0
«Английская драма» - Face 2 Face Betting
April 23 2008

«Английская драма»

Очередное, уже традиционное английское дерби состоялось на этот раз в рамках розыгрыша 1/2 финала Лиги Чемпионов на стадионе «Энфилд Роуд». «Челси» и «Ливерпуль» продолжили выяснение отношений в борьбе за престижный трофей еврокубковой зоны.«Ливерпуль» — «Челси» — 1:1Голы: Кёйт, 43 (1:0); Рийсе, 90+4 (1:1).«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Аурелио (Рийсе, 62), Маскерано, Хаби Алонсо, Кёйт, Джеррард, Бабел (Бенаюн, 75), Торрес.«Челси»: Чех, Феррейра, Карвальо, Терри, Э. Коул, Макелеле, Баллак (Анелька, 86), Лампард, Д. Коул (Калу, 63), Малуда, Дрогба.Действительно, за последние четыре года «аристократы» и «мерсисайдцы» дважды сходились в поединке именно на этой стадии европейского турнира. Оба раза "синие" были вынуждены уступить дорогу «красным». Последнее время «Челси» паталогически не везет на лигочемпионском поприще: если титул чемпиона Англии еще стал достижимым результатом для столичной команды, то вот заветный чемпионский кубок первенства сильнейших команд старого света, оказался попросту недосягаем. Судьба снова свела двух специалистов английских грандов, на этот раз Авраму Гранту, вместо ушедшего Жозе, предстояло пройти испытание тренерских качеств против команды Рафы Бенитеса.Оно и понятно, что наиболее сложной задачей для наставников именитых клубов стало построение тактической модели игры, необходимо было хоть как-то удивить и без того хорошо тебя изучившего оппонента. Если ранее заявлялось, что участие лидеров противоборствующих сторон в матче оставалось под вопросом, то к моменту стартового свистка Дидье Дрогба, Фрэнк Лампард и Стивен Джерард на все сто были готовы к нелегкому бою. В качестве наконечников атакующих копей у обоих клубов были выдвинуты в первом случае Фернандо Торрес, а во втором Дьдье Дрогба, при поддержке скоростных вингеров. К тому же, рисковать из тренеров явно никто не собирался.Первый тайм выдался очень осторожным. Даже, несмотря на то, что первое время гости уверенно контролировали мяч, дебютный удар состоялся в створ ворот «аристократов» в исполнении Стивена Джеррарда. Чех был безупречен. Стартовый игровой отрезок проходила с обоюдным отсутствием голевых моментов, за исключением двух неприятных уколов поочередно с обеих сторон. Сначала Кёйта прекрасным пасом из глубины вывели на ворота «Челси», но тому не хватило буквально полшага, чтобы нанести акцентированный удар. А спустя пять минут уже Дрогба, приняв мяч на грудь на правом краю штрафной, опасно прострелил в центр, но Коул замкнуть передачу не успел. Вскоре полузащитник синих мяч получил, однако пробил весьма неуклюже.И вроде бы все шло к тому, что футболисты спокойно докатают мяч до финального свистка первого тайма, но судьба распорядилась иначе. «Мерсисайдцы» после быстрого розыгрыша штрафного бросили в скоростной прорыв неугомонного голландца Кёйта. Фланговая подача игрока к созданию опасного момента привести не смогла, зато абсурдный рикошет предоставил мяч в распоряжение Маскерано. Если удар у аргентинца не получился, то корявая передача стала искусным пасом на удивленного Дирка, который при попустительстве Макелеле и Эшли Коула, превосходно прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Чеха и был таков. Так, «Ливерпуль» повел в счете. Ливерпуль – 1:0 Кёйт ‘43Второй тайм предстал более интересным зрелищем, нежели первый. Хозяева прижали подопечных Гранта на своей половине, не оставив не единого шанса на ответные атаки. Хорошие моменты имели Торрес и Бабел, но довести их до ума так и не смогли. Помимо этого отлично смотревшийся Фабио Аурелио получил травму и был вынужден уступить свое место на поле норвежцу Риисе. В составе канониров появился Калу, сменивший не очень удачно вписавшегося в игру Джо Коула.Весьма спорный момент возник на 64-й минуте, когда мяч в штрафной нашел руку Михаэля Баллака. Правда, судья оставил этот эпизод без внимания. Спустя мгновенье Ряд ответных атак последовал со стороны «синих». Лэмпард, получив в штрафной хорошую передачу от Дрогбы, пустился в обводку и в итоге потерял момент для удара. Затем Баллак атаковал со второго этажа - кожаный снаряд прилетел точно в руки Рейне. А увенчал этот атакующий отрезок в исполнении «Челси» прорыв вышедшего на замену Малуды: одного защитника ему на замахе удалось обыграть, но тут как тут вырос второй Хавьер Маскерано, который в последний момент встал на пути мяча.Если судить по игре, то наиболее количество шансов на то, чтобы выти вперед имели хозяева поля. Превосходная игра Петра Чеха раз за разом спасала «аристократов» от неминуемого гола. Великолепный удар удался на 85-й минуте Стивену Джеррарду, невообразимым образом чешский вратарь вытащил мертвый мяч из ближней девятки. Затем настал черед Фернандо Торреса. Испанец с близкого расстояния казалось бы наверняка расстреливал ворота «Челси», но неугомонный кипер гостей снова оказался на высоте. Ну а самому драматическому эпизоду английского поединка суждено было сбыться на 4-й добавленной минуте к основному времени матча. Наипростейшая фланговая подача столичного клуба оказалась к удивлению всех присутствующих голевой. Риисе пришедший на помощь оборонщикам при выносе мяча с линии умудрился красиво головой в падении вколотить снаряд в свои собственные ворота. Весь стадион замер от шока. Пожалуй, такой развязки никто не ожидал. Ливерпуль – 1:1 Риисе ‘90+4 (автогол)Чтож, «Ливерпулю» в непростом выездном матче придется в очередной раз доказывать свою состоятельность, тем самым, подтвердив факт того, что домашняя ничья стала лишь стечением обстоятельств. Нас с вами ждет очередная проверка на прочность.Михаил Колинько.