0
April 26, 2024 22:45:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вьештица, Шумуликоски, Флахбарт и Чадиковски уходят. Кто остается? - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Вьештица, Шумуликоски, Флахбарт и Чадиковски уходят. Кто остается?

Вчера пресс-служба «Зенита» озвучила для футбольной публики очередное неожиданное решение совета директоров клуба. На трансфер выставлены сразу четыре футболиста – Милан Вьештица, Величе Шумуликоски, Ян Флахбарт и Драган Чадиковски. «Мы очень благодарны этим футболистам, но, к сожалению, они не соответствуют уровню команды» - так объяснил решение клуба в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» директор «зенитовского» департамента по связям с общественностью Федор Погорелов.

Любопытно, что решение было принято, когда сами футболисты уехали в отпуск. По нашим данным, вчера работники клуба пытались сообщить футболистам о принятом руководством «Зенита» решении, но сразу дозвониться смогли только до Величе Шумуликоски и Яна Флахбарта. Величе обещал скинуть «смску» своему коллеге по сборной Македонии Драгану.

Меньше всего вопросов вызывает решение относительно Чадиковски. Наверное, никто так и не понял до сих пор, зачем вообще этот форвард был привезен в Россию. Кого хватает в зенитовском дубле, так это интересных нападающих. Козлов, Мельников, Евстафьев. Да даже выбранный Властимилом Петржелой для подключения к основе Кожанов! Теперь вот еще 17-летний Павел Комолов появился, которого уже прозвали «новым Аршавиным». Наверное, в условиях ставки на петербургскую молодежь, о которой говорил президент «Зенита» Сергей Фурсенко, сидящий на скамейке Драган Чадиковски действительно не очень нужен.

Нет особых сомнений и по Яну Флахбарту. Купленный бывшим руководством «Зенита» под лозунгом «играет лучше, чем Йаранек в «Спартаке», а стоит дешевле» Ян провел несколько неплохих игр. Запомнилось их взаимодействие на правом фланге во второй половине чемпионата 2005 года с Александром Анюковым. Но в целом Флахбарт, пожалуй, принес больше вреда, чем пользы. Пенальти с «Алеманией», поставившее крест на европейской компании 2004-го года. Пенальти на Быстрове (в матче со «Спартаком») и на Жиркове (в почти выигранном матче с ЦСКА), ставившие крест на медальных надеждах. Все это остается в памяти. Только вот теперь, кроме Анюкова, в «Зените» не остается ни одного правого защитника (если, конечно, не считать таковым Хёна). Да и с полузащитниками не очень хорошо (забудем о слухах про скорое возвращение в родные пенаты Быстрова и будем обсуждать только реальные вещи).

А вот по Вьештице и Шумуликоски сомнения есть. В «Зените» сейчас четыре центральных защитника. Вечно травмированный Ивица Крижанац, Эрик Хаген и пользующийся большим спросом на Западе молодой защитник сборной Словакии Мартин Шкртел. Даже если представить, что Шкртела не отдадут (руководство «Зенита» вполне определенно об этом заявило), а Хаген перестанет собирать карточки, то все равно «маловато будет». Те же сомнения и по Шумуликоски. Величе может играть только на среднем даже для нынешнего «Зенита» уровне, но без него в основном составе петербургского клуба остается один опорный полузащитник – нежно любимый зенитовскими болельщиками, но, к сожалению, уже 36-летний Александр Горшков.

«Не волнуйтесь, «Зенит» этим летом купит минимум трех игроков очень хорошего уровня – защитника, опорного полузащитника и нападающего. Кроме того, у нас есть талантливая молодежь, которую постепенно можно подпускать к основе. Сможет ли молодежь помочь уже после перерыва? Это будет решать новый главный тренер. Нет, имя его пока неизвестно, но к 7 июня мы все его узнаем» - сказал нам Федор Погорелов.

Действительно ли неизвестно? Мог ли совет директоров «Зенита» собраться только для того, чтобы решить продать четырех футболистов «скамейки»? Или там все-таки обсуждалось и имя главного тренера, и должность спортивного директора, и будущие покупки, – просто еще не на всех контрактах поставлены подписи? Будем надеяться именно на это, иначе картина выглядит очень печально. Достаточно только представить себе руководителей газовых компаний (входящих в «зенитовский» совет директоров), обсуждающих, кто из игроков соответствует уровню команды, а кто нет, чтобы поставить крест на будущем такой команды...

Наберемся еще немного терпения. Уже 7 июня команда выйдет из отпуска, а с 15 по 26 июня «Зенит» проведет сбор в Австрии. Может быть, кстати, на этом сборе и появится кто-то из выставленных на трансфер футболистов – Властимил Петржела в свое время решил дать шанс выставленному Виталием Мутко на трансфер Вьештице и не ошибся. Кстати, по некоторым данным, в «Зените» этим летом может появиться игрок одной из южноамериканских сборных.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru