0
Александр ЧИЖЕВСКИЙ: "Тяжелее всего было играть против Леоненко и Реброва" - Face 2 Face Betting
April 23 2008

Александр ЧИЖЕВСКИЙ: "Тяжелее всего было играть против Леоненко и Реброва"

Защитник ужгородского "Закарпатья" Александр Чижевский, 36 лет, сыграл 386 матчей в высшей лиге чемпионата Украины. Это рекорд отечественного первенства. Корреспондент " ГПУ" встретился с футболистом во Львове, где живет его семья.

- В последний раз "Закарпатье" победило 29 сентября ФК "Харьков". Команда не выигрывает уже 16 матчей. Чем это объяснить?
       - Нам не везет. Играли с "Арсеналом" - дважды в штангу попадали. С "Днепром" были моменты. В Запорожье судьи не зачли чистый мяч в ворота хозяев.
       - Кое-кто удивляется, что "Закарпатью", у которого не наилучшие игроки и слабые финансовые тылы, удается набирать очки.
       - Набираем очки благодаря тому, что у нас дружный коллектив. Каждый футболист знал, в какую команду идет, какие финансовые условия в "Закарпатье". В команду берут свободных агентов - футболистов, за которых не нужно платить компенсацию. Людям нужна игровая практика. "Засветятся" в "Закарпатье" - их пригласят в другие клубы. Это для них этап, чтобы выйти на высший уровень. (В воскресенье после домашнего поражения от "Харькова" был уволен главный тренер "Закарпатья" Владимир Шаран. - "ГПУ").
       - В сезоне 1997/98 вы выступали за "Карпаты", выиграли бронзовые награды чемпионата и сыграли за национальную команду. Тот сезон был самым успешным в карьере?
       - Да. Тогда у нас подобрался хороший коллектив - Гецко, Паляница, Шаран, Евтушок, Мизин... Жаль, что развалился. С тем составом команда постоянно боролась бы за место в тройке. А насчет сборной... Тренер Йожеф Сабо доверил мне право сыграть в первом тайме домашнего товарищеского матча против Польши. Тайм мы проиграли 0:1, а поединок - 1:2. После перерыва меня заменили Ващуком. Потом не вызывали в сборную.
       - Чем запомнился финал Кубка Украины-99 против "Динамо"?
       - Конечно, проигрыш, тем более со счетом 0:3, не из приятных. Но выход в финал - это тоже престижно. Тем более что, невзирая на поражение, "Карпаты" получили путевку в Кубок УЕ ФА. Что касается моей игры, то, к сожалению, я потянул мышцу бедра и уже на 25-й минуте попросил замены.
       - Следующий сезон вы начали в Донецке. Кто пригласил в "Шахтер"?
       - Анатолий Бышовец. С "Карпатами" у меня заканчивался контракт. От львовского клуба предложений его продлить не было. А когда услышали, что мной интересуется "Шахтер", зашевелились. Но я уже дал предварительное согласие на переход. Не удалось вписаться в донецкий коллектив. Наверно, попал не в свою команду.
       - Против каких нападающих легче всего было играть?
       - Против высоких. Они медленнее, с худшей координацией движений. А вот против низких Реброва и Леоненко было тяжело. Первый быстро работал с мячом, а второй был нестандартным нападающим. Не знал, чего от него ожидать.
       - В конце 2004 года Профессиональная футбольная лига наградила вас, как рекордсмена по количеству проведенных в высшей лиге матчей, золотым значком за весомый вклад в развитие украинского футбола.
       - Было такое. В Киев ездил на награждение. Дали золотой значок ПФЛ. Сказали, если дотяну до 400 матчей, может, еще бриллиантовый получу, - смеется.
       - Вы первым пересекли отметку 300 сыгранных матчей. До 400 осталось 14. Реально дотянуть?
       - Если "Закарпатье" останется в высшей лиге, тогда реально еще в этом году сыграть 400-й матч. Чувствую в себе силы и хочу продолжать играть в футбол.
       - Самый старший игрок высшей лиги - Иван Шарий - выходил на поле в 41 год и 175 дней. Не собираетесь побить этот рекорд?
       - Нет, до него не дотяну. Раньше играло много возрастных футболистов. А теперь в 30 лет считают ветераном, списывают. Времена поменялись.