0
April 18, 2024 17:59:45
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. Пропущенный матч 18-го тура. "Заря" - "Шахтер". Луганск. Футбол. Мы стОим "вышки" - Face 2 Face Betting
April 23 2008

"Заря" - "Шахтер" 1:4
Отчет о матче. Думаю, это тот случай, когда сам футбол описывать нет смысла. Ведь почти все желающие могли посмотреть матч, ибо волею переноса два очень крупных канала поставили его в прямую трансляцию. А если кто не видел, коротко скажу так – ФУТБОЛ vs. футбол – вот собственно и все, разный уровень, настолько, что даже сослагательное наклонение в стиле «а если бы мы .. то может быть» совершенно не уместно. Никаких «если» не было. «Шахтер» легко и красиво взял свое, «Заря» играла, но не сумела ничего противопоставить. ... Почти. Кроме стадиона и ЛУГАНСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ.

Луганские болельщики. Перед каждым матчем я вижу ваши лица. Пожилые – видевшие 1972-ой год и триумф Луганска, средних лет – кто помнит наши победы 1986-го, счастливые минуты «малого», но все же золота. Совсем молодые, пришедшие на стадион только сейчас.

Мое почтение всем 20 000, кто был вечером на стадионе. Всем кто пел гимн нашего клуба. Всем кто при счете 0:3 не смолкал ни на минуту, кто верил, зная, что это бесполезно. Сегодня вечер посвящен вам, «Луганские болельщики».

Я горжусь, что сижу с вами на одном секторе, или на разных – не важно. Главное на одном стадионе и с одинаковыми «розами». Или с разными – но там все равно «Заря». А кто-то без ничего, просто верит, просто болеет. Он тоже брат, друг, один из нас. А нас много. Нас не убили постоянные поражения нынешней весны, не сломили годы забвения во второй лиге. Мы выжили. Мы пришли на футбол. И мы по-прежнему верим!

Мы верили, когда «попадали» дублю «Ворсклы» во второй лиге 0:5. Верили, когда проигрывали в первой лиге. Мы шли. Мы возвращались. И это был наш маленький триумф, вернуться! Всем кто прошел этот пусть, посвящается!

Кто не вылетал и потом не возвращался, тот не поймет. Одесса и Харьков знают, жаль что забыли, и перестали ценить этот момент, ценить то, что имеют!

И вот уже второй год мы в высшей лиге. Пока все тернисто и тяжко. Пытаемся выжить. И как всегда – верим. Нас не обмануть, не замылить глаза. Мы простим и поймем 1:4, но никогда не простим безволия. Сегодня мы рады. Наша команда проиграла, да .. но не сдалась. И мы, все двадцать тысяч, мы тоже не сдались. Мы болели за вас до конца, а вы играли. Ничего не получилось, слишком силен был соперник. Но мы по прежнему верим и знаем, если так же, как сегодня, вы сыграете и дальше, то высшая лига от нас не уйдет. А если уйдет? Что ж. Переживем опять. Ведь мы верим. А это не зависит ни от игроков, ни от тренеров, ни тем более от лиги и игры, не зависит ни от чего, просто Луганск – Футбольный Город.

И Донецку уважение! За полный сектор поддержки. За слаженность. За то, что приехали на футбол, а не как в Ахтырку некоторые ... Вы тоже молодцы!

И все же немного о матче.

«Шахтер» начал зверски. Жестоко. Уж не знаю за что нам такое. Видел все их матчи, но уже давно не видел такой скорости, такой жажды «крови». Конечно порвали. Сразу же. 1 минута – опасный удар. 3 минута – опасный прострел. 4 минута – вратарь на выходе спас. 5 минута – ГОЛ! Штрафной удар на удалении, навес, провал обороны, расстрел ворот. 10 минута – удар в упор, вратарь. 12минута – выход на вратаря, мимо. 15 минута – атака слева, четкий розыгрыш, расстрел ворот в упор, 0:2. Игра сделана, можно сушить. Но не сушат. Совсем озверели! Только немного центр поля уступили и дали в атаке поиграть да пару опасных моментов создать. Забить «Заря» не смогла, а вот пропустить да. Быстрый розыгрыш, слишком быстрый! Четкая перепасовка, слишком четкая! И Гладкий просто расстрелял ворота. Сволочи, чего ж вы так с «Селтиком» на выезде не играли!!!

Второй тайм.

«Шахтер» успокоился немного. Да и замены основных игроков на дублеров сказались. «Заря» добавила. Пошла вперед. Трибуны завелись и показали класс. Жаль, что команда не совсем соответствовала. Ну разве что в желании. Хотя и за это спасибо, желание, как говорится, необходимый минимум. Хоть оно есть. И вот мы даже забили. И не просто «забили» как раньше, а забили ГОЛ! Нормальный такой. Навес со штрафного, удар головой – четко в угол. И кто? Дима Воробей!!! Самый низкий ростом. Пропускать от такого ударом головы, совсем уж не хорошо. Ну да бывает.

А дальше опять «Шахтер», а иногда «Заря». Опасные моменты. Больше беготни, чем футбола, но все быстро и в темпе. Даже удивительно. «Как в Англии!» - подумал я, и удивился себе же. Сравнил малину с редькой! Посмотрел на трибуны, на счет, опять на трибуны, и увидел, а ничем не хуже чем в Англии!!! Умеем же «болеть» когда захотим. А футбол, ну да, он конечно слабее, но разве в этом дело? «Мерседес» лучше «Запорожца», а «Бентли» еще понтовей - и нам не привыкать к такому раскладу, а вот красиво болеть, и ВЕРИТЬ можно даже при этом.

Даешь 20 000 на каждый матч, Украина!!! В эти выходные, Киев, слабо? Поболеть за свое чемпионство, а то, не ровен час, скатаем ничейку, при вашем попустительстве.

Болейте за своих! Верьте! Всегда и в любой лиге, на любом месте! Ведь вы любите ФУТБОЛ!!!