0
April 18, 2024 20:27:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЧИЖОВ: "Сборная – аванс на будущее" - Face 2 Face Betting
April 23 2008

Александр ЧИЖОВ: "Сборная – аванс на будущее"

Стало известно, что на ближайшие товарищеские матчи против сборных Голландии и Швеции Алексей Михайличенко собирается вызвать двух новичков − игроков полтавской «Ворсклы» − полузащитника Сергея Кравченко и защитника Александра Чижова. Александр намерен проявить себя с лучшей стороны.

− Слышали, о пришедшем в клуб из Федерации футбола Украины факсе на ваше имя?

− Да, мне уже сообщили об этом. Приятно, конечно, что на меня обратили внимание тренеры национальной команды, но если честно, я это воспринимаю, как аванс на будущее. Все-таки на таком высоком уровне я никогда ранее не играл…

− Насколько неожиданным стало приглашение или в глубине души надеялись, что рано или поздно вас вызовут?

− Безусловно, не ожидал такого поворота событий. Для меня это своеобразный просмотр в новых условиях. Постараюсь проявить себя с лучшей стороны и доказать, что Алексей Михайличенко не ошибся, обратив на меня внимание.

− Еще не знаете, в каком из матчей наставник сборной и его помощники обратили на вас внимание?

− Честно говоря, даже не догадываюсь. Хотя слышал, что кто-то из тренеров сборной посещал поединок с донецким «Шахтером».

− Значит, у вас пока не было контактов с руководством сборной?

− Нет, пока со мной никто не общался.

− В последних трех поединках «Ворскла» взяла максимум очков, переиграв запорожский «Металлург», «Карпаты» и «Кривбасс». Уверенная поступь вашей команды могла повлиять на решение Алексея Михайличенко?

− Вполне. Считаю, с приходом на тренерский мостик Николая Павлова игра «Ворсклы» улучшилась. К тому же, как вы заметили, в последних матчах мы не только набираем очки, но и демонстрируем достаточно неплохой футбол. В любом случае, это плюс не только для нас, но и для «Ворсклы».

− Как ваше приглашение воспринял Николай Павлов?

− Он поздравил нас с вызовом в национальную команду, и пожелал не останавливаться на достигнутом: чтобы в ближайшее время мы стали не только кандидатами в сборную, но и ее полноправными игроками.

− Знакомы с кем-то из игроков сборной?

− Очень хорошо знаю Андрея Пятова. Можно сказать, мы дружим с ним семьями. Кроме него, знаю еще нескольких ребят по выступлениям в «молодежке».

− Под руководством нынешнего главного тренера вы работали в молодежной команде. Какие впечатления остались от сотрудничества с Михайличенко?

− Несмотря на то, что нам не удалось выполнить поставленную задачу − квалифицироваться на чемпионат Европы, воспоминания остались самые позитивные. Прежде всего, отмечу человеческие качества Алексея Александровича: он никогда не отказывал в совете, подсказывал, как поступить в тот или иной момент. Положительные отзывы о работе с Михайличенко слышал и от своего одноклубника − Григория Ярмаша, который под его руководством выиграл серебряные медали чемпионата Европы в Португалии.

− Провести первый матч в национальной команде с соперником уровня Голландии или Швеции − мечта для дебютанта сборной.

− В первую очередь, это огромная ответственность. На мой взгляд, сборные Голландии и Швеции можно без преувеличения отнести к одним из самых сильных команд на континенте. Недаром же они этим летом будут выступать на полях Швейцарии и Австрии…

− Вы с Кравченко можете стать первыми игроками «Ворсклы» в составе главной команды страны…

− А как же Андрей Пятов? Он тоже вызывался в сборную, выступая в Полтаве. Так что нам предстоит всего лишь пройти его путь (улыбается).

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru