0
April 26, 2024 13:29:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что ждет русских фанатов на Евро-2008 - Face 2 Face Betting
April 23 2008

Что ждет русских фанатов на Евро-2008

Ровно через полтора месяца стартует чемпионат Европы по футболу, в котором примет участие и сборная России. Наша дружина под руководством Гуса Хиддинка проведет свой групповой этап в Австрии и, если турнир сложится удачно, матчи плей-офф сыграет в Вене, на главном стадионе страны. Накануне старта Евро-2008 корреспондент «КП» побывал в Вене, чтобы лично убедиться, насколько австрийцы готовы к чемпионату и какой прием ждет наших болельщиков в этой стране.В Австрии любят московский «Спартак»С формальной точки зрения в Австрии все в порядке. На фонарях болтаются транспаранты с символикой грядущего чемпионата Европы. На зданиях растянуты большие билборды, вещающие о предстоящем футбольном празднике. И даже в знаменитых венских кафе чующие конъюнктуру хозяева водрузили на стойки футбольные мячи с гербами Австрии.В окне магазина собачьей одежды выставлены костюмчики для такс, раскрашенные в цвета команд - участниц Евро. В витрине магазина туалетных принадлежностей расставлена коллекция на футбольную тему. За 18 евро можно приобрести отличный вантуз с подставкой в форме футбольного мяча.Однако сами жители города далеко не всегда в курсе, что начнется на их улицах уже очень скоро. Поэтому городским властям приходится проводить разъяснительную работу, развешивая по Вене своего рода «Окна РОСТА». С помощью информационных щитов до сведения венцев доводится, что в их городе пройдет чемпионат Европы и что бояться этого не надо. Может, наоборот, еще и польза будет. Иногда это делается более изящно. По радио, например, крутят ролик следующего содержания: «Сборной Австрии по футболу для участия в чемпионате Европы срочно нужен нападающий. Если у кого есть в наличии, присылайте нам. Можно даже в конверте». Кстати, защитник московского «Спартака» и австрийской сборной Мартин Штранцль в эти дни на родине - главная звезда. Его сосредоточенное лицо смотрит на тебя буквально отовсюду. Впрочем, популярность Штранцля тоже не стоит переоценивать. Семеро из десяти венцев на мой вопрос «Кто это на плакате?» ответили: «Мужик какой-то».Раздолье для футбольных хулиганов?Ну ладно простые люди. В конце концов они, может быть, фанаты оперы, им простительно. Но те, кому положено, должны готовиться к чемпионату. Я отправился прямиком в управление полиции Вены.
- Конечно!
- подтвердил Вальтер ХЛАДИК, пресс-атташе городской полицейской дирекции.
- Мы тщательно готовимся к Евро. Пойдемте, я покажу вам штаб по управлению правопорядком, созданный специально к чемпионату. Мы поднялись на самый верхний этаж, где в трех просторных залах в дни турнира будет трудиться оперативный штаб по управлению ситуацией. В его состав войдут наряду с полицией пожарные, медики и даже местное МЧС.
- Мы ожидаем, что в Вену приедут до двух миллионов болельщиков!
- гордо заявил Вальтер.
- И сколько полицейских будут охранять чемпионат?
- Три тысячи, как в обычные дни. Всего у нас в распоряжении, если считать работающих в офисе, пять тысяч, но на улицах работают три.Я не стал его расстраивать, сообщая, что у нас один только матч «Спартак» - ЦСКА обычно охраняет такое количество милиции.
- Здорово у вас тут все устроено. Кстати, хотел уточнить, а что будет российскому туристу, если он разобьет витрину?
- Случайно?
- с надеждой посмотрел на меня герр Хладик.
- Конечно!
- подтвердил я.
- Совершенно случайно возьмет камень и кинет в витрину.
- Боюсь, нам придется его задержать, - огорченно покачал головой полицейский.
- Но если он согласится возместить ущерб, то мы его сразу отпустим.
- Отлично, - обрадовался вместе с ним я.
- А если он, после того как вы его отпустите, возьмет и с товарищами начнет переворачивать машины в городе?
- Зачем?
- ужасно удивился герр Хладик, обнаружив полное незнание предмета.
- Кто ж его знает, он же пьяный.
- Тогда мы его снова задержим. И вынуждены будем составить протокол. Но обязательно, - Вальтер поднял палец, - с переводчиком! Таков закон.
- Отличный закон! А сколько у вас переводчиков с русского?
- Не знаю, - несколько растерялся он.
- У нас есть специальная книга с координатами переводчиков, там есть специалисты по разным языкам.
- А если вы задержите сразу сотню русских? Или поляков, или хорватов, которые будут играть в Вене? Правильно я понимаю, что за серьезное правонарушение их ждет суд?
- Совершенно верно! Но до суда мы их, разумеется, отпустим в гостиницу или где они там будут жить. Надеюсь, он не сбежит до суда, - не очень уверенно добавил полицейский.
- Последний вопрос: вы сами болельщик?
- Я больше порадуюсь, когда это все закончится.В Вене пробок нет!С чем в Вене хорошо, так это с транспортом. На каждой остановке висит расписание движения автобусов, которое соблюдается с точностью до минуты. Когда я поинтересовался у старушки, придет ли автобус в назначенное время, она просто не поняла вопроса. Паузы между поездами в метро побольше, чем в Москве, но зато публики куда меньше. Единый билет на сутки на все виды транспорта стоит четыре евро - и катайся сколько влезет. В стоимость входят даже электрички в черте города. А во время чемпионата Европы в день матча проездным документом будет билет на стадион. И так по всей Австрии!На входе и в метро, и в автобусы с трамваями - никаких турникетов. Правда, по городу ходят легенды про жутких контролеров, которые ловят «зайцев» и взимают с них аж 65 евро штрафа. Я контролера видел лишь однажды - через окно стоявшего на светофоре трамвая. Молоденький хрупкий паренек заполнял квитанцию, сидя рядом со штрафуемым мужчиной. Оба вежливо улыбались. Я вспомнил трех мордоворотов, изображавших троллейбусных контролеров на перегоне станция метро «ВДНХ» - телецентр Останкино, и подумал, что вряд ли столь субтильному субъекту удастся через полтора месяца вытрясти 65 евро из наших болельщиков.А к чемпионату Европы одну из веток венского метрополитена удлинят до самого стадиона, где будут проходить матчи. «Растет и хорошеет австрийская столица», - подумал я и отправился к человеку, который рассказал бы, что изменится в Вене к Евро.Посмотреть футбол можно будет без билета- Во-первых, мы удлинили ветку метро, - улыбался Рудольф ШИКЛЕР, заместитель бургомистра по развитию города, предпочитающий, по его собственному признанию, футболу гандбол.
- Во-вторых, мы построили большую парковку рядом со стадионом. В-третьих, мы подключили все светофоры к одному компьютеру, который будет ими управлять.
- Еще что?
- он задумался.
- Понимаете, все, что мы сделали, мы бы и так сделали, просто из-за Евро это случилось немного быстрее. Москва до Олимпиады-80 и после нее - два разных города. Единственное крупное изменение в Вене к Евро-2008 - организация пешеходной зоны, где каждый день на гигантских экранах будут демонстрировать матчи чемпионата. Эдакий огромный футбольный центр.
- На время чемпионата Европы мы превратим исторический центр города в пешеходную зону, - с гордостью развернул передо мной гигантскую карту Михаэль ДРАКСЛЕР, глава проектировочного бюро.
- Сто тысяч квадратных метров, семьдесят тысяч болельщиков одновременно. Бесплатный вход. Несколько гигантских экранов для трансляции матчей. Ларьки с пивом, колой и сосисками. 1200 туалетов! В пешеходную зону вошли и здание парламента, и резиденции президента Австрии, и ее бундесканцлера, и гордость Вены - городской сад с его лужайками, клумбами и скульптурами. Венцы зазывают всех, у кого нет билетов на футбол, но кто хочет почувствовать атмосферу чемпионата, приезжать к ним. И болеть всем вместе. Предложение очень интересное. Но кое-что смущало...
- Вы когда-нибудь видели живого футбольного фаната?
- А что?
- насторожился Михаэль.
- Он не очень похож на тех людей, которые ходят в Венскую оперу. Особенно если вы собираетесь вовсю торговать пивом. Пострадают ваши памятники, одним словом.
- Мы думали над этим, - признался герр Дракслер.
- Но бургомистр на наше предложение закрыть памятники, сказал, что мы это делали лишь однажды - во время бомбежек в 1945 году. И больше делать не будем.
- А вы знаете, что в Германии, там, где во время чемпионата мира стояли похожие экраны, пришлось потом рекультивировать метр грунта. Культурные болельщики, мягко говоря, писали там. Жалко ваш чудный парк.
- Ну, значит, после Евро у нас будет новый парк, - вздохнул расстроенный проектировщик, он тоже не был любителем футбола.«Как я стриг траву для сборной России»На стадионе имени Эрнста Хаппеля, куда наша сборная имеет шанс приехать, если пробьется в четверть-финал, с утра пораньше местные телевизионщики снимали сатирическую программу.
- Сейчас у нас тут каждый день что-нибудь снимают, - машет рукой директор стадиона Кристин ВАЙСБОК.
- То рекламу, то кино, то еще что-нибудь. Отбоя нет! По всей Австрии сейчас заканчивается реконструкция спортсооружений, в Вене уже все доделали. Все новое: и кресла, и раздевалки, и крыша над трибунами.
- В московских «Лужниках» тоже когда-то построили крышу над стадионом. А потом от недостатка солнца трава перестала расти.
- У нас пока растет. Если хотите, можете потрогать. Или даже покосить!Газон, на котором через два месяца пройдет финал чемпионата континента, действительно оказался на загляденье. И если Хиддинк доведет свою команду до этой арены, жаловаться на поле ему вряд ли придется. Кстати, нашу сборную здесь уже ждут: табличку с представлением Российского футбольного союза повесили у самого входа.ЧТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, СОБИРАЯСЬ НА ЕВРО-2008В австрийском консульстве (Москва, Чистый переулок, 7) выдают шенгенские визы со специальной пометкой «Euro», по которой вы в июне сможете пересекать границу Австрии и Швейцарии.Билет на стадион служит заодно проездным билетом за сутки до игры в регионе проведения матча.В Вене во время чемпионата будет оборудовано 3000 мест для ночлега для малоимущих туристов - 10 евро за ночь за место в специальном ангаре рядом со стадионом.Практически в любом австрийском ресторане до 15.00 действует система комплексных обедов, называющихся у них Menu. Первое, второе и компот обойдутся в сумму до 10 евро.Источник: www.kp.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru