0
April 19, 2024 03:52:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "Днепр" повторяет ошибки "Динамо" - Face 2 Face Betting
April 23 2008

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "Днепр" повторяет ошибки "Динамо"

Наставник "Волыни" считает, что "Металлисту" уже ничто не помешает занять третье место.

- В нынешнем чемпионате борьба за медали развернулась весьма интересная. Трудно припомнить, когда еще за четыре тура до финиша в лидирующей группе была подобная ситуация. И если спор за чемпионское звание, судя по всему, вновь решится в соперничестве между «Динамо» и «Шахтером», то судьба бронзовых наград выглядит менее прогнозируемой.

Впрочем, не для всех. Лично я считаю, что «Металлист» не упустит свой шанс. Почему? Харьковская команда вышла из временного шока после поражений в матчах с «Шахтером» и «Арсеналом», в которых, должен заметить, играла она неплохо. Второй раз, уверен, с «Металлистом» в этом сезоне такое не произойдет.

Судя по результатам последних игр, подопечные Мирона Маркевича набрали уверенный ход, который и поможет им достичь желаемого результата - второй сезон кряду завоевать бронзу. Правда, в заключительном туре предстоит серьезное испытание в виде матча с «Динамо». Можно сказать, что игра с действующим чемпионом будет не на жизнь, а на смерть. Хотя еще до встречи с динамовцами «Металлист» должен позаботиться о своем турнирном благополучии в поединке с «Харьковом». Ведь обычно дерби с участием команд из одного города проходят в жесткой манере. Если в трех играх, предшествующих встрече с командой Юрия Семина «Металлист» не оступится, то я вовсе не исключаю, что харьковчане могут задуматься, как догнать «Динамо».

Другой потенциальный претендент на бронзовые медали - «Днепр» - является хорошей командой, однако метаморфозы, произошедшие с ней этой весной, в футболе встречаются. Все ожидали от днепропетровцев продолжения восхождения на вершину, полагая, что с приходом весны они стремительно «попрут» вверх. Однако этого не произошло. Получилось так, что, обжегшись в нескольких играх, «Днепр» сдал «осенние» позиции, в итоге оказавшись не в числе претендентов на золото, а в списке из двух соискателей бронзы.

Да, наставник «Днепра» Олег Протасов в зимний период хотел усилить игру, пригласив в команду сразу семерых новых футболистов. Но, на мой взгляд, добавляй он в состав по одному-два игрока - и было бы эффективнее. Хотя лучше всего, если бы днепропетровский клуб взял одного или двух исполнителей, регулярно выступающих в составе таких сильных сборных, как, например, Аргентина или Бразилия. Или другой далеко не последней в южноамериканском футболе страны - Уругвая, игра защитников которой мне очень импонирует.

Поверьте, лучше потратить деньги на действительно сильного игрока, чем за эти же средства покупать семерых. Вот тогда это можно было бы считать усилением. А так... Голеки-Молеки-Болеки - кто они? Где они? Среднего уровня игроков у нас хватает, а если учитывать, что рейтинг чемпионата Украины неизменно растет, то пора бы подумать об усилении высококвалифицированными футболистами в полном смысле этого слова. Это должен быть исполнитель с большой буквы. Настоящий разрушитель или, если хотите, «завершатель». Или плеймекер, который может на носу мяч нести. А так получается, что приехавшие в команду иностранцы не сильнее имеющихся в ней исполнителей. Учитывая же, что за них заплачены большие деньги, сидеть на скамейке они не могут. Вот и выходит, что в запасе оказываются наши футболисты. А это порождает проблему, с которой не так давно мучалось «Динамо».

Теперь ее себе создал и днепропетровский клуб.

У «Днепра» в прошлом году была хорошая игра. Команда играла в комбинационном ключе, используя средний и короткий пас, умела контролировать мяч и владеть преимуществом. И пусть футбол в исполнении днепропетровцев не был супербыстрым, но, тем не менее, выглядел надежным. Нравилось и то, что в действиях прошлогоднего «Днепра» прослеживалась мысль. В завершении атак команда Олега Протасова преуспевала, опасны были и «стандарты» в ее исполнении. Чувствовалось, что этому компоненту уделяется много внимания. В общем, все шло хорошо. Но весной в механизме «Днепра» произошел некоторый сбой, который и повлек за собой очковые потери.

Если же продолжать тему шансов на бронзу, то, на мой взгляд, в оставшихся играх с «Черноморцем», «Таврией», запорожским «Металлургом» и «Карпатами» днепропетровская команда наберет 75 процентов очков. Для того, чтобы настичь оторвавшегося на четыре пункта «Металлиста» этого может и не хватить. Харьковская команда, демонстрирующая в последние годы добротный комбинационный футбол, отличается сыгранностью и вред ли уступит завоеванные позиции на финише.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru