе Киева в связи с предстоящим проведением в Украине финала футбольного чемпионата Евро-2012. В свою очередь Министр обороны Юрий Ехануров заявил, что Минобороны не передаст территорию Киевского механического завода для строительства стадиона в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом сегодня заявил Министр обороны Украины Юрий Ехануров. Тогда свой взор футбольные функционеры обратили на территорию "Экспоцентра Украины".

На территории Труханова острова киевские власти создадут международный молодежный центр со своим админдомом, со спальными коттеджами и палаточным городком. Палаточный городок - это такие сборные легкие конструкции, которые будут на 15-20 тыс. студентов, которые будут гостями столицы. Но они будут иметь свой соответствующий спортивный комплекс, информационное бюро, будут иметь правильно построенные все санитарные необходимости, там будет медицинское обслуживание, там будет обеспечена безопасность, будут туалеты.

После чемпионата все сборные конструкции будут убраны, а останется лишь такая спортивная инфраструктура для проведения каких-то спортивных мероприятий. В Киеве также будет построено свыше 10 5-звездочных отелей, почти 20 4-звездочных, почти 20 3-звездочных и несколько десятков 2-звездочных отелей с целью принятия гостей Евро-2012.

Донецк

Донецкая область уже в следующем году примет европейский чемпионат среди юношей (U-19), и эти соревнования в техническом отношении в Донбассе рассматривают как репетицию взрослого Чемпионата Европы. Не случайно оба турнира взял под свою опеку единый оргкомитет, который и контролирует ход реализации всей подготовки, - отмечает издание "Спорт-Экспресс".

Строительство одной из главных арен Eвро-2012 – элитного стадиона футбольного клуба "Шахтер" на 50 тысяч мест – ведется в стабильном режиме и должно быть завершено к осени этого года. В международном аэропорту "Донецк" прокладывается новая взлетно-посадочная полоса, качество и протяженность которой позволят принимать все типы воздушных судов.

Вопрос размещения гостей Eвро-2012 для Донецка, не являющегося туристическим центром – один из наиболее сложных. Горсовет уже одобрил проекты строительства одного пятизвездночного, двух четырехзвездочных и двух трехзвездочных отелей, в которых поселятся 1300 гостей футбольного праздника.

Донецкие власти нашли способ избежать строительства лишних гостиниц к Евро-2012. В качестве жилья на время проведения чемпионата по футболу они предлагают воспользоваться квартирами и домами жителей города.

В частности, как отметил начальник главного экономического управления Донецкого городского совета Сергей Никитенко, власти намерены разработать специальные программы, согласно которым можно будет сдавать в найм или в целом квартиру, или комнату на условиях пансиона. При этом к сдаваемому в аренду жилью будут предъявляться соответствующие требования: соответствующие условия проживания, чистота и т.д. При условии соответствия определенным критериям горсовет будет формировать реестр такого жилья для туристов. Подобный вариант обойдется туристам значительно дешевле, чем гостиничные номера. А сами дончане смогут заработать на сдаче своей недвижимости.

Львов

Ситуация здесь – едва ли не самая неопределенная среди городов, которым предстоит принять в 2012 году матчи Чемпионата Европы. 22 апреля в столице Галичины пройдет выездное заседание координационного совета по организации в Украине Eвро-2012 с участием Президента страны Виктора Ющенко, руководителей Республики Польша, мэров украинских и польских городов, внесенных в реестр мест проведения соревнований.

Планируется, что в этот день будет заложен первый камень в фундамент нового стадиона вместимостью 33 тысячи зрителей. Стадион будет иметь три этажа, включающих в себя паркинг, двухъярусные трибуны. Проектные роботы должны завершиться в конце мая, после чего начнется строительство. До сих пор не известно имя инвестора нового стадиона, строительство которого обойдется, по предварительным подсчетам, в 100 миллионов долларов.

Эксперты UEFA одобрительно оценили подготовку отелей Львова к Евро-2012. Во Львове еще нет пятизвездочных отелей, тем не менее ведется реконструкция и модернизация, которая значительно повысит уровень существующих отелей. Так, на пять звезд претендуют отель "Леополис", "Днистер-Премьер Палас", "Опера", а также отель на ул. Фредра и пл. Осмомысла, которые еще будут строиться.

Сейчас в окрестностях Львова работают 4 четырехзвездочных отеля на 1 200 номеров. Кроме того, запланировано строительство отеля на ул. Федорова, проект которого находится на стадии разработки. По предварительным подсчетам, этих номеров хватит для обеспечения жильем иностранных гостей. Достаточно будет и трехзвездочных гостиниц во Львове. К трем существующим добавятся еще несколько гостиниц, проекты по которым сейчас разрабатываются.

Днепропетровск

Основным видимым достижением Днепропетровска, как и перед проведением тендера, является новый стадион "Днепра", строительство которого приближается к завершению. На арене осталось лишь постелить газон и завершить работы по благоустройству территории. Реконструированный стадион будет иметь 31 тысячу зрительских мест, крытые трибуны, травяной газон с подогревом, две раздевалки, два зала для разминки, тренажерный зал, VIP-ложу на 296 мест, ресторан на 550 мест. Возле стадиона предусматривается паркинг на 1500 автомобилей.

Что касается развития инфраструктуры Днепропетровска в преддверии Eвро-2012, то градостроительным советом утверждены проекты реконструкции аэропорта и вокзала, строительства новых гостиниц. В области создан так называемый "список губернатора", который остается открытым для инвесторов. Сейчас в него входят 42 объекта. Планируется, что инвестиции в них составят 9 млрд. 310 млн. грн. Общая площадь участков - 128 га, из них под застройку будет выделено 84 га. Общая жилая площадь под объектами строительства - 690 тыс. 537 кв.м. По расчетам специалистов предполагается, что Днепропетровск посетят 90 тысяч туристов.

Одесса

Согласно планам UEFA, в чемпионате Европы 2012 года, вполне возможно, примут участие не 16 команд, а 24. Именно поэтому польская и украинская стороны планируют задействовать города, которые попали в так называемый резерв. Среди них и Одесса.

На центральном одесском стадионе "Черноморец" начались строительные работы в рамках запланированной реконструкции арены к Чемпионату Европы 2012 года. Рабочие приступили к демонтажу 10-й и 11-й трибун, а также ряда служебных построек. Правда, пока еще нет полной ясности относительно сроков, которые потребуются для возведение нового стадиона.

В конце февраля приезжала инспекционная группа UEFA, которая дала положительную оценку подготовке, идущей в городе, к приему участников и гостей Евро-2012. Уже утверждена городская целевая Программа подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года. Финансирование мероприятий в объеме 736 млн. 865 тыс. грн. будет осуществляться в пределах средств, утвержденных бюджетом города. Также планируется привлечь около $1 млрд. инвестиций.

Главный акцент делается на реконструкции стадионов "Черноморец", "Спартак", "СКА", университета имени Мечникова с доведением их общей вместительности до 100 тысяч зрителей и строительстве нового футбольного стадиона в микрорайоне Лузановка на 30 тысяч мест.

Кроме того, будет осуществляться активная реконструкция городских автодорог, что позволит обеспечить на надлежащем уровне оперативную и безопасную перевозку участников чемпионата и многочисленных болельщиков (по планам от 35 до 40 тысяч человек). Также состоится модернизация железнодорожного вокзала и морского порта. Кстати, последний, по расчетам, должен принять в дни проведения матчей Евро-2012 два корабля по 2500 и семь кораблей по 500 туристов.

В Одессе есть и проблемы. С тем же аэропортом. Он нуждается в замене взлетной полосы, реконструкции старого и сооружении нового терминала, которые повысят его пропускную способность. Среди основных требований экспертов UEFA также наличие в городе около 2000 пятизвездочных, 1500 четырехзвездочных гостиничных номеров, отелей с современными тренировочными залами, где будут размещаться команд.

Харьков

Год назад этот город вообще не рассматривался как место проведения игр Eвро-2012 – разве что на бумаге, в числе запасных. Поэтому здесь практически ничего не делалось в этом направлении. Зато после победы Украины в тендере ситуация резко изменилась. Теперь областная и городская власть не только повернулись лицом к европейскому футбольному форуму, но и в один голос утверждает, что харьковчане увидят как минимум один из матчей чемпионата.

Уже имеются и начали реализовываться целевые программы с конкретными сроками выполнения, включая не только харьковский стадион "Металлист", но и реконструкцию территории вокруг спортивной арены, строительство нового аэропорта, пятизвездочных гостиниц, больниц и дорог.

В частности, на самом стадионе "Металлист" за этот год достроена и введена в эксплуатацию Северная трибуна, которая начала реконструироваться еще в 80-х годах прошлого столетия. В начале осени 2007-го была разрушена до основания старая Восточная трибуна, а на ее месте возведена новая. По словам строителей, она должна принять первых зрителей 7 мая на финале Кубка Украины.

Александр Ярославский заявлял о том, что в 2011 году в рамках подготовки Харькова к Евро-2012 планируется завершить первую очередь реконструкции "Международного аэропорта "Харьков" (возведение нового терминала и взлетно-посадочной полосы).

В феврале нынешнего года в городе уже побывала комиссия UEFA, которая убедилась в том, что работы здесь идут полным ходом. А буквально на днях Харьковским городским советом был создан специальный департамент по вопросам подготовки Харькова к Eвро-2012.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru